Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Киноляпы из Властелин колец: Братство кольца
Познавательное

Киноляпы из Властелин колец: Братство кольца

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мы видим, что битва Последнего союза Эльфов и Людей происходит в Мордоре, о чем свидетельствует наличие Ородруина. Так же, если судить по фильму, очевидно то, что победа над Сауроном происходит за одну битву. Конечно, все это не так. Победа последовала только после семи лет осады; Исилдур вступил в бой с Сауроном не от того, что у него на глазах был убит его отец - Элендил, Анарион и Гил-Гэлад были убиты задолго до того.
В самом начале фильма Исильдур погибает в битве. Позже мы видим его тело в массивных латах и других рыцарских девайсах, продырявленных стрелами, но тем не менее плавающее на поверхности воды. А что обычно не тонет?
В фильме очень расплывчаты временные рамки. Например, вспомним, как в одной из первых сцен, когда Гэндальф покидает Фродо, чтобы изучить библиотеку Минас-Тирита, и вскоре возвращается назад. 
Создается впечатление, что Норгорд находится где-то рядом с Минас-Тиритом, хотя между тем и другим по дороге идти не меньше 1100 миль. Кроме того, согласно "Хранителям", с того момента, как Гэндальф покидает Норгорд проходит 17 лет, а не пара недель.
Вспомним, что Саруман говорит: "Без кольца он не может обрести физическую форму...". Это не совсем понятно, т.к. иначе не ясно на что же Саурон, завладев Кольцом, наденет его.
У Толкиена-то это все разъяснено: Горлум в "Двух Твердынях" говорит, что "на черной руке Его четыре пальца". Однако такое четырехпалое око было бы тяжело реализовать, поэтому Питер Джексон сделал только Око.
В фильме молодой Фродо и Сэм уходят из Норгорда и попути встречают Мерри и Пина, с ними они выходят на дорогу и спасаются от Назгула, затем в страшной спешке переправляются через реку в Пригорье. Получается, что от Норгорда до Пригорья день пути. 
Куда делся Гаральд, Вековечный лес, Старый Вяз, Том Бомбадил, Золотинка, Могильники, откуда после хоббиты должны получить мечи, да и Бирюк с его псами? К тому же Фродо отправляется к Раздолу в 50 лет с Сэмом и Пином, а Мерри встречает всю компанию на переправе. Что касается мечей, то хоббиты, согласно фильму, получат их в Амон Сул от Арагорна, который носит всюду с собой связку древних клинков!
Том Бомбадил
Роль Арвен в фильме просто колоссальная! Она спасает Фродо, заколдовывает реку. Представления Толкиена, в случае с образом Арвен куда скромнее: она появляется в Раздоле и на собственной свадьбе; путников же встречает Глорфиндель, на его коне Асфалоте Фродо спасается от назгулов, а малую речушку обращают в стремительный поток (похожий на табун) Элронд и Гэндальф
В книге фигурирует не два, а по крайней мере три истари (остальные два упомянуты Толкиеном в Сильмариллионе), третий, Радагаст Карий, обладает незначительной ролью, но важен тем, что это Радагаст просит Гваигира помочь Гэндальфу сбежать из Ортханка, а по фильму выходит что Гэндальф сам попросил орла через мотылька.
Согласно фильму, скрестив людей и орков Саруман создал расу полуорков, или Людей-Гоблинов, которые и есть Урук-Хаи. Это ерунда. Урук-Хаи не полулюди, они чистые орки, выведенные Сауроном, и наделенные им великой силой. К тому же Урук-Хаи были выведены за 500 лет до описанных в "Хранителях" событиях.
В фильме стариков мало: Гэндальф, Бильбо и Саруман... На самом деле, когда Фродо покидает Хоббитанию ему исполняется 50 лет (но ведь хоббиты живут дольше людей, - стараются оправдаться сценаристы), а Арагорна он встречает, когда тому 87 лет (он нуменорских кровей, - поспешат отозваться сценаристы)
Мерри и Пин крадут помидорчики... Господа! Откуда они в Средиземье взялись, если, по Толкиену, Средиземье - это Европа, а Хоббитания - примерно Англия?! Ведь в Европу томаты были завезены после Эпохи Великих Географических Открытий. Ну-ну, скажите, что флора, дескать, в Средиземье иная...
В Лориэне Боромир спрашивает Арагорна, видел ли он Белую Башню Минас-Тирит. Арагорн отвечает, что видел много лет назад. Не понятно, что он имеет в виду. Арагорн в действительности был капитаном армий Гондора; тогда он был известен как Торонгил и хорошо знал деда Боромира Эктелиона II. Башня Эктелиона, о которой Боромир говорит немного позже не связана с его дедом; она была построена его предком Эктелионом I несколькими столетиями ранее.
В сцене, где Сэм и Фродо разговаривают в поле с пугалом о том, идти ли Сэму дальше с Фродо, на заднем плане виден проезжающий справа налево автомобиль. В некоторых версиях фильма автомобиль уже «затёрли» так, что видно только облако пыли...
Арвен удирает с Фродо верхом на лошади. Чтобы лошадь могла развить максимальную скорость, необходимо освободить ей шею и голову, «отдав» повод. Арвен же, напротив, закручивает голову бедному скакуну и тот разумеется идёт чуть ли не кентером (медленным галопом).
Сцены в катакомбах. 
Братство Кольца запирает дверь в склеп и готовится к битве с орками. Там в стене была ОГРОМНАЯ дырка, через которую после битвы они покинули эту комнату и выдвинулись к мосту. Что же помешало им убежать через это отверстие сразу, не дожидаясь, пока орки выбьют дверь и ворвутся в помещение.
Боромир высовывается в коридор, в дверь около него врезаются две стрелы. В этот момент он стоял так, что наполовину заслонял дверь своим телом. Когда камера показывает тот же момент с другой точки, видно, что он уже отскочил на довольно почтительное расстояние. Нео, блин!
Когда Боромир захлопывает ворота, видно, что ещё одна стрела торчит в другой створке. А туда она явно не могла попасть (если только у них стрелы не научились поворачиваться на 180 градусов).

Можно предположить, что стрела там была раньше, если бы не одно НО - посмотрите на эпизод, когда Гимли вбегает в комнату. Над характерным сколом на створке двери торчит стрела. А в тот момент, когда герои закрывают двери при приближении орков, стрелы в том месте уже НЕТ! Зато другая стрела в другом месте появляется!
Гендальф выхватывает меч и кидается на орков. В момент выхватывания и взмаха лезвие меча направлено в сторону большого пальца, т.е. так обычно держат меч в битве. Но когда он бросается, видно, что лезвие направлено в сторону мизинца, т.е. так, как держат меч, исполняя «восьмерку» или готовясь добить лежащего противника. Причём в этот момент меч находился уже ближе к камере, чем голова Гендальфа. Чтобы сделать такое движение в жизни, Гендальф должен был вывихнуть самому себе кисть руки и оттяпать полголовы.

Уже традиция для многих фильмов: часто на оружии, которым только что кого-то убили, нет ни следа крови.
Битва с троллем. 
Фродо прячется от тролля за колонной, тот вылезает с другой стороны и пугает Фродо, кстати говоря, не обратив никакого внимания на Мерри и Пиппина, которые стояли в двух шагах от него и ни за чем не прятались. В момент, когда голова тролля вылезает, два хоббита, которые по идее должны были предупредить Фродо или хотя бы смотреть на тролля, тупо пялятся в стену.
Бронежилетка (Шкура с ж*пы дракона) вещь ! В книге в хоббита копье бросает малорослый гоблин. Но в этом случае его бы спасла и обычная железная кольчуга. Но в фильме Фродо огреб от руки могучего (хоть и эстонского) тролля ! Бедного хоббита должно было выдавить из непробиваемой кольчуги.
За всё время битвы, начиная с вламывания орков в комнату и кончая смертью тролля, Боромира показали всего два раза. И оба раза, нападая на противников, он бил их мечом плашмя. Пацифист ?
Когда Братство находится в Мории, окружённое орками, меч Фродо не излучает синий свет (как ему положено по сюжету, так как он служит своего рода индикатором присутствия орков). Некоторые считают, что меч «реагирует» только на гоблинов, но если меч уже «синел» в присутствии орков ранее, то эффект должен повториться. Хотя думаю тут дело так обстоит: меч мигнул и отключился т.к. села баааатарейка )
Эпизод, в котором Боромир с хворостом в руках общается с Фродо. Странным образом меняется не только количество хвороста, но и сами ветки. Не уж-то он во время разговора специально менял их?
Начало драки Боромира и хоббитов с орками
Орк (на переднем плане) замахивается топором на хоббитов, но подбегает Боромир и удерживает топор рукой. В следующем кадре топор уже находится в руке Боромира, лезвием к орку, а сам орк повернут к нему спиной. Как он этого добился? Путём ударения того орка между ног?
Фродо убегает в лес, а Арагорн вместе с Леголасом и Гимли истребляют орков возле старой наблюдательной башни. Но когда орки настигают Фродо, Арагорн, секунду назад находившийся в самом эпицентре драки, оказывается уже в лесу. Сделав одному из орков подсечку мечом, он опять неизвестным образом оказывается у развалин башни.
Либо наблюдательная башня окончательно развалилась (по всему лесу), либо Арагорн весьма неплохо бегает!
Боромир, утыкан стрелами, как еж иголками. Командурк (Луртз) говится сделать контрольный выстрел. Целится...долго целится (ну, вы поняли как кто ;)) И тут из кустов выпрыгивает Арагорн и сносит командурка. Тот естессно вскакивает и идет мстить. Но, ни лука, ни колчана у него нет, а вот щит и непонятный дрын (в книге у орков ятаганы, но не похож...не похож) уже в лапах хотя до этого их не было видно. Арагорн убил Девида Блейна !
В конце фильма, когда Братство Кольца расстаётся, и Фродо решает отправляться дальше в одиночку, на близком плане Леголаса хорошо видны его стрелы: сделанные отнюдь не вручную, современные, деревянные с пластиковыми наконечниками. К тому же они сказочным образом из кадра в кадр меняют цвет с светло-жёлтого на светло-зелёный и обратно.
Ещё один забавный момент: когда хоббиты входят в Бри, мимо них проезжает повозка - на ней мужчина, который смачно рыгнул. Это Питер Джексон - режиссёр фильма.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: