Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Какой казан для плова лучше выбрать: чугунный или алюминиевый?
Важно

Какой казан для плова лучше выбрать: чугунный или алюминиевый?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Настоящий плов можно приготовить только в казане – в любой другой посуде получится просто рисовая каша с мясом. Это знает каждый. Но где взять казан, и какой? Ассортимент в магазинах большой, мнения окружающих по выбору утвари разнятся. А настоящего плова-то хочется.

Из нашей статьи вы узнаете, как выбирать казан для плова, какой лучше алюминиевый или чугунный и как правильно подготовить его к первому использованию.

Какой казан лучше чугунный или алюминиевый?

Для приготовления плова можно использовать только два вида посуды: из чугуна или алюминия. Те, кто любит азиатскую кухню, утверждают, что лучше купить казан чугунный, и они полностью правы.

Так, этот металл обладает уникальными свойствами: медленно и равномерно прогревается, а потом так же медленно остывает. Пища в котле из чугуна готовится равномерно, не пригорает, а если соблюдать температурный режим, то продукты в казане будут томиться. Именно это и придает любому блюду необыкновенно насыщенный вкус и богатый аромат.

Но чугун капризен. Он не любит сырости – начинает ржаветь. Он тяжелый и достаточно хрупкий, не любит перепады температур. Поэтому многие приобретают алюминиевые казаны.

Такая посуда легче чугунной, не ржавеет, да и к температурным перепадам относится спокойнее. Если толщины стенок казана достаточно (не меньше 7 мм), то по своим характеристикам посуда будет приближаться к чугунной. Поэтому, при невозможности найти хороший чугунный казан, вполне подойдет толстостенный алюминиевый.

В вопросе какой казан лучше, чугунный или алюминиевый, каждый делает свой выбор. Но если есть возможность, покупайте чугун. Он точно не разочарует.

Как подготовить казан к первому использованию?

Чтобы в новой посуде было приятно готовить, и блюда получались вкусные, нужно провести подготовку. Как подготовить казан к первому использованию? В два этапа:

  1. Обжечь.
  2. Промаслить.

Обжиг необходим для удаления старого (технического) масла, покрывающего стенки посуды. Но после его удаления стенки нужно снова покрыть маслом – чтобы металл не ржавел и чтобы к нему ничего не прилипало в дальнейшем. Как это сделать? Расскажем далее.

Как правильно обжечь казан?

Самый простой способ подготовки, более легкий – прокаливание с солью. Для этого в посуду насыпают поваренную соль, крупную, и ставят казан на огонь. Прокаливать нужно около часа. Потом котлу дают остыть, соль высыпают, стенки протирают сухой салфеткой. Дополнительно можно покрыть стенки маслом, тонким слоем, убрав излишки бумажным полотенцем.

Есть и второй, классический способ, как обжечь казан. Желательно делать это на улице, на костре, так как в процессе образуется много дыма. Обжиг проводится просто: посуду ставят на сильный огонь и нагревают, пока она не начнет дымиться. Продолжают нагрев до тех пор, пока не перестанет идти дым. То же самое можно сделать и в квартире, но нужно открыть окно или включить вытяжку на максимум.

После обжига стенки нужно промаслить. Для этого в казан наливают стакан или два растительного масла, посуду снова ставят на огонь и греют на среднем огне около 30 минут. Потом нужно дать чану остыть. Масло выливают, стенки протирают сухой салфеткой – посуда готова к эксплуатации.

Такую процедуру нужно проводить не только сразу после покупки казана, но и в ходе его эксплуатации – если к стенкам начала прилипать пища или если они покрылись ржавчиной.

По материалам сайта Shelkoviyput.ru.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: