Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Каким мог бы быть флаг Канады
Познавательное

Каким мог бы быть флаг Канады

Админчег Muz4in.Net Тэги


Забавный факт: у Канады не было официального национального флага до 15 февраля 1965 года. И не очень забавный факт: выбор флага создал большие разногласия между политиками и обычными гражданами, и дело пришлось решать в Палате общин.

До того как был принят всем известный красно-белый “Кленовый лист”, флагом был Канадский красный морской флаг (Энсин), который совмещал в себе Королевский герб и флаг Великобритании (Юнион Джек). Но большинству жителей Канады не нравился Энсин. Опрос 1958 года показал, что 80% населения хотели бы, чтобы у Канады был отдельный флаг, 60 % из них предпочли бы видеть на флаге кленовый лист. В 1963 году Лестер Б. Пирсон был избран премьер-министром государства, проблема выбора флага оказалась достаточно значительной, чтобы включить ее в программу партии. Пирсон пообещал ввести новый флаг в течение двух лет.

Поскольку почти все согласились с тем, что на флаге должен быть изображен кленовый лист, эта часть вопроса не вызвала споров. Настоящий спор развернулся вокруг вопроса о том, стоит ли избавляться от флага Великобритании, тем самым сводя на нет связи с Королевством и другими странами Содружества, такими, как Австралия. Обсуждения велись месяцами, и даже после того, как Пирсон вынудил Парламент провести серию заседаний, соглашение не было достигнуто. Был созван специальный комитет по разработке нового дизайна для флага; за шесть недель членам этого комитета предстояло решить проблему флага. Они предложили простым гражданам выдвинуть свои идеи. Из 3541 предложения 2136 представляли кленовый лист, 408 – флаг Великобритании, 389 – изображение бобра и 359 – цветок ириса (символ французской нации). Кое-кому удалось совместить все 4 элемента в одном рисунке. В конце концов, кленовый лист в исполнении полковника Джорджа Ф. Стенли одержал победу в условиях жесточайшей конкуренции.



1. Самым большим неудачником в вопросе выбора флага Канады оказался сам премьер-министр. Хотя Пирсон и призывал к созданию нового флага, и заставил Парламент провести летнюю сессию, никто не проголосовал за понравившийся ему эскиз. Так называемый “вымпел Пирсона” был сильно раскритикован и стал предметом насмешек. Газета “Alberta” провела опрос среди населения, пытаясь выяснить отношение граждан к эмблеме флага. Вот один из ответов: “Мне не нравится тройной кленовый лист на белом… один лист выглядит намного лучше. А раз мне всего десять, мне придется смотреть на него дольше, чем Пирсону”.



2. Описание этого эскиза такое же запутанное, как и сам дизайн.

Верхняя зеленая полоса изображает Скалистые горы на западе и горы Лаврентия на востоке… Средняя золотая полоса символизирует зерно, которым славится Канада… Третья полоса – это многочисленные реки и озера… Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океаны… В центре полукругом располагаются гербы провинций, которые символизируют происхождение Канады. Даже их расположение, арка, означает свободу, лучшую жизнь и индивидуализм для всех, кто хочет сделать Канаду своим обновленным государством.



3. “Какого черта, давайте уберем это подальше. Здесь, похоже, попытались нарисовать все в одном”.



4. Кое-кто просто не может быть серьезным



5. Хорошо бы комитет выбрал этот флаг, его прислали без описания, но он как будто говорит “Уже скоро”.



6. Этот вдохновленный северным сиянием флаг является одним из самых интересных предложенных проектов, он полностью игнорирует все общепринятые символы Канады и отдает предпочтение великолепному явлению природы. Но он немного похож на волну или на лист. За этот проект было отдано лишь небольшое количество голосов: он даже не попал в полуфинал.



7. Один из сотен подобных эскизов: если бы нужно было собрать все предложенные символы в одном флаге, он бы подошел.



8. Канадские гуси, милые животные, символизирующие новый ритм жизни.



9. Выглядит как логотип обувной компании, хотя автор намеревался “изобразить единство Канады”.



10. Этот сопровождался исторической справкой, и еще несколькими вариантами, чтобы точно соответствовать требованиям комиссии.

[Индейцы мирно жили] здесь еще 20000 лет назад, пока белые не пришли и не отняли у них все, что те имели. ОНИ НАСТОЯЩИЕ КАНАДЦЫ. Если вам это безразлично, тогда выберите бобра или голову буйвола или 4 кленовых листа: светло-зеленый (весна), темно-зеленый (лето), желтый (осень )и красный (зима). Четыре сезона. Один кленовый лист в каждом углу.



11. Этот эскиз прислала Дженнифер Робинсон. В сопровождающей записке пояснялось, что самой художнице было шесть лет на момент его создания. Его забрали из комитета, и сейчас он находится в Национальном архиве Канады.

Copyright Muz4in.Net © - Крестина Сикидина - по материалу Adrienne Crezo

Открою Вам секрет. В Канаде тоже выращивают клубнику. Спросите как? Там же снег? А Вы знаете, что выращивание клубники возможно и на крайнем севере... Спешите узнать...


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: