Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как заводить друзей: научная формула
Познавательное

Как заводить друзей: научная формула

Админчег Muz4in.Net Тэги




Предположим, в вашей компании появился новый сотрудник – назовём его Ли. Каждое утро он приносит пончики (из приличного места, а не из какой-то там дешёвой забегаловки, где ваш босс обычно заказывает еду для ежеквартального собрания), корчит рожи за спиной невыносимого коллеги, когда тот жалуется на то, что кто-то положил бутерброд на его место в общем холодильнике, и проводит выходные, выполняя трюки на мотоцикле и собирая деньги на благотворительность. Просто идеальный человек. Вы твёрдо решили, что подружиться с ним, но как это сделать? Что ж…

Существует формула, как заводить друзей

Надеемся, вы работаете в бухгалтерии, потому что заводить друзей – это, по сути, игра чисел. Учёные вывели количество часов времени, которое нужно качественно (!) провести с человеком, чтобы подружиться с ним. Оно настолько точное, что вы можете настроить свои часы в соответствии с ним. Хотите перестать быть просто знакомыми? Это займёт от 40 до 60 часов. Удвойте время, если вы жаждете истинной дружбы, которая проявляется, к примеру, в том, чтобы обзывать своих бывших всё более изощрёнными словами. Если вы хотите, чтобы ваша дружба продлилась до того момента, как вы вместе попадёте в дом престарелых, вам нужно провести вместе 200 часов. В математическом способе определения уровня дружбы нет ничего странного.

К сожалению, вам придётся действовать быстро. Большинство дружеских отношений развиваются в течение трёх-девяти недель после встречи, и если вы увязнете в работе и позволите себе за четыре месяца ни разу не спросить о том, где Ли тренируется, чтобы прийти и посмотреть на него, ваши шансы на дружбу «до гроба» начинают резко падать. Тем не менее, у вас есть одно преимущество – вы работаете вместе. Или…

Важно, что вы делаете

Если вы проводите большую часть рабочего времени вместе, это ещё не значит, что человек легко станет вашим другом. Учёные провели эксперимент: одну группу мужчин они на десять дней заперли в небольшой комнате, а другую заставили работать вместе весь день, однако спали и отдыхали они порознь. По итогу они обнаружили, что между мужчинами из первой группы образовалась более прочная связь, чем между членами второй.

Это означает, что вам иногда нужно приглашать Ли в бар. В идеале, после того как вы выпили, вам нужно будет сделать что-то вместе: например, поиграть в бильярд или попросить научить вас делать трюки на мотоцикле. Это, как утверждают учёные, должно послужить «поворотным моментом»: из случайных знакомых вы превращаетесь в приятелей. Ускорьтесь с этого момента: вам нужно провести вместе не менее 200 часов; несколько случайных совместных тусовок – не в счёт.

Важно, о чём вы говорите

Истинный фундамент дружбы – смех, слёзы, жалобы на того придурка из кофейного киоска, который всегда вздыхает и закатывает глаза, когда вы просите у него термочехол, как будто это из ряда вон выходящая просьба. Вам придётся болтать обо всём на свете, в противном случае вы останетесь на уровне «просто друга».

Когда дело доходит до развития дружеских отношений, учёные обнаружили, что беседы на отвлечённые темы (погода, например, или футбольный матч) гораздо менее эффективны, чем то, что они называют «стремительным поведением». Это не обязательно должны быть значимые эмоциональные моменты, когда вы обнажаете свою душу или обсуждаете детские травмы. Можно обсудить то, что с вами произошло с того момента, как вы виделись в последний раз, или просто пошутить насчёт чего-либо. Важно то, что это питает вашу потребность в принадлежности.

Время разговоров по душам ещё впереди. Ещё не забыли эксперимент с мужчинами, которые оказались в «заложниках» у исследователей? Так вот, примерно на 160-часовой отметке – то есть примерно в тот момент, когда «просто друг» становится «близким», или на шестой-седьмой день в их случае – они начали «раскрываться», что приближало их к уровню «лучшие друзья». Хорошая новость: после того как вы оказываетесь в ловушке и начинаете задаваться вопросом, найдёт ли вас кто-нибудь, вам хочется признаться друг другу в своих самых тёмных секретах. Однако есть и плохая новость…

Сложно заводить новых друзей

Никто не говорил, что будет легко. Когда в последний раз вы занимались чем-то на протяжении 200 часов, не считая работы? Американцы тратят на дорогу на работу и обратно в три раза больше времени, чем на общение (120 минут против 41). От того момента, как вы и Ли начнёте носить одинаковые футболки, вас разделяют 300 дней.

Но это подразумевает, что у вас не должно быть других отношений в жизни. У вас, скорее всего, есть «группа поддержки» из романтического партнёра и близких родственников, «группа сочувствия» из хороших друзей и целая куча случайных знакомых. Вы можете уделять каждому из них по одной минуте в день или же отказаться от них всех, чтобы вы могли сосредоточиться исключительно на своём друге, который приносит на работу вкусные пончики. Но мы здесь не для того, чтобы учить вас, как жить.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: