Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как зарегистрировать ООО - советы от финансово-юридической компании
Важно

Как зарегистрировать ООО - советы от финансово-юридической компании

Админчег Muz4in.Net Тэги


Регистрация ООО является первым шагом на пути к открытию собственного бизнеса. Процедура имеет множество нюансов, подводных камней. Потому рекомендуется заранее изучить полезную информацию и выяснить, что нужно чтобы зарегистрировать ООО.

Выбор способа регистрации

Следует знать, как можно зарегистрировать ООО. Сделать это можно самостоятельно или обратившись к специалистам. Если отказаться от помощи профессионалом, необходимо все заполнять собственноручно. Это позволит сэкономить финансы, но придется тщательно изучать каждый этап регистрации. Специалисты берут на себя всю рутину, что позволяет экономить время, но придется потратиться на их услуги.

С чего начать регистрацию

Сначала необходимо определиться с названием компании. Указывается его полное наименование, даже если в дальнейшем планируется использовать сокращенное. Название прописывается только русскими буквами, в том числе и иностранные слова. Выбранному наименованию требуется официальная регистрация.

После этого приступают к оформлению юридического адреса. Именно через него ведомства будут связываться с фирмой, отправляя уведомления, письма и прочее. Выбранный адрес необходимо подтвердить при помощи документов. Подойдет бумага о праве собственности, договор аренды. Если съемного или личного помещения нет, допустимо указывать место прописки владельца фирмы. Вся корреспонденция будет доставляться ему домой.

На следующем этапе нужно обратиться к справочнику ОКВЭД и выбрать подходящие коды деятельности. Обозначаются они цифровым кодом и названием. Допустимо выбирать несколько наименований. Но один код должен быть основным. На основании этих данных будет производиться расчет ставок взносов, осуществляться налоговые проверки. У владельца есть возможность в любой момент сменить код деятельности. Рекомендуется выбирать наиболее точное обозначение. Не подойдут коды, в которых 2 или 3 цифры. Лучше выбирать те, где от 4 и больше.

Также требуется определиться с учредительными документами и уставным капиталом. Минимальный размер последнего составляет 10000 рублей, но для определенных видов деятельности эта сумма увеличена. Минимальный размер капитала вносится только деньгами, остальная его часть может быть представлена в имущественной форме. После регистрации ООО у собственника будет максимум 4 месяца для внесения выбранного уставного капитала.

Потребуется составить следующие учредительные документы:

  1. Решение об основании собственной фирмы. Если собственников несколько, тогда потребуется договор об учреждении, протокол общего собрания;
  2. Устав организации. Должно быть 2 идентичных экземпляра. В уставе можно отразить информацию о правах и обязанностях собственника, реквизитах компании, уставном капитале.

Система налогообложения и сбор документов

Вопрос, в какой налоговой зарегистрировано ООО, довольно важный. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать в финансово-юридической компании http://csb-expert.ru/. Лучше определиться с ним еще до регистрации фирмы. Стандартный для всех пакет включает НДС, налог на прибыль и прочие. Но у владельца компании есть возможность выбрать специальный режим налогообложения или сразу несколько. Стоит выделить основные из них:

  1. ОСНО. Является общей, стандартной системой. В число налоговых выплат входит НДС, НДФЛ за сотрудников, на прибыль, акцизы и прочее;
  2. УСН. Относится к упрощенной системе. ООО может ей воспользоваться, только если в штате трудиться менее 100 человек, а годовой доход составляет 60 млн рублей. Также у фирмы не должно быть филиалов и представительств;
  3. ЕНВД. Виды платежей схожи с предыдущей системой. Является единым налогом на вмененную прибыль. Помимо уже описанный выше требований для перехода, которые схожи с УСН, также не должно быть более 25% доли фирмы принадлежать другим юридическим организациям;
  4. ЕСХН. Подойдет только для компаний, занимающихся сельским хозяйством. Большая часть дохода фирмы должна быть именно от хоздеятельности.

Уведомление, связанное с переходом на упрощенный процесс налогообложения, необходимо подать в течение 30 дней после регистрации организации. Но можно сделать это заранее.

Чтобы открыть собственную фирму, требуется подать заявление в налоговую. Оно заполняется по форме P11001. При этом необходимо обращаться именно в регистрационный орган, расположенный по месту нахождения ООО. Если учредителей несколько, то на заявлении должна быть подпись каждого из них. Заранее делать этого не нужно. Подпись ставится в присутствии налогового инспектора. В заявлении указывается электронный адрес заявителя. Именно на него будет отправлен документ в электронном виде, подтверждающий факт регистрации. Чтобы получить бумажную версию документации, собственнику необходимо подать запрос.

Подать заявление и другие документы можно в электронном формате или, обратившись в МФЦ. Тогда не потребуется оплачивать госпошлину. Действуя через налоговую, лично обращаясь туда, будет взиматься госпошлина. Она составит 4000 рублей. Квитанцию стоит приложить к общему пакету документов.

Для регистрации ООО потребуется собрать и подготовить следующие бумаги:

  1. Заявление;
  2. Устав в 2 экземплярах;
  3. Квитанция с подтверждением оплаты пошлины;
  4. Заявление о переходе на специальную систему налогообложения;
  5. Подтверждение указанного юридического адреса;
  6. При наличии учредителей разрешение от каждого на проведение операции;
  7. Подтверждение внесения уставного капитала. Если туда входит и имущество, тогда прилагают специальное заключение эксперта;
  8. Договор о создании ООО;
  9. Трудовой договор с директором, если владелец не планирует занимать должность руководителя.

Важные особенности

Регистрация проводится в течение 3 рабочих дней. Через указанное время заявитель получит решение. Если вынесут отказ, заявителю поступит соответствующий документ об этом. У него будет возможность повторно отправить документы на регистрацию ООО, не оплачивая еще раз госпошлину. Но обратиться в налоговую необходимо в течение 3 месяцев с момента вынесения отказа.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: