Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как взыскать неустойку за просрочку передачи квартиры по ДДУ?
Важно

Как взыскать неустойку за просрочку передачи квартиры по ДДУ?

Админчег Muz4in.Net Тэги


В последние годы, ввиду непростой экономической ситуации в стране, довольно часто даже стабильные застройщики задерживают сроки ввода домов в эксплуатацию. И в итоге дольщик хоть и получает долгожданную квартиру, однако на порядок позднее, чем ему было обещано в договоре долевого участия. Подобные просрочки доставляют дольщикам вполне очевидные неудобства: это и необходимость снимать жилье более продолжительное время, и срыв намеченных планов. В связи с этим, необходимо иметь ввиду, что Федеральный закон № 214-ФЗ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов ...» защищает дольщиков от подобных нарушений ДДУ со стороны застройщиков.
Так, статьей 6 Федерального закона № 214-ФЗ предусмотрено, что за просрочку передачи дольщику квартиры по акту приема-передачи застройщик обязан уплатить неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки. Неустойка исчисляется исходя из общей стоимости приобретаемого по ДДУ объекта недвижимости. Обратите внимание, что если дольщиком является гражданин, то данная неустойка уплачивается в двойном размере. Согласитесь, сумма получается довольно приличная. Поэтому застройщикам крайне невыгодно нарушать сроки передачи квартиры, и они всеми силами стараются избежать срыва сроков строительства объекта.
На практике очень часто застройщики в добровольном порядке отказываются платить дольщикам неустойку за просрочку передачи квартиры, в связи с чем дольщики вынуждены обращаться за ее взысканием в суды. В рамках судебных процедур застройщики всегда просят суд снизить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывая на ее чрезмерный характер, не соответствующий последствиям допущенного нарушения. И суды общей юрисдикции практически всегда внимают доводам застройщиков и довольно существенно снижают неустойку, примерно на 30-50 %. В то же время, на основании Закона о защите прав потребителей судьи также взыскивают в пользу дольщиков штраф, за отказ застройщика добровольно выполнить требования дольщика как потребителя. Размер штрафа составляет 50 % от всех присужденных судом в пользу дольщика сумм.
Примечательно, что все чаще дольщики уступают свои права требования к застройщику об уплате неустойки в пользу коммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей, которые, в свою очередь, предъявляют эти требования уже в арбитражные суды. Данная схема родилась по той причине, что арбитражные суды, в отличие от судов общей юрисдикции, практически никогда не снижают неустойку на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. И в итоге сумма взыскания оказывается гораздо больше. С другой стороны, пятидесятипроцентный штраф на основании Закона о защите прав потребителей застройщику в рассматриваемом случае уже не угрожает.
Бывают ситуации, когда застройщики пытаются решить вопрос с уплатой неустойки не доводя дело до суда, заключая с дольщиками соглашения. По условиям данных соглашений застройщики, как правило, обязуются уплатить дольщику компенсацию в размере порядка 50-70 % от начисленной неустойки. Данный размер неустойки соответствует тем суммам, которые обычно взыскиваются в судебном порядке. Плюсом заключения подобного соглашения с застройщиком является то, что дольщик получает деньги сразу, и ему не нужно проходить длительные судебные процедуры, а также тратиться на юристов. Кроме того, снимается риск перехода застройщика в процедуру управляемого банкротства, когда дольщик даже при наличии вынесенного в его пользу решения о взыскании все равно не сможет получить с застройщика ни копейки, и остается даже в минусе, учитывая понесенные им затраты на юристов.
Поэтому добросовестные адвокаты по долевому строительству рекомендуют своим клиентам соглашаться на подобные предложения от застройщиков. Если, конечно, такие предложения поступят, посколько добровольно уплачивать дольщикам компенсации решаются далеко не все застройщики. Единственный застройщик, который добровольно, дорожа брендом и деловой репутацией, компенсировал неустойку более чем 50 % дольщиков по одному из своих проектов, является компания «Карелия Девелопмент» из Ленинградской области (группа компаний «Северный город»). Но подобный случай является пока единичным на всю Россию. Другие застройщики предпочитают контролируемое банкротство.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: