Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как выбрать велосипед: советы и нюансы
Важно

Как выбрать велосипед: советы и нюансы

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сегодня о велосипедах нам расскажут эксперты Магазина велосипедов https://tvojvelik.by/.

Велосипед становится популярным видом транспорта — многие пользователи уже оценили его экологичность и экономичность, еще одним преимуществом является стимуляция физической активности. Под влиянием трендов вместо дорогих автомобилей двухколесный транспорт выбирают мировые политики, его популяризируют известные спортсмены, а в крупных городах сторонников «железных коней» становиться все больше.

В некоторых странах (например, Швеции) велосипед используют наравне с автомобилями, автобусами и метро.

С развитием спортивной инфраструктуры и приходом моды на активный образ жизни вырос спрос на «железных коней». Велосипед — довольно серьезная покупка, ведь это транспортное средство покупают на долгое время. Поэтому к выбору подходящего агрегата надо подойти серьезно. Здесь важно все: и бюджет, и внешний вид, и характеристики, позволяющие комфортно и уверенно чувствовать себя за рулем. Так на что стоит обратить внимание, когда выбираете «железного коня»?

Как выбрать велосипед по параметрам

Чтобы разобраться, какой велосипед нужен именно вам, для этого следует знать основные моменты комплектации «железного коня» - функции и виды амортизации, трансмиссии, тормозов и шин. Если речь идет о выборе средства для профессионального занятия спортом, надо обратить внимание и на другие параметры.

Выбор велосипеда в зависимости от амортизаторов

Современные велосипеды в основном оснащены системой амортизации с помощью одной или двух специальных вилок. Амортизация обеспечивает смягчение при контакте с поверхностью, например, нивелирует неприятные ощущения при соскакивании с бордюра, когда транспорт будто пружинит под водителем. Различают три типа вилок по типу постройки:

• Обычные — состоят из двух труб разного диаметра, одна размещена внутри другой. В «ногах» (трубах большого диаметра) собственно расположен амортизатор, а меньшие трубы соединены бустером. На ногах вилки также содержатся крепления под тормоза. Корона вилки соединяет два поршня с трубой руля.

• Перевернутые — построены по схожей схеме, однако поршни вилок размещены снизу.

• Специфические — вилки, имеющих одну «ногу».

Как выбрать велосипед в зависимости от размера колес и шин

Размер колеса определяют по диаметру и высоте покрышки, после чего выбирают соответствующую шину. Их выбирают, учитывая возраст водителя и задачи, которые будет выполнять велосипед. В общем колеса разного диаметра посадки соответствуют следующим категориям велосипедов (в дюймах):

• 12 ", 14", 16 "- детские;

• 20 "- выбор для сложных моделей;

• 24 "- размер колес подросткового велосипеда;

• 26 "- самый распространенный диаметр колес, который используют на стандартных горных, прогулочных, городских моделях;

• 27 "- колеса в классических шоссейных моделях среднего размера;

• 27,5 "- стандарт, распространенный среди экстремальных горных велосипедов;

• 28 "- такие колеса имеют дорожные велосипеды;

• 29 "- диаметр колес горных моделей и гибридов.

Как выбрать тип велосипеда

Велосипеды классифицируют в зависимости от назначения, целей использования и дорог, где он будет ездить. Существуют десятки подтипов, некоторые считаются гибридами, поскольку сочетают признаки сразу нескольких агрегатов. Наиболее распространены в использовании несколько типов, которые удовлетворят выбор большинства пользователей:

• Городские модели.

• Горные велосипеды.

• Спортивные.

• Детские и женские велосипеды.

Городские велосипеды — идеальный выбор для тех, кто живет в городе и планирует передвигаться по-хорошему покрытию и тротуарам, удобно поехать на работу или прогулку. Этот тип транспорта гарантирует комфортную езду благодаря мягким сиденьем и ручкам, безопасным педалям и часто имеет дополнительные функции. Кроме того, городской велосипед легкий и мягко катится, не требуя значительных усилий водителя.

Горные велосипеды — приспособлены для передвижения в экстремальных условиях или по бездорожью, это своеобразные внедорожники в мире велосипедов. Заметим, что такой тип велосипедов выбирает немало городских жителей. Преимуществом такого транспорта является универсальность – можно ездить по ровным дорогам, и по размытым грунтовым.

Спортивные велосипеды — предназначены для скоростной езды по трассам, поэтому именно они становятся выбором гонщиков на шоссе. Колеса оснащены узкими специфическими покрышками.

Отдельно можно выделить детские и женский велосипед купить, поскольку они также пользуются большой популярностью. Детские велосипеды бывают двух-, трех- и четырехколесными с незатейливым набором функций — одной передачей и тормозами на педалях.

Женские велосипеды учитывают особенности анатомии лучшей половины человечества, поэтому различаются строением рамы, меньшим расстоянием от руля к седлу и его строением, разработанной специально для дам.

Классификация велосипедов: какие бывают виды и чем они отличаются

Как подобрать велосипед по росту

Велосипед, как одежда — должен быть удобным и хорошо подходить по размеру. Поэтому при выборе собственного транспорта важно учесть свой рост и подобрать соответствующую раму. «Прикинуть» ее размер можно и самостоятельно, тем более, что производители в основном маркируют рамы, указывая их размер (ростовку) - имеют в виду длину подседельной трубы. Различные производители обозначают размеры по-разному — буквами, дюймами, или, реже, сантиметрами.

Выбрать необходимую ростовку можно и математически — достаточно знать свой рост без обуви и воспользоваться таблицами размеров. Примерное соответствие ростовки рамы к росту велосипедиста (может отличаться для разных типов велосипедов и производителей):

• 13 "- 140-155см

• 15" - 150-165см

• 17 "- 160-175см

• 19" - 170-185см

• 21 "- 180-195см

• более 23" - 190см и выше.

Лучший способ выбрать раму «под себя» - посидеть в магазине на велосипеде и даже попробовать покататься. Тогда будет понятно, затекают ли в таком положении руки, или горбится спина и удобно ли доставать до пола.

Отдельно обратите внимание на качественные тормоза — залог безопасности велосипедиста. Сейчас лучший вариант — дисковая гидравлика. Такая система достаточно дорогая и сложная для обслуживания, и она не подведет ни в дождь, ни в туман. Тормоза типа V-brake - бюджетней и распространенный выбор, однако в дождь такие тормоза могут поскрипывать

Как выбрать детский и подростковый велосипед

Самая распространенная ошибка, которую допускают при выборе велосипеда для своего чада — это желание взять «на вырост», чтобы он как можно дольше прослужил. Но слишком большой велосипед будет неудобным для ребенка или подростка и приведет к искажению осанки.

Очень важно руководствоваться возрастом ребенка при выборе велосипеда. В частности, для малышей следует выбирать устойчивые трехколесные велосипеды для детей 3-6 лет — модели с четырьмя колесами. Дополнительные колеса — для подстраховки помогают поддерживать равновесие.

Также важно учитывать рост ребенка, в зависимости от которого коррелировать рама и диаметр колес. Для подсчета размера колес существует формула — рост ребенка нужно разделить на 2,5 а потом — на 2, 54 (длину дюйма в см). Например, при росте в метр, получим такие подсчеты 100 / 2,5 / 2,54 = 15,7 ". Поэтому надо выбрать велосипед с колесами 14 или 16". Длина рамы должна соответствовать длине от локтя до кончиков пальцев ребенка.

Подростковые велосипеды рассчитаны на рост ориентировочно от 85 до 150 см. Эти модели похожи на взрослые, но имеют тоньше и узкий руль, мягкую подвеску, несколько заниженную раму, есть определенные ограничения по скорости и диаметра колес (максимальный диаметр - 24 дюйма).

Важным правилом выбора в обоих случаях является «примерка» - дайте ребенку или подростку сесть на велосипед, настройте руль и седло так, чтобы ему было удобно. Следите, чтобы рама не была слишком высоко, а подростка попросите поднять велосипед — он не должен быть тяжелым.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: