Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как выбрать свадебного фотографа? Уроки чужих ошибок
Важно

Как выбрать свадебного фотографа? Уроки чужих ошибок

Админчег Muz4in.Net Тэги




Подготовка к свадьбе – трепетная, напряжённая пора для молодожёнов. Все должно быть тщательно организовано, потому что в этот ответственный день любая мелкая неприятность может невосполнимо омрачить все свадебное торжество. Нередки ситуации, когда шикарная свадьба супругов прошла уже несколько месяцев назад, а приглашённый свадебный фотограф ещё и не думает отдавать памятные снимки с моментами главного события в жизни молодой пары, хотя было обещано сделать работу быстро и качественно.

Невозможно представить, каким грустным будет получение плохого результата или вовсе отсутствие фотоснимков, когда в день свадебного торжества все сошлось идеально: замечательная солнечная погода, удобное время регистрации брака в ЗАГСе, безупречное сочетание белоснежного платья невесты и костюма жениха, радостные гости и родня, собравшаяся вместе впервые за несколько лет. От итогового результата работы, приглашённого на свадьбу фотографа или видеооператора, зависит итоговый аккорд впечатлений от свадьбы, а также затраты на данные услуги, которые отнимают значимую часть свадебного бюджета молодожёнов.

Обычно условия договорённости между будущими женихом с невестой и фотографом звучат так: из множества фото свадебного дня будет отобрана некая часть, которую потом специалист отредактирует, а также за дополнительную плату может распечатать или сверстать в фотокнигу.

По прошествии нескольких месяцев, а то и года с даты регистрации брака, свадебный фотограф вдруг систематически перестаёт отвечать на звонки и сообщения в социальных сетях недовольных задержкой клиентов, или, что ещё хуже, присылает банальную отговорку о нехватке времени для выполнения заказа, либо о том, что все снимки удалились из-за проблем с флешкой (памятью компьютера).

Однажды один из таких недобросовестных специалистов привёл весьма любопытный аргумент, спустя больше чем год со дня свадьбы не хило возмущённой семейной пары, что он ушёл из свадебного фотобизнеса, поэтому рассчитывать на получение каких-либо фотоснимков не стоит. Несмотря на своё «творческое увольнение», этот фотограф продолжал спокойно принимать заказы на свадебные фотосессии от новых клиентов в своей группе в социальной сети.

Интернет пестрит весьма нелестными отзывами о работе недобросовестных фотографов. К сожалению, всё больше молодожёнов рискуют оказаться в неприятной ситуации по их вине. Рынок свадебных фотоуслуг растёт в геометрической прогрессии, теперь невозможно быть полностью уверенным, что столь грандиозное событие в жизни каждого любящего человека, его родственников и друзей, как собственная свадьба, не испортит лишь один чужой безответственный человек – свадебный фотограф.

Как сделать, чтобы подобный случай не произошёл на собственной свадьбе и гарантированно получить красивые свадебные фото?

1.Как найти хорошего свадебного фотографа?

Выбирайте специалиста, который дорожит своей репутацией, имеет не только группу в социальной сети с накрученными подписчиками, но и свой личный веб-сайт, где не удаляются даже отрицательные отзывы. Такие люди, уже добившиеся результатов в профессиональном плане, заботятся о своём добром имени.

Снимать свадьбы – это бизнес, и любой фотограф понимает, что положительная рекомендация довольного клиента (сарафанное радио) эффективнее всякой рекламы в СМИ. Нужно быть готовым к затратам времени (не менее двух недель) на поиски хорошего свадебного фотографа, но такой подход окупится идеально прошедшим торжеством.

2. Выбор свадебного фотографа: на что обратить внимание?

При выборе доверять в первую очередь следует не визиткам, советам тамады, свадебных агентств, а первому впечатлению о фотографе при обязательной личной встрече и просмотре его фоторабот.

Непременно нужно требовать от кандидата на съёмку свадьбы, портфолио минимум из ста фотоснимков с одного свадебного события, включая прогулку, съёмку в помещении ЗАГСа, на банкете, фото до и после ретуши. Профессионалы утверждают, что в портфолио достойно оплачиваемого фотографа, которому можно доверить свадьбу, должно быть не менее трёх многокадровых съёмок разных торжеств.

Будет ещё лучше, если удастся понаблюдать, как свадебный фотограф работает с какой-либо другой парой молодожёнов, как ведёт себя с заказчиками, какие ракурсы, позы и идеи предлагает.

3. Как необходимо оформлять договорённость с фотографом?

Самая большая ошибка договаривающихся о фотосъёмке на свадьбе – это соглашение с фотографом лишь на словах, чрезмерная вера в порядочность творческих людей. Договорённость о свадебной фотосъёмке, а тем более денежная оплата, ни в коем случае не может состоять лишь из воображаемого доверия и надежды.

Для сотрудничества с любым фотографом, а особенно с начинающим (с малым количеством портфолио и рекомендаций) заключение письменного соглашения – обязательное условие работы.

С помощью договора можно юридически закрепить срок выполнения фоторетуши, количество и день сдачи готовых снимков, а также ответственность в виде неустойки за просрочку выполнения заказа.

Письменная форма договора тоже будет служить главным доказательством в суде, что повышает шанс взыскания потраченных молодожёнами денег и морального ущерба с недобросовестного свадебного фотографа.

4. Как избежать потери снимков?

День свадьбы никогда не повторится. Особенно эмоционально к этому относится невеста, столкнувшаяся с «пропадающим без вести» свадебным фотографом с дорогими для памяти семьи кадрами. Даже обида за потраченные зря деньги на услуги фотосъёмки уходит на второй план по сравнению с полным отсутствием снимков со свадебного дня, когда вся ответственность за фото была возложена на приглашённого профессионала с хорошей техникой.

Если, несмотря на письменный договор и хорошее портфолио свадебного фотографа, всё-таки остались сомнения или боязнь провести свадьбу без фотографий, нужно заранее попросить кого-либо из гостей сделать хотя бы пару снимков на память. Конечно, это бытовой уровень съёмки, и требовать от родственников чувства кадра и экспозиции нельзя, но, по крайней мере, останется гарантия хоть какой-то памяти со свадьбы в случае недоразумений.

5. Запасной фотограф.

Не стоит забывать, что в жизни любого человека, даже профессионала с огромным опытом, допустимы форс-мажоры: отказ техники, опоздание из-за пробок или аварий, травма, болезнь. Все можно понять по-человечески, но никому не хочется, чтобы подобные несчастные случаи и личные проблемы фотографа отразились на его свадьбе.

Хорошей страховкой от таких неприятностей будет дополнительная договорённость с фотографом-новичком, который только осваивает свою карьеру в искусстве фотографии. Найти таких людей можно через социальные сети, порой они сами подают объявления о «съёмке для портфолио». Этим молодым людям нужны рекомендации, опыт и коллекция работ, поэтому они заинтересованы в хорошем результате порой сильнее корифеев, уже прошедших данный путь.

P.S. Все выше перечисленное – наиболее важные советы, как оградиться от безответственности фотографов, испортивших праздник не одной сотне пар.

Фотосъёмка на свадьбе – это не простая фотосессия, где можно повторно одеться и улыбнуться, это одно из важнейших событий в жизни семьи, создание памяти о нём для будущих детей и внуков.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: