Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как выбрать смеситель для раковины в ванную?
Важно

Как выбрать смеситель для раковины в ванную?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Покупая смеситель, необходимо учитывать целый ряд факторов: практичность, долговечность, функциональность и простоту монтажа изделия, его экономичность и удобство в эксплуатации. Не менее важны стоимость и внешние параметры смесителя.

Конструкционная специфика и элементы управления

По типу конструкции смесители бывают:

  • С одним рычагом. Довольно распространенные модели, в которых для быстрой настройки нужных параметров потока, рычаг следует перемещать вправо-влево или вверх-вниз.
  • С двумя вентилями. Привычные для современных интерьеров смесители, оснащенные двумя кранами, чтобы настраивать подачу воды разной температуры.
  • Бесконтактные. Весьма экономичные, с использованием датчиков, сигнализирующих о подаче воды, если к крану приблизить руки. Прекращение подачи происходит также автоматически.
  • Термостатические. Подаваемый водный поток имеет четко заданную температуру, вне зависимости от того, какова вода в системе.

Нюансы установки различных смесителей и выбор материала

Выбирая смеситель для умывальника, стоит ориентироваться на способ его крепления. Нужно рассчитывать на монтажные отверстия в умывальнике, при их наличии. Если же их нет, то их можно сделать своими руками, либо выбрать изделие другого типа – встраиваемое в стену, врезное в столешницу или монтируемое к стене. Последний вариант крепится непосредственно на выходящие из стен трубы водопровода. Встраиваемые сложнее в монтаже, зато они целиком скрывают все подводки коммуникаций.

В изготовлении смесителей однозначно лидерами признаны латунь и бронза. Чаще встречаются смесители из латуни, они имеют дополнительное покрытие из никеля и хрома, и невосприимчивы к коррозии. На бронзовые модели в обязательном порядке наносится покрытие, иначе материал постепенно «обрастает» зеленым налетом. Образцы "премиум"-класса выполняются из дорогих материалов – позолоты, мрамора, эмали и т.д

Как подобрать излив

Излив играет большую роль в процессе выбора смесителя. Помимо удачного сочетания с умывальником, он должен быть комфортным в использовании и не разбрызгивать воду. Высоту излива подбирают по индивидуальным предпочтениям и глубине умывальной чаши.

Изливы классифицируются по ряду признаков:

  1. По высоте они бывают:
  • Высокий (25 и более см). Если чаша умывальника глубока, то в раковине можно даже мыть голову.
  • Средний (15-25 см). Подойдет для плоского и неглубокого умывальника.
  • Низкий (12-15 см). Характеристики аналогичны среднему.

2. По длине:

  • Короткие варианты. Хороши для узких умывальников.
  • Длинные. Оптимальны для широких раковин.

При подборе необходимо обращать внимание, чтобы при максимуме напора струя попадала в центр дна, или между стенкой и сливным клапаном.

3. По углу падения струи воды:

  • Падающая на дно чаши струя образует прямой угол;
  • Для большинства моделей характерен больший угол падения – 110-135 градусов.

4. По конструкционным особенностям:

  • Поворотный. Предназначается и для ванной, находящейся поблизости.
  • Статичный. Так как нет подвижного механизма, то ресурс увеличивается.
  • Каскадный. Эффектен, струя плоская и широкая, иногда – с подсветкой, но расход воды довольно велик.

Дополнительные функции

Для получения полноценной струи на выходе излива устанавливается аэратор в виде сеточки. Кроме того, может применяться выдвижной излив или душевая лейка, позволяющие более комфортно использовать смеситель.

Выбор производителя и дизайна

Фирм, изготавливающих смесители достойного качества довольно много. Среди них немецкие, французские, итальянские, французские, финские, российские и китайские производители.

Чаще всего умывальник и смеситель выбирают из одной коллекции, чтобы сантехника отлично сочеталась между собой и с интерьером. В общих чертах – для умывальников округлой формы подходят смесители имеющие плавне очертания, а для угловатых раковин – с четкими линиями.

Источник - https://grani.by/


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: