Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как выбрать пружинные диваны и на что обратить внимание
Важно

Как выбрать пружинные диваны и на что обратить внимание

Админчег Muz4in.Net Тэги


Диван – это деталь мебели, которая есть в каждом доме. Перед тем, как отправиться в магазин мебели за обновкой, потенциальные покупатели задумываются над тем, какие диваны лучше: пружинные или беспружинные, в чем видна разница между ними. Чтобы выделить отличия между ними, стоит определить их особенности.

Характеристики и преимущества пружинных диванов

Модели диванов на пружинном блоке – это самый старинный вид конструкции мягкой мебели, который не теряет популярность и в наши дни. Современные производители используют наполняют мягкие элементы сидения тремя типами пружин: простой змейкой, пружинным блоком и объединением независимых пружин.

Плюсы пружинных диванов

Покупатели отмечают следующие преимущества диванов с пружинными блоками:

  1. Долговечность – при условии правильной эксплуатации такой предмет мягкой мебели может прослужить до 10-15 лет.
  2. Способность выдерживать большие нагрузки без вреда для комплектующих.
  3. Формирование ровной поверхности без провисания.
  4. Высокий уровень влагообмена.
  5. Отличная микроциркуляция воздуха внутри пружинного блока позволяет на длительное время сохранить здоровый микроклимат.

Также пружинные диваны характеризуются высокой упругостью и надежностью. Чтобы изделие прослужило максимально долго независимо от технических параметров, стоит не пренебрегать рекомендациями по эксплуатации: не прыгать и не ходить по нему, не садиться на край, периодически менять положение сидения.

Какие бывают пружинные диваны и чем они отличаются

Мягкий диван ппу или пружинный блок: определить, что лучше в конкретном случае помогут консультанты мебельного магазина. А перед этим будет полезно ознакомиться с разновидностями мягкой мебели на пружинах. Существует несколько разновидностей пружинных элементов, которые используются при производстве диванов:

  1. Независимые характеризуются высоким уровнем надежности. При нагрузке на диван с подобной системой наполнения активизируется не все полотнище, а только ее отдельная часть. Нагрузка распределяется равномерно, поэтому позвоночник занимает удобную, естественную позицию.
  2. Зависимые (боннель) – система состоит из 4-5 стальных завитков, скрепленных между собой с помощью специальной рамы. Эта система часто встречается в старых моделях мягкой мебели.
  3. Змейка получила свое название из-за формы. Этот тип пружин изготавливают из оцинкованной стали, согнутую при высокой температуре. От количества из плотности изгибов зависит прочность и упругость дивана.

Эти разновидности отличаются между собой техническими характеристиками, свойствами и ценой. Дешевле всего стоят модели с зависимыми пружинными блоками (боннель), дороже обойдутся диваны с независимыми системами и «змейкой».

Рекомендации по выбору пружинных диванов

Чтобы выбрать качественный диван, важно учесть целый перечень технических характеристик, не обходя стороной его предназначение (уголок для отдыха, спальное место) и жесткость. Поэтому важно учесть следующие нюансы:

  1. Стальной блок – наиболее надежный, долговечный и экологически чистый.
  2. Средний уровень жесткости считается самым оптимальным (регулярный отдых на модулях низкой и высокой жесткости приводят к возникновению боли и дискомфорта в области позвоночника).
  3. Если диван планируется использоваться как спальное место, то нужно выбирать модель с одинаковым наполнителем спинки и сиденья.

Кроме того, помимо качества и особенностей пружин важно определить материал внутреннего наполнения. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про пружинные диваны https://adas-mebel.ru/. Для исключения аллергических реакций, раздражений лучше всего покупать диваны с натуральными волокнами внутри.

Тест-драйв мягкой мебели

Определить лично для себя, что лучше – пенополиуретан или пружинный блок, можно исходя из характеристик обеих разновидностей и личных предпочтений. А для того, чтобы выбрать качественный диван на пружинном блоке, специалисты рекомендуют в магазине провести несколько тестов:

  1. Присесть на мягкий предмет мебели. Так можно проверить упругость модели и качество наполнителя (если место прогиба быстро выровнялось, значит диван изготовлен из качественных материалов).
  2. Проверить угол между вертикальной (спинкой) и горизонтальной поверхностями: они должны обеспечивать комфортное сидение.
  3. Разложить и сложить диван, выдвинуть все ящики, протестировать металлическую фурнитуру.
  4. По мере возможности определить, сколько витков у пружин: чем выше их густота, тем удобнее диван.

Но важнее всего перед покупкой мебельной обновки самостоятельно проверить, какая разновидность пружинного блока взята за основу. Сделать это можно с помощью простейшего теста: поставить на диванчик чашку или другой предмет и присесть рядом. Если они не упали, значит вы сидите на независимом пружинном блоке, в котором пружины прогибаются только в местах большой нагрузки.

Как выбрать диван зависимо от предназначения

Чтобы мебельная обновка прослужила не один год, стоит подбирать ее в соответствии будущему предназначению: для ежедневного сна или для приема гостей. Диван — спальное место должен обладать следующими параметрами:

  1. Раскладываться по типу «евро книжки», при этом механизм раскладки обязательно должен быть оснащен роликовыми направляющими с колесиками.
  2. Иметь два подлокотника. Это нужно для того, чтобы постельное белье не расползалось в разные стороны.
  3. Опираться на каркас из натурального дерева.

Лучше всего не делать выбор в сторону изделий с пружинным блоком типа «змейка», которые часто «провисают». Если же диванчик планируется использоваться как место для отдыха и встречи гостей, то здесь требований гораздо меньше: главное, чтобы поверх пружинного блока был эластичный поролон, спинка выполнена под небольшим наклоном. Проверить, будет ли мебель комфортной для частых посиделок, можно очень простым способом: присесть, опереться на спинку и обратить внимание на положение колен. Если ноги будут сильно выступать – лучше переключить свое внимание на более удобную модель.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: