Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как выбрать корм для стерилизованной кошки
Важно

Как выбрать корм для стерилизованной кошки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Многие владельцы, выбирая себе питомца — котёнка девочку, начинают задумываться о том, как предотвратить появление потомства, а также нежеланных болезней.

Самым надёжным решением в данном случае является стерилизация. Но после её проведения большинство задаются вопросом, чем кормить стерилизованную кошку? Как верно ей выбрать питание, чтобы избежать ожирения и многое другое.

Для начала стоит запомнить, что ничего сложного в кормлении стерилизованной кошки нет, главное стоит соблюдать простые советы. После стерилизации или кастрации кошки происходит полная гормональная перестройка организма. Животное перестаёт требовать внимания усатых поклонников, становится более тихой, но, увы, может стремительно набрать лишний вес.

Период восстановления после операции

Восстановление кошки после наркоза может происходить от 8 до 12 часов, в этот период ей может понадобиться особый уход. По сравнению с ними коты приходят в себя после кастрации намного быстрее, сразу после отхождения от наркоза возвращаются к старой жизни. Но как только кошечка начнёт сама держать голову и перемещаться, на неё нужно будет надеть специальный жилет.

В первую очередь нужно наблюдать за состоянием шва не допуская лишнего напряжения, и конечно же не стоит забывать правильно кормить стерилизованную кошку.

В первые трое суток еда должна быть очень мягкой или полужидкой, чтобы избежать возникновения запоров. Пусть она покушает сама, когда у нее возникнет желание. Особенно важно подобрать правильное, домашнее питание кошке. Ведь домашним животным какое-то время, пока не заживет шов, запрещается напрягаться. Еда должна быть легкой для переваривания.

Вопрос, чем накормить кошку после стерилизации, желательно решить ещё до операции. Очень важно не перекормить животное и обеспечить его полноценным питательным кормом, с витаминами, микро- и макроэлементами. Готовые сухие корма, которые можно купить в магазине, целиком обеспечат вашу любимицу всеми нужными веществами, улучшат её здоровье, предотвратят многие болезни.

Конечно, если вы будете кормить её качественным премиум, суперпремиум кормом, а не дешёвыми суррогатами, рекламу которых можно видеть по телевизору.

Питание стерилизованной кошки

После стерилизации кардинально менять питание не стоит, кошку необходимо кормить всем тем к чему она уже привыкнуть успела. Поэтому если ваш питомец до проведения операции кушал, лишь натуральные продукты, не стоит пытаться резко перевести его на специализированные корма.

К промышленному виду питания стоит посмотреть с особым вниманием, и выбрать лишь только тот, что предназначен для стерилизованных кошек. И также не стоит забывать, что у стерилизованных кошек исчезает чувство насыщение, и она будет стремиться съесть всё, что находится в миске без остатка.

Именно с такой проблемой помогут справиться специализированные корма для стерилизованных кошек.

Так как они насыщены витаминами и белками, которые и позволяют кошке на время забыть о желании подкрепиться. Во избежание ожирения стерилизованной кошки, как и людям нужно придерживаться режимом питания. Постарайтесь научить её питаться только в определённое время суток, к примеру, насыпайте корм только утром и вечером. В остальное время держите миску кошки пустой.

Если привычный режим для кошки состоит из трёхразового кормления, просто поделите еду на три одинаковые порции.

Как правильно выбрать готовый корм

Обладатели стерилизованных кошек, которые в первый раз сталкиваются с выбором готового корма, должны соблюдать некоторые советы, чтобы не промахнуться с питанием. В первую очередь не стоит обращать своё внимание на корм экономкласса, ведь именно он не отличается высоким качеством.

Поэтому если вы всё-таки решили стерилизовать кошку, то экономить на ней не стоит. Для того чтобы стало более понятно в чём же заключаются отличия различных категорий, стоит обратить внимание на состав. Иногда написанное маленьким шрифтом в одно мгновение даёт понять, почему именно такой корм не стоит выбирать, для стерилизованной кошки.

Ведь сэкономив на питание, можно в дальнейшем израсходовать не малые суммы на поход к ветеринару.

Очень часто корм премиум класса некоторых производителей по своим характеристикам подобен на суперпремиум. Именно поэтому и стоит выбирать его как можно тщательнее. В питание стерилизованных кошек должен входить корм со специальной пометкой. Если вы вдруг заметили что стерилизованная кошка начала сильно набирать в весе, стоит обратить внимание на питание с пометкой Против ожирения.

Такой корм малокалорийный, и поэтому в рацион стерилизованной кошки можно присоединить маленькую порцию любимых лакомств, но главное, чтобы это не наносило вред её здоровью. И также не стоит забывать о простых правилах, когда в рацион стерилизованной кошки входит готовый корм:

Вода должна быть в постоянном доступе и постоянно свежая. Выбирая корм, обязательно смотрите на наличие такой надписи как Профилактика. Лечебные корма не стоит покупать без назначения врача. Очень часто у стерилизованных кошек обнаруживаются мочекаменные болезни, в таких случаях тоже выпущены специализированные корма. Они содержат большое количество необходимых витаминов, но при этом содержание фосфора и магния снижено.

Лучше всего отдавать своё предпочтение консервам, так как они обладают большим преимуществом перед сухим кормом. К примеру, своим дозированным содержанием влаги, не требующим дополнительного приёма жидкости.

Консервы в домашних условиях

Консервы домашнего приготовления, несомненно, придутся по вкусу вашей домашней дамочки. Куриные шеи, крылышки, свиные уши, хрящики промораживать в течение четырех дней в морозильной камере при глубокой заморозке. Субпродукты: печенка, сердце, куриные желудочки, легкое отваривать.

Мясные продукты пропустить через мясорубку. Добавить в полученную смесь витамин В12. Капсулы с витаминами покупаются в аптеке, его количество в консервах зависит от веса животного. Готовый продукт расфасовать по пакетикам и заморозить или разложить в стеклянные банки и закатать железными крышками.

Сухие корма для стерилизованных кошек

В специализированных магазинах продаются консервы для кошек. На них есть надпись -

Для стерилизованных кошек. В данных продуктах содержится необходимое количество белков, жиров и углеводов. Корм обогащен иммуностимуляторами и микроэлементами. Но консервы имеют высокую цену и не всем по карману. Есть и сухие корма для этого вида животных. В маленьком количестве питомице дают обожаемые сушки. Но после кормления ими кошка должна выпить много воды. Ограничивают до минимума в рационе кошек следующие продукты:

  • рыбу − содержит большое количество фосфора
  • овсянку − в ней много магния
  • манную кашу − не содержит витаминов, но много калорий.
  • сливки, сметану, молоко с жирностью более 10%

Запрещаются к употреблению:

  • жареные, копчёные, маринованные блюда;
  • рыбные консервы;
  • колбасы;

К кормлению своей домашней любимицы надо подходить индивидуально. Вид пищи, подходящий для одного кота, другие особи могут не переваривать. Не все киски любят сырое молоко, из-за непереносимости лактозы организмом. Учитывайте породу животного, например, у британских особей семейства кошачьих слабые кости. Из их рациона нельзя исключать рыбу, богатую элементами кальцием и магнием. Дешевая мойва и минтай разнообразят кошачий рацион. Мясные сырые продукты давать кошке можно, но промороженные не менее четырех дней в морозильной камере.

Именно за этот срок погибают яйца гельминтов в продукте. В зоомагазинах продается специальная посуда для кормления животного. Она должна содержаться в чистоте. Остатки пищи закисают и вызывают отравление у животного. Пить воду коты предпочитают из большой ёмкости. Побалуйте своего пушистого любимца, поставьте целый тазик. Вода должна быть чистой, без большого содержания в ней солей.

Отведите для кормления кошечке удобное место, где её не будут беспокоить. После приёма пищи не играйте со кошкой. Если у вас возникают сомнения при выборе питания для стерилизованной кошки, стоит проконсультироваться с лечащим ветеринаром, ведь очень часто в принятии решения могут сыграть такие факторы как возраст вашего питомца и его порода.

Более подробно об этом можно почитать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с информацией о том, как правильно выбрать и купить корм для кошек http://lavkapitomca.ru/catalog/cat/c-food/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: