Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как выбрать качественный чай?
Важно

Как выбрать качественный чай?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кто из нас не любит вкус свежезаваренного ароматного чая? Но, к сожалению, далеко не всегда этот вкус соответствует ожидаемому нами вкусу этого благородного напитка. Иногда бывает и так, что, даже будучи заваренным по всем правилам, вкус приготовленного чая оставляет желать лучшего. В некоторых случаях портит вкус чая плохая вода, но чаще всего всему виной, низкое качество купленной нами сухой чайной заварки. Как же правильно выбирать чай и на что же следует ориентироваться при его выборе? Давайте рассмотрим некоторые моменты грамотного выбора этого напитка.

Прежде всего, внимательно посмотрите на цвет чая на https://taetea.com.ua/krasnyj-chaj/lapsang-sushong-kopchjonyj-chaj-detail/ — качественный чёрный чай обычно имеет почти чёрный цвет листьев, а зелёный чай, соответственно своему названию, имеет зелёный цвет сухой заварки. Если листья чёрного чая имеют коричневый, «ржавый» или буро-грязный цвет, то, вероятно, это чай низкого качества и сорта и от его покупки разумнее отказаться. Помните, что в чёрном чае также не должно быть чаинок серого цвета — их наличие тоже свидетельствует о низком качестве предлагаемого вам товара.

Присмотритесь к тому, есть ли у чаинок небольшой и не слишком яркий блеск, который характерен для чёрного чая высокого качества. Если предлагаемый вам чай тусклый, то это говорит грамотному покупателю о не слишком высоком качестве этого вида чая.

Непременно осмотрите, насколько это возможно, весь предлагаемый вам чай на предмет поиска в нём посторонних предметов — в народе обычно такой чай именуют «чаем с дровами». В низкокачественном чае можно обнаружить не только обломки веточек чая, но и куски фольги, бумаги и другие посторонние примеси. Естественно, такой чай лучше не приобретать.

О качестве понравившегося вам чая также можно судить по однородности его чаинок. В идеале, в заварке чая высокого качества все чаинки должны быть примерно одного размера. А вот у чая среднего и низкого качества можно найти как крупные, так и мелкие чаинки.

Обязательно посмотрите на то, насколько сильно в сухой заварке скручены чаинки — это ещё один важный критерий выбора хорошего и ароматного чая. Если чаинки скручены очень сильно, то это знак того, что его ферментация была проведена на высоком уровне и, следовательно, его качество очень высокое.

Грамотный потребитель должен знать, что по степени сухости чая также можно легко оценить его качество. Высококачественный этот напиток должен иметь не более 3–6% влаги — знатоки чая утверждают, что чем выше влажность чая, тем ниже его качество. Известно, что при уровне влажности в 20% чай, вообще, становится ядовитым. Если у вас есть такая возможность, то для того чтобы проверить примерный уровень влажности сухой чайной заварки, возьмите в руки несколько чаинок и разотрите их. В случае, когда они с лёгкостью превращаются в пыль, покупать чай не следует — это значит, что он пересушен и вряд ли порадует вас своим вкусом.

Понюхайте сухую заварку, если это возможно — если она пахнет гарью, то, следовательно, чай был не просто просушен, а пережжён. Чай всегда должен пахнуть только чаем. Любые посторонние запахи этого благородного напитка, например, запах металла, косметики, рыбы или бензина, говорят только об одном — чайную заварку неправильно хранили или плохо упаковали. Безусловно, ожидать от такого чая, вкусного аромата не следует.

В заключение хочется добавить только одно — если вы будете знать все указанные выше критерии качественного чая, то выбрать его для вас не составит особого труда. И тогда вы обязательно станете наслаждаться вкусным и ароматным чаем не от случая к случаю, а всегда, когда только пожелаете испить этот напиток.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: