Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как выбрать и купить поверхностный насос для воды
Важно

Как выбрать и купить поверхностный насос для воды

Админчег Muz4in.Net Тэги


Что такое поверхностный насос

Поверхностный насос представляет собой гидротехническое оборудование, предназначенное для откачки воды и прочих жидкостей с небольшой глубины. Для работы этого агрегата в резервуар опускается специальный водозаборный шланг.

Конструкция этого вида техники состоит из 3 базовых элемента:

силовой блок, рабочим компонентом которого выступает приводной электромотор;

нагнетательный блок, с помощью которого в рабочей камере формируется разряженная и напорная область;

управляющий элемент, посредством которого выполняется изменение режимов работы двигателя и нагнетательных компонентов агрегата.

Для чего используется

К достоинствам такого оборудования относится простота в обслуживании и ремонте. К недостаткам можно отнести невозможность откачки жидкости с больших глубин различных емкостей, поскольку предельный показатель возможного подъема воды составляет всего 10 метров. Поверхностный насос для воды на даче имеет широкое применение, включая перемещение по трубопроводу жидких сред для орошения растений на дачном участке, либо для перекачивания грунтовых скоплений из погреба или цокольного этажа строений. Также он используется для организации водоснабжения домов из колодцев, размещенных на плывунах. Насосы для воды, относящиеся к поверхностным, выделяется простотой эксплуатации. Они могут применяться в качестве составного элемента автоматических дренажных систем, посредством которых реализуется полив зеленых насаждений на приусадебном участке.

Разновидности

Выделяют несколько типов гидротехники:

1. Вихревые поверхностные насосы отличаются небольшой мощностью всасывания. Поэтому, они, как правило, востребованы для регулировки параметра компрессии в водопроводе.

Компактные габариты позволяют размещать этот агрегат в любом помещении. К плюсам относят недорогую стоимость таких моделей поверхностных насосов. Однако, они характеризуются средним показателем КПД, который не превышает 45 %. Такие модули не допускается применять для перекачки жидкостей, содержащих в составе повышенный процент песчаных примесей и прочих нерастворимых компонентов. Основным рабочим элементом этого вида насосов рабочее колесо, которое оснащено множеством лопаток. Благодаря большому количеству заборных деталей создаётся напор воды с нужными параметрами.

2. Центробежные по-иному называются самовсасывающими гидроагрегатами. Они выделяются повышенной мощностью и способны перекачивать жидких сред с большей глубины по сравнению с вихревыми моделями. Применяются такие агрегаты для забора жидкости из колодца до 10метров, а также для обеспечения полива растений из бака или неглубокого водоема.

Эти приборы эффективно справляются с перекачкой различных составов, которые содержат воздушные пузырьки и пробки, что приводит к повышенной нагрузке на гидротехнику. Центробежные модели характеризуются повышенным КПД, но непригодны для транспортировки посредством шланга жидких сред, которые содержат примеси. Не допускается использовать такой поверхностный насос для откачки грязной воды. Основной рабочей деталью выступает крыльчатка, которая в процессе вращения получает импульс от ротора, совмещенного с валом приводного электромотора. Вовремя этого происходит нагнетание давления, и уровень давления на заборном клапане агрегата намного ниже, чем на выходе из оборудования.

Конструкция вихревых и центробежных поверхностных насосов во многом схожи. Механизм работает посредством рабочего колеса, с закрепленными на нем лопастями. Они преобразуют энергию двигателя и перекачивают воду.

3. Производители также выпускают поверхностные насосные станции. Эти агрегаты представляют собой двухкомпонентное оборудование, и включает модуль управления и водонапорный накопитель. Дополнительно определенные модификации оснащаются специальными предохранителями, которые защищают технику от перегрева. Важным компонентом насосной станции выступает гидроаккумулятор, функционирующий по принципу цикличности. Гидронасос направляет жидкость в емкость, после чего первый отключается и вода подается потребителю до того момента, пока наполненность не понизится до нижней предельной отметки. Затем вновь активизируется работа насоса.

Как выбрать

При приобретении поверхностного гидроагрегата необходимо учитывать несколько параметров. Первоначально следует определить основное назначение, и задачи, для которых будет применяться насосное оборудования. Для создания автоматической системы полива небольшого садового участка достаточно вихревой модели, которая выделяется незначительной производительностью. Если предполагается подключение оборудования к системе водоснабжения загородного коттеджа, тогда следует обратить внимание на модели с повышенной производительностью. Заводы - изготовители указывают этот показатель в следующих градациях, что для оросительных задач предназначены насосы, которые способны генерировать 1 м3 каждый час. В остальных случаях необходимы агрегаты, создающие поток объемом от 1,5-2 кубометров воды.

Также в процессе выбора стоит обращать внимание на параметр глубины всасывания. Средний показатель для поверхностного насоса равен около 8 метров. В техническом плане это представляет собой отношение вертикального значения к горизонтальному, в данном случае 1:4. Это означает 8 по оси х, и 4 на 8 это 32 м по горизонту. Понимание этого соотношения позволяет определить предельную глубину, необходимую для колодца, цокольного этажа или водоема.

Максимальный уровень создаваемого давления — напора также необходимо учитывать при приобретении гидроагрегата. Если вас заинтересовала данная тема, то подробнее узнать о том, где купить поверхностный насос для воды https://www.polivcentr.ru/. Если площадь участка достаточно большая, то следует определить расстояние от месторасположения насосного оборудования до территории, где необходимо полить растения или доставить воду для бытовых нужд.

Напряжение в электросети также является определяющим фактором. При низком показателе следует выбирать более мощный гидроагрегат, поскольку производительность снижается пропорционально этому параметру сети.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: