Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как выбрать и купить автозапчасти на машину
Важно

Как выбрать и купить автозапчасти на машину

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как и всякая техника вообще, машины довольно часто ломаются, и перед автолюбителем, вынужденным заняться ремонтом своей машины, встаёт непростой вопрос: как выбирать запасные части на автомобиль, если рынок просто кишит подделкой. Устнавливать в свой автомобиль неизвестно кем и неизвестно с каким качеством произведённые детали нецелесообразно, поскольку результат такой замены может быть крайне нежелательным.

Классификация запчастей на российском авторынке

Суть в том, что высококачественных деталей на российском рынке вполне достаточно, но как их найти в той куче мусора, которая у нас называется автомобильными запчастями? Все детали, которые присутствуют на нашем авторынке, можно разделить на несколько больших групп. В этой классификации речь идёт о таких деталях, как:

  • оригинальные;
  • неоригинальные,
  • бывшие в употреблении.

Характерные черты оригинальных запчастей

К оригинальным запчастям относятся такие детали, которые производятся заводом-изготовителем того автомобиля, для которого эти запчасти и предназначены. Для того чтобы приобрести именно такие элементы, необходимо обращаться или непосредственно на завод или в фирменный сервисный центр. В этих случаях высокое качество продукции будет обеспечено.

Однако в этой бочке мёда есть-таки своя ложечка дёгтя, и даже не одна. Главная проблема всех оригинальных деталей заключается в том, что стоят они слишком дорого. Впрочем, высокая цена – это не единственный и не самый большой их недостаток. Поскольку предприятия их изготавливающие делают их не для того, чтобы пустить на ремонт, а для сборки новых автомобилей, рынку запчастей предназначена лишь малая часть этих деталей.

Достоинства и недостатки неоригинальных запчастей

Поэтому для того, чтобы получить заветную деталь, автолюбителю приходится ждать, пока на станцию технического обслуживания прибудет очередная партия дефицита. Конечно, можно и не ждать пока произойдёт это маленькое чудо, а взять да и купить неоригинальную деталь. Неоригинальные детали далеко не всегда синоним мусора, более того, их качество может быть даже выше, чем у оригинальных.

Почему так получается и как выбирать запасные части на машину, не рискуя нарваться на изделия низкого качества? Суть в том, что большая часть всех комплектующих в мире производится на заводах сторонних компаний, которые, тем не менее, располагают хорошей производственной и технологической базой, и качество их продукции не уступает уровню оригинальных изделий - детально изучить характеристики и при желании купить автозапчасти http://www.totapart.ru/.

Всё было бы совсем хорошо, если бы рынок комплектующих не был наводнён продукцией от неизвестных производителей, каждый из которых для придания своим изделиям привлекательности выпускает их в красивой упаковке, маскируясь под известные марки.

Благодаря этому и возникает путаница. Неопытный человек, ещё совсем недавно ориентировавшийся на оригинальную упаковку фирм производителей, сегодня ни за что на свете не сможет разобраться в этой чехарде и правильно решить задачу: как выбирать запчасти на авто?

Риски использования неоригинальных запчастей для гарантийных автомобилей

Приобретая на рынке необходимые детали для ремонта автомобиля, покупатель принимает участие в своеобразной лотерее. При этом выиграл он или проиграл, человек узнает только некоторое время спустя, когда купленная им запчасть выйдет из строя или продолжит нормальное функционирование.

Следует отметить, что, если машина стоит на гарантии, его хозяин очень сильно рискует. Ведь решая таким образом, вопрос как выбирать запчасти на машину, автолюбитель рискует лишиться права на гарантийное обслуживание своего ТС. Для гарантийных моделей использование неоригинальных частей вообще опасно, даже если эти детали выполнены с очень хорошим качеством.

Всё дело в том, что каждая деталь автомобиля соответствует определенному номеру в каталоге (каждый производитель запчастей присваивает деталям данного вида собственный уникальный номер). И если он не совпадёт с номером оригинального изделия, за использование неоригинальных деталей при ремонте автомобиль может быть снят с гарантии, и автолюбитель лишится права на бесплатный ремонт своего авто при наступлении гарантийного случая. Зная оригинальный номер детали, можно попытаться найти запчасть достаточно хорошего качества через интернет.

Для оптимального решения проблемы, как подбирать запасные части на автомобиль, необходимо зарегистрироваться на одном из сайтов крупных производителей запчастей и попытаться найти нужные запчасти там. Однако сделать это будет совсем непросто. Всё дело в несовпадении артикулов (номеров деталей) у разных производителей. При этом сами детали могут быть абсолютно идентичны.

Особенности запчастей, бывших в употреблении

Запчасти, бывшие в употреблении, вряд ли многим лучше тех, что изготавливают кустарным способом на коленке в какой-нибудь мастерской. Детали, бывшие в употреблении, вынимают из старых, отслуживших уже машин. Большая часть важнейших деталей в них уже отслужила свой срок и единственная польза, которую от них ещё можно получить, – это сдать их в металлолом.

Поскольку не все детали в механизме изнашиваются равномерно, часть комплектующих старых автомобилей можно направлять на запчасти, для ремонта старых, можно сказать, раритетных автомобилей. Однако поскольку все эти детали давно уже старые и изношенные, не стоит надеяться на то, что они будут работать долго и не выйдут из строя в самый ответственный момент.

Единственным надёжным способом как-то решить эту проблему является заказ необходимых деталей в хорошо зарекомендовавшей себя фирме. В этом случае вопрос, как выбирать запчасти на автомобиль, можно считать решённым.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: