Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как выбрать фотобумагу среди различных расходных материалов для оргтехники
Важно

Как выбрать фотобумагу среди различных расходных материалов для оргтехники

Админчег Muz4in.Net Тэги


Вопрос «как выбрать фотобумагу» актуален не только для профессиональных фотографов. Офисные сотрудники, управленцы, студенты часто используют в своей работе крупные графические объекты: фотографии, графики или иллюстрации.

Обычная белая бумага плохо подходит для фотопечати: чернила пропитывают ее насквозь. В отличие от текста, рисунок покрывает лист целиком, из-за чего он промокает, деформируется и уже не может принять первоначальную форму. Качество изображения получается печально низким. Мелованные варианты чуть лучше справляются с этими задачами, но действительно хорошее качество можно получить только на фотобумаге.

Покупая расходные материалы для оргтехники, многие пользователи ориентируются, в основном, на цену, упуская из виду другие немаловажные характеристики фотобумаги.

Разновидности фотобумаги

Бумага для принтера – это расходный материал, и лучше всего регулировать затраты на нее, исходя из объема, а не качества: кому-то выгоднее покупать пачки по 500 листов, которые обходятся дешевле мелкой упаковки; а кто-то печатает фотографии от случая к случаю, расходуя сотню листов в квартал.

Матовая

Это одна из самых простых и недорогих разновидностей. Имеет водонепроницаемый слой, что не позволяет бумажному листу деформироваться. Отпечатки пальцев, другие мелкие дефекты скрадываются за счет шероховатой поверхности.

Однако изображение на матовом носителе недолговечно: оно будет выцветать. Поэтому матовая поверхность больше годится для краткосрочных проектов, например, для изготовления рекламных брошюр, листовок, ресторанного меню. Как выбрать фото бумагу для длительного использования документации?

Глянцевая

Глянцевая фотобумага покрыта гладким светоотражающим слоем. Изображения на ней держатся много лет и выглядят красочно и привлекательно, если обращаться с ними бережно: пролитую воду глянцевая бумага выдержит, а вот отпечатки пальцев и царапины на поверхности фото будут очень заметны.

Различают полуглянцевую – переходный вариант между матовой и глянцевой – и суперглянцевую бумагу. В последнем случае снимки получаются невероятно живыми, за что суперглянцевая бумага очень ценится профессионалами. Но и стоит такой вариант дорого, а печатать на ней рекомендуется исключительно пигментными красками.

С пористым покрытием

Микропористая бумага обладает специальным покрытием, которое запирает чернила внутри, не позволяя им расплываться и размазываться по бумаге, одновременно защищая изображение от механических повреждений.

Микропористые варианты не рекомендуется использовать с пигментными чернилами, поскольку пигмент с трудом проникает в поры верхнего слоя; лучше взять водорастворимый вариант.

В зависимости от особенностей текстуры поверхности различают типы микропористой бумаги: шелк, сатин, Luster. Обратите внимание, что некоторые производители маскируют под эти названия простую, а не микропористую бумагу.

Фотобумага для профессионалов

Дизайнерским материалом обычно пользуются в промышленных целях, ведь она отличается высокой ценой и качествами, которые не нужны рядовому потребителю:

  • сублимационная – позволяет переносить изображение на ткань или керамику;
  • с клеевым слоем – «самоклейка» для рекламных стикеров и наклеек;
  • с магнитной основой для размещения на металлических поверхностях.

Как выбрать бумагу для фото

Помимо того, что современная фотобумага – это сложный, многослойный продукт из смеси химических веществ, она обладает и другими параметрами, которые нужно учитывать, выбирая носитель для распечатывания фотографий.

Плотность

Эта характеристика всегда указывается на пачке и исчисляется в граммах на квадратный метр. Чем больше слоев вокруг бумажной серединки, тем выше получится и плотность листа.

Условно весь ассортимент фотобумаги можно разделить на два подвида:

  1. Бумага с плотностью 90 – 150 г/м2. Относительно дешевая фотобумага с разрешением печати до 2880 dpi. Годится для простеньких графических объектов: диаграмм, графиков, отчетов.
  2. Фотобумага плотностью от 160 до 300 г/м2. Этот класс поддерживает разрешение 5760 dpi и, несмотря на свою плотность, обладает достаточной гибкостью, что позволяет избегать заломов. Материал такой плотности хорошо подходит для распечатки фотографий, картинок и других сложных изображений.

Как выбирать фотобумагу для фото по толщине? Толщина бумаги не всегда полностью зависит от ее плотности, это связано с особенностями химических покрытий, использованных при производстве - посмотреть все варианты расходных материалов для оргтехники http://spb.ism-print.ru/. Для выбора оптимального варианта бумаги нужно поинтересоваться характеристиками своего принтера: слишком толстый и плотный лист техника будет рвать и зажевывать.

Белизна

Белизна – или яркость – материала определяет ее возможности цветопередачи: сероватый лист исказит краски, сделает их блеклыми.

Вообще-то, качественным материалом для фото считаются образцы, имеющие маркировку от 90 условных единиц. Но эту характеристику легко определить и «на глазок», просто сравнив в магазине несколько разных листов.

В качестве оптических осветлителей традиционно используется титановая двуокись. Он добавляется в верхний слой фотобумаги и поглощает ультрафиолетовое излучение, отражая его в спектре видимого человеческим глазом света, что делает поверхность более яркой.

Формат

Для выбора нужного размера фотобумаги нужно в первую очередь уточнить характеристики своего принтера: они не стандартизированы и могут различаться в зависимости от типа печатающего устройства.

Типографии предпочитают закупать фотобумагу в рулонах, тогда как для рекламных агентств и фотоателье подходит бумага формата А4 и А3. Для домашней фотопечати наиболее удобными считаются форматы А6 (10×15см) и А5 (15×21см).

В заключение можно добавить, что мало грамотно выбрать бумагу для фото, ее еще нужно правильно хранить: в сухом, прохладном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей, которые могут разрушить химические вещества, входящие в состав фотобумаги.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: