Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как выбирать в магазине велосипед по росту
Важно

Как выбирать в магазине велосипед по росту

Админчег Muz4in.Net Тэги


Велосипед для взрослого человека игрушкой не является. Со взрослым седоком он обязан находиться на проезжей части и быть полноправным участником дорожного движения. Следовательно, подходить к покупке этого ТС необходимо со всей серьезностью. Здесь важны все параметры:

  • техническая оснащенность;
  • тип;
  • размеры рамы;
  • биометрические параметры велосипедиста и др.

Критерии выбора велосипеда

Первым делом нужно определиться, для каких целей приобретается велосипед. Для этого подгоните стиль езды под ваш характер. Свою манеру езды сопоставьте с тем, где бы хотелось кататься, и обратитесь с этой информацией в магазин велосипедов к консультанту. Он посоветует сразу и сэкономит время на изучение всех типов байков и примерку каждого под себя.

Велосипеды бывают:

  • горные;
  • дорожные;
  • шоссейные;
  • гибридные.

Горные рассчитаны на езду по бездорожью. У них характерные широкие протекторы и одно или два амортизационных устройства для удобного передвижения. Дорожные варианты для людей со спокойным характером. Проехаться на них можно в условиях хороших городских дорог. Модная их разновидность – круизер. Шоссейные модели предназначены для скоростной езды на велотреках или загородных трассах. Амортизаторы отсутствуют. Хорошо зарекомендовали себя в больших городах. Набирают по трассе большую скорость. Гибридные (они же туристические) велосипеды вобрали в себя характеристики горных и шоссейных байков. Большое количество скоростей и возможность кататься на любых дорогах.

Теперь нужно сопоставить свою антропометрию с размерами рамы. Как выбрать велосипед по росту? В любом магазине вам в этом помогут разобраться. У рам обозначение размерности схоже с одеждой. Соответственно если рост человека приблизительно 1 м 80 см, то размер рамы – M, Если меньше – L, рост превышает 190 сантиметров – размер рамы вашего транспортного средства – XL.

Цена для катания на велосипеде существенного значения не имеет. Простая прогулка, а не трюки и покорение трамплинов, подразумевает велосипед по разумной цене.

Для городских улиц вполне подойдет 27 скоростей. Именно столько имеет средний "представитель" типа «кросс-кантри».

При подборе велосипеда под себя хорошо было бы попробовать покататься на каждом из видов, чтобы сложить полную картину и сделать исключительный выбор.

Метод выбора велосипеда по своему росту

Комфортное катание – это правильный выбор рамы, которая будет идеально совпадать с ростом наездника. Лучший способ – это примерить "железного кконя" на себе. Если же при выборе такой возможности нет, попробуйте следующий алгоритм:

  • ровненько прислонитесь к стене;
  • зафиксируйте сантиметр на стенке напротив места, откуда начинают расти ноги;
  • аккуратно отойдите и измерьте расстояние от зафиксированного до земли;
  • теперь применим коэффициенты для разных типов байков: горный – 0.57, трековый – 0.63, шоссейный – 0.66. Измеренное в предыдущем пункте расстояние нужно умножить на цифру соответственно виду подбираемого велосипеда.

Полученные цифры необходимо перевести в международный стандарт. Для этого разделите их на 2.54. Мы получили размер искомой рамы, выраженный в дюймах.

Стиль катания и другие нюансы, влияющие на подбор размера рамы

Все, что мы высчитали, не является совершенными цифрами. Это обобщенные расчеты. Они рассчитаны на среднестатистического велосипедиста. В реалиях нужно принимать во внимание несколько факторов, способных внести коррекцию в вычисления. Еще нельзя обойти стороной длину велосипеда. Она здорово корректирует посадку во время движения. Но есть методы, которые позволяют отрегулировать положение тела:

  • Подобрать удобное положение при езде можно с помощью регулировки выноса руля. При низкой посадке с вытянутым вперед телом необходимо поставить короткий вынос. В некоторых моделях вынос можно регулировать. В таком случае целесообразно просто поменять угол выноса.
  • Сели на велосипед и чувствуете сильное смещение центра тяжести назад, а нагрузка на переднее колесо слишком мала? В конструкции седла есть специальные рамки, по которым оно может перемещаться с последующей фиксацией. Воспользовавшись такой конструкцией, переместите седло вперед так, чтобы вам было удобно ездить.

Классические стили катания на соответствующих моделях велосипедов предполагают совпадение роста и размера рамы с данными в таблице ниже. Агрессивная езда, приближенная к экстремальной, требует иного подхода к выбору рамы. Как выбрать велик по росту в этом случае? Чем меньше размер рамы, тем легче поддается управлению велосипед на больших скоростях в условиях бездорожья. Но и слишком короткий и низкий байк неудобен в движении в экстремальных условиях езды. Здесь нужно учесть и свою антропометрию, и свой стиль катания, и расчеты, и опыт людей, давно катающихся на велосипедах.

Какую раму выбрать

Самые доступные в плане цены - стальные рамы. Они могут смягчить удар и имеют свойство поглощать вибрацию. Но сталь очень тяжелая, что сказывается на общем весе велосипеда. Рамы из стали ставятся на недорогих моделях.

Рама из алюминия жестче стальной. Отсутствие проседания при подъеме и малый вес существенно облегчает катание. Алюминий не боится коррозии. Алюминиевые рамы имеют большой диаметр. Хоть она и подлежит ремонту, но он настолько проблемный, что легче будет приобрести новую.

Карбон материал для самых дорогих моделей. Сломать карбоновую раму трудно, но если это получилось, то восстановить ее невозможно. Углеводородный материал не боится царапин и долговечен. Но главная его прелесть вместе со всеми упоминаемыми – легкость. Карбон на 20% легче алюминия - подробнее обо всех характеристиках в магазине велосипедов https://veloreal.ru/.

Выбор детского велосипеда

Вместе с ростом необходимо учитывать и возраст ребенка. В интернете можно найти самые противоречивые цифры. Но сами производители педантично подходят к изучению проблемы и цифры, которые они подают, основываются на исследованиях и накопленном опыте производства. Индивидуальные особенности могут внести коррективы в соотношение возраста и роста. В таком случае можно покупать велосипед, основываясь исключительно на росте ребенка.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: