Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как установить Windows 10 на портативный USB накопитель
Важно

Как установить Windows 10 на портативный USB накопитель

Админчег Muz4in.Net Тэги




В современном мире Виндовс устанавливает практически каждый пользователь компьютера или ноутбука. Многие пользователи устанавливают Виндовс стандартным образом с болванки, некоторые инсталлируют Виндовс при помощи установочных флешек. Но не все знают, что можно установит Виндовс и другим способом на портативный (накопитель) с помощью программы ВинНТСетап или других утилит.

Самый известный способ инсталляции операционной системы является установка через Акроник. Такой способ представляет собой простое копирование дистрибутива на раздел винчестера. Некоторые отвергают этот способ, а другие пользователи используют Акроник постоянно. Давайте рассмотрим пример установки операционной системы Виндовс 10 на примере программы WinNTSetup.

Пользоваться съемным винчестером намного удобнее и практичней. В наше время внешние накопители стали популярными и установка операционной системы на него уже ни для кого не секрет. Согласитесь, удобно и практично иметь внешний хранитель информации с инсталлированной на нем операционной системой. Допустим, вам нужно прийти к другу со своим накопителем и скачать информацию. Когда Виндовс стоит на жестком диске приятнее будет поработать с файлами, чем подключить винчестер и ждать пока операционка найдет его как флешку, а потом скинуть файлы оттуда.

Да и вообще внешние хранители данных стали популярней флешки. На флешку можно записать не так уж и много информации, можно конечно купить флешку с большим объемом памяти, но это не практично, да и по цене будет дороговато. В этом случае внешний накопитель решит проблему и сэкономит ваши деньги. После массового использования внешних винчестеров, у пользователей возник вопрос об установке операционной системы на портативный жесткий диск. Как это сделать, спрашивали многие? Виндовс не поставишь на ЮСБ хранитель, потому что в образе нет поддержки инсталляции на портативный хранитель информации и не забудь скачать активатор windows 10.

Инсталляция операционной системы на портативный накопитель

Подключаем портативный винчестер к ноутбуку с рабочей Виндовс 8.1. Ставить операционную систему будем, как дополнительную (вторую). Далее нужно разметить области винчестера для установки сборки. Без форматирования раздела винчестера, лучше не устанавливать Виндовс, так как последствия такой установки могут быть негативными. Либо операционная система будет плохо работать, либо сборка не прослужит и полугода и напишет синий экран, который сигнализирует о переустановке системы.

Чтобы разбить портативный винчестер скачиваем любую программу для работы с разделами накопителя, но пример будет на софте компании АОМЕАЙ Партишен Ассистент Стандарт Эдишен. После скачивания данной программы заходим в нее и выбираем первый раздел ЮСБ накопителя АЙ и нажимаем на кнопку Изменение размера.

Потом создаем свободное место на Виндовс. Для нормальной инсталляции Виндовс достаточно создать область 50 - 80 ГБ, чтобы установить Виндовс и поставить необходимые программы. Но этот параметр можно сделать и по больше все зависит от объема хранителя информации и необходимости свободного места пользователю. После выбора места для инсталляции нажимаем ОК, применить, далее соглашаемся, и видим образованное место для чистой установки операционной системы.

Потом нужно создать логический раздел с файловой системой, куда будет инсталлироваться операционная система Виндовс 10. Раздел форматируем в файловой системе НТФС.

Дальше, нужно найти и открыть ИСО-образ Виндовс 10, который подключен к виртуалке (дисководу образа).

Последние шаги будут создаваться при помощи ВинНТСетуп 3. Запустив софт, в главном окне нужно выбрать путь к инсталляционным файлам Виндовс 10.

Потом в проводнике находим виртуальный образ с дистрибутивом Виндовс, переходим в папку Sources и открываем install.wim.

Среднее поле выбора диска инсталляции загрузчика оставим без изменения.

В нижнем третьем поле выбора диска, куда будет поставлена ОС Виндовс, нажимаем Выбрать.

Когда откроется окно проводника, нужно выбрать сделанный раздел под установку операционной системы и Выбрать папку.

После этих операций начнется установка образа Виндовс 10 на внешний винчестер.

Если установка делается на ноутбук с включенным ЮЭФИ, то в поле БУТСЕКТ для загрузчика выбираем ЮЭФИ, а если обычный ПК, то в БИОСЕ нужно выбрать БИОС

После установки второй Виндовс у вас при загрузке будет показано меню установленных операционок. Для вызова выбора загрузки Виндовс при запуске ноутбука нажмите F9.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: