Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как ухаживать за компьютером
Важно

Как ухаживать за компьютером

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для обеспечения бесперебойной работы персонального компьютера пользователю нужно позаботиться о должном уходе за этим устройством. Он заключается в соблюдении достаточно простых правил, которые защитят ПК от проблем и предотвратят существенные финансовые потери пользователя.

Применение сетевого фильтра или ИБП

Компьютер рекомендуется подключать к электросети через сетевой фильтр. Также возможно применение ИБП (источника бесперебойного питания). Такое решение позволит предотвратить перепады напряжения и резкие перегрузки, в результате которых может потребоваться ремонт компьютеров. Применение ИБП также позволяет иметь определенный запас времени для сохранения текущей работы и выключения компьютера в штатном режиме в том случае, если электросеть будет обесточена.

ибп

Регулярная чистка системного блока

Чтобы обеспечить долговечную работу ПК, необходимо позаботиться о регулярной чистке системного блока. Для этого нужно аккуратно пропылесосить решетку, блок питания и места скопления пыли внутри «системника». Дополнительно следует позаботиться о чистке клавиатуры и мышки. Для этого используется микрофибра и специальное средство для очистки металлических и пластиковых поверхностей ПК.

Уход за монитором

Не менее важной составляющей любого компьютера является монитор. Пыль и отпечатки пальцев на экране делают его неприятным для чтения. К тому же работа за загрязненным монитором способствует быстрому утомлению глаз.

Для ухода за экраном компьютера необходимо подобрать специальные чистящие средства. Ошибка с выбором этих средств может стать причиной повреждения антибликового покрытия экрана. Так, для ухода за монитором категорически нельзя использовать средства, предназначенные для стеклянных поверхностей. Чаще всего для решения этой задачи применяется мягкая чистая ткань, предварительно смоченная водой.

чистка монитора

При уходе за монитором важно соблюдать простейшие правила безопасности. Во-первых, компьютер должен быть выключен. Во-вторых, монитор необходимо отключить от сети.

Остается добавить, что после завершения чистки экран желательно протереть мягким бумажным полотенцем или сухой тканью. Такое действие позволит устранить разводы.

Включение и выключение ПК

Правильный уход за ПК предполагает не только регулярную чистку основных компонентов, но и соблюдение правильного порядка включения и выключения. Он заключается в том, что сначала необходимо включить все внешние устройства, которые понадобятся в работе. Речь о принтере, сканере, мониторе, модеме и т.д. И только затем включается компьютер. А вот порядок выключения – обратный. В первую очередь нужно выключить ПК, а затем монитор и периферийные устройства.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: