Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как учатся в МГИМО
Познавательное

Как учатся в МГИМО

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как учатся и что читают студенты МГИМО, где они питаются и как живут в местном общежитии…


Как учатся в МГИМО


Московский Институт (университет) Международных Отношений (МГИМО) входит в 50 лучших исследовательских центров мира и занимает 4-ю строчку в рейтинге лучших вузов России. Учиться здесь престижно, а поступить очень сложно: средний проходной бал по ЕГЭ – 85,2, и это один из самых высоких средних баллов среди всех вузов страны (выше только у МФТИ – 86,3).


Несмотря на свой имидж “мажорного” института, где учатся, в основном, дети высокопоставленных чиновников, поступившие по блату, в прошлом году по итогам вступительных экзаменов МГИМО был признан Общественной палатой РФ как “самый прозрачный вуз”.


Тем не менее те, кто часто ездят мимо МГИМО, знают, что парковка и улица перед университетом всегда забита дорогими Кайенами и Мерседесами, которые и создали имидж заведения.


То, что я увидел за строго охраняемыми дверьми института, полностью разрушило стереотип, сложившийся у меня до этого. Я увидел совсем не то, что ожидал…


Естественно, все начинается с вешалки. Я ожидал увидеть девушек в норковых шубках, не видящих ничего перед собой, или юношей в элегантных костюмах от Дзинь и с золотыми Верту в руках, а вместо этого увидел абсолютно нормальных студентов, думающих в первую очередь об учебе, а не о своей пафосности:


Как учатся в МГИМО


Здание строилось еще в 80-х годах, и архитекторы, видимо, до этого практиковались в строительстве лабиринтов. Ориентироваться здесь очень сложно. Я ходил по университету около двух часов в сопровождении помощника ректора Павла Демидова, но если бы меня оставили хоть на 5 минут без присмотра, то выход из здания я сам бы уже не нашел.


Главное фойе называется “Центром”, правда, на местном сленге не говорят “встретимся в центре”, говорят “встретимся НА центре” и тогда все сразу понимают, где пройдет встреча, хотя на мой взгляд это звучит немного “по-деревенски”:


Как учатся в МГИМО


Для того, чтобы студенты не плутали в поисках нужной аудитории, все коридоры в МГИМО имеют свои названия, а на стенах висят навигационные подсказки:


Как учатся в МГИМО


Современные пиктограммы явно выделялись на фоне остального здания, давно не видевшего ремонта:


Как учатся в МГИМО


Некоторые пиктограммы были очень креативными и смешными:


Как учатся в МГИМО


В коридорах я несколько раз видел терминалы интранета:


Как учатся в МГИМО


Здесь студенты могут зайти на сервер университета и посмотреть, например, расписание занятий:


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


В университете учатся как “бюджетники”, так и платные студенты, для которых обучение обходится в 274 тысячи рублей в год.


Всего в университете сейчас обучается 4 851 человек (при том, что здание рассчитано на 2000 студентов). Из них всего 40% москвичи, 10% из стран СНГ и еще 10% из дальнего зарубежья.


Для того, чтобы поступить в МГИМО, одного аттестата ЕГЭ недостаточно. Все претенденты должны сдать еще и вступительные экзамены. Таким образом отсекаются студенты, получившие высокие оценки ЕГЭ не совсем честным путем.


В МГИМО восемь факультетов и пять институтов. Старейший факультет – факультет международных отношений – на его базе в 1944 и возник МГИМО. Самый молодой – факультет прикладной экономики и коммерции, набор на него начнется только в этом году.


Каждый день, в среднем, у студентов бакалавриата (1-4 курс) 3-4 пары. Учатся 6 дней в неделю. Основная часть занятий – это языки. В неделю на большинстве факультетов 5 пар первого языка и 3 пары второго языка, а это чуть ли не половина учебного времени.


Очень понравились студенческие часы. Отличная идея:


Как учатся в МГИМО


Зал №1, в котором заседает Ученый совет МГИМО-Университета. Именно в этом зале свои докторские лекции читали такие люди как Ирина Бокова – глава ЮНЕСКО, Шимон Перес – президент Израиля, Пан Ги Мун – Генсек ООН, Винтон Серф – один из разработчиков протокола TCP/IP, «отец интернета» и др.


С программными лекциями выступали Андрес Фог Расмуссен – Генсек НАТО, Мадлен Олбрайт, Тед Тернер и многие другие.


Как учатся в МГИМО


Мониторы подключены к компьютеру в аппаратной, с которого изображение транслируется еще и на большой экран:


Как учатся в МГИМО


Остальные аудитории выглядят попроще:


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


Я попал на заседание знаменитого экономического дискуссионного клуба “OECONOMICUS”, который объединяет студентов и магистрантов МГИМО, интересующихся экономикой, правом и политикой. В клуб в гости приходили Александр Аузан, Алексей Киреев – ведущий экономист МВФ, Игорь Артемьев – руководитель ФАС и многие другие.


Как учатся в МГИМО


Зал для семинаров. Если преподавателю для занятия требуется компьютер с проектором, то его приносят в аудиторию заранее. Это одно из ярких отличий от амстердамского университета. Там вся техника спокойно стоит в аудиториях и коридорах, а у нас все надо уносить с собой, либо закрывать аудиторию на ключ. Воруют…


Как учатся в МГИМО


В МГИМО изучают 53 иностранных языка. Кстати, по этому показателю университет в 2010-м году вошел в книгу рекордов Гиннесса. Студентов делят на языковые группы по 9 человек максимум и они занимаются в небольших аудиториях:


Как учатся в МГИМО


Редкие языки, такие как урду, пушту, хинди, китайский, арабский, амхарский, а также малораспространенные европейские языки, такие как датский, греческий, шведский, литовский, венгерский и т.д., учат в группах не более, чем по 4 человека:


Как учатся в МГИМО


Чего только стоит стойка с учебниками в местном книжном магазине. Почитайте надписи на корешках:


Как учатся в МГИМО


Зал для самостоятельной работы. Берешь коврик и мышку, садишься за комп и самообразовываешься. А еще тут сдают государственные экзамены по иностранному языку:


Как учатся в МГИМО


В университете очень много различных лингафонных классов:


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


А это помещение для подготовки переводчиков-синхронистов. Занятия ведут специалисты МИДа. Учитель запускает какую-нибудь речь или фильм, а студенты, каждый сидя в своей кабинке, переводят:


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


Очень удивило то, что записи им включают с кассет:


Как учатся в МГИМО


Но полный “взрыв мозга” у меня произошел, когда я увидел мой первый видеомагнитофон – “Электроника ВМ-12″. Я помню, как мучился с ним в детстве и был уверен, что они если и остались где-то, то только в музеях или на бабушкиных чердаках. Как мне объяснили, он здесь как раз и стоит в качестве музейного экспоната:


Как учатся в МГИМО


Гордость МГИМО – это спортзал с бассейном:


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


В прошлом году университет закончил строительство нового корпуса:


Как учатся в МГИМО


Это уже современное здание со стеклянными лифтами и внутренним пространством, напоминающее гостиницу:


Как учатся в МГИМО


Всего за 2 дня до моего визита здесь открылся “Информационный Центр МП факультета и Института европейского права МГИМО” со статусом Информационного Центра ЕС. Это типа библиотека, только поменьше и с книгами из Евросоюза:


Как учатся в МГИМО


Зал в новом здании очень напоминает зал заседаний европейского парламента в Страсбурге, только он, конечно, гораздо меньше:


Как учатся в МГИМО


Как и в других аудиториях, в глаза бросаются “забытые” студентами пустые бутылки и стаканчики. К сожалению, нам понадобится еще пара десятилетий, чтобы отучиться мусорить:


Как учатся в МГИМО


Вход в библиотеку охраняет неулыбчивая бабушка, никак не реагирующая на шутки. Такую напором не возьмешь. Для удобства студентов здесь же есть камера хранения, больше похожая на тюремную, чем на библиотечную:


Как учатся в МГИМО


Судя по количеству принтеров и копиров, студенты часто распечатывают на них свои работы и ксерят некоторые книги:


Как учатся в МГИМО


Под крайним рядом установлены розетки, и все студенты с ноутбуками предпочитают сидеть именно за этими столами.


На территории всего университета есть быстрый и бесплатный wi-fi. Сам проверил и видел, как студенты вовсю им пользуются:


Как учатся в МГИМО


Электронный каталог – здесь можно найти нужную книгу. Он также доступен на сайте МГИМО здесь.


Как учатся в МГИМО


В данный момент идет процесс оцифровки книг из библиотеки. Многое уже доступно здесь, однако объемы оцифрованных книг пока не сопоставимы с объемом всего библиотечного фонда.


Зал периодики, в котором собраны журналы из многих стран мира:


Как учатся в МГИМО


Ну куда же без наших родных совковых объявлений типа “По газонам не ходить!”


Как учатся в МГИМО


Библиотечный музей редкой книги МГИМО. Все самые ценные экспонаты хранятся в ящиках под зеленым сукном, это часть книжной коллекции библиотеки Лазаревского Института восточных языков: арабские и персидские рукописи XIII-XV вв. Сейчас в МГИМО оцифровали 385 уникальных книг музея, и скоро они появятся в интернете.


Как учатся в МГИМО


А это прижизненное издание “Истории государства Российского” Карамзина:


Как учатся в МГИМО


Книги присутствуют не только в библиотеке, но и в коридорах:


Как учатся в МГИМО


По названиям видно, что в МГИМО привыкли мыслить глобально и решать проблемы сразу целых цивилизаций:


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


В книжном магазине все немного скромнее, но “необычная” литература тоже присутствует. Скажите, где еще вы запросто найдете “учебник амхарского языка” или “книгу для чтения на санскрите”?


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


В лабиринтах зданий МГИМО затерялись несколько кафе и столовых. Самая большая из них занимает 3 этажа:


Как учатся в МГИМО


Почему-то лестница, ведущая на первый этаж, туда, где едят студенты, мне напомнила знаменитую винтовую лестницу Микеланджело в Ватикане:


Как учатся в МГИМО


А это кафе “Боинг”:


Как учатся в МГИМО


На витрине только салатики и сладости:


Как учатся в МГИМО


Кому интересно, можете ознакомиться с меню. Все оказалось гораздо демократичнее, чем я ожидал:


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


Горячие блюда выдают через узкую амбразуру в двери. Ну как тут не вспомнить фильм “Девчата”?


Как учатся в МГИМО


На самом деле кафешек в университете очень много:


Как учатся в МГИМО


Одно из самых крутых – это Costa Coffee. Говорят, что студенты всех окрестных вузов страшно завидуют МГИМОшникам, за то, что им так повезло. В отличие от всех других точек общепита тут было очень многолюдно. Такое впечатление, что все, кто прогуливал пары, собрались именно здесь:


Как учатся в МГИМО


Говорят, что где-то в недрах университета есть еще дорогой и пафосный ресторан “Большая перемена”, куда, судя по опросу, проведенному 2 года назад, ходят 5% студентов МГИМО. Жаль, что мне не хватило времени его посмотреть.


Большинство преподавателей получают зарплату на карточки, но некоторые из них так и не научились пользоваться плодами прогресса. Они выстраиваются в коридоре вдоль стенки и терпеливо ждут свою очередь к амбразуре, похожей на ту, через которую выдают еду в кафе “Боинг”:


Как учатся в МГИМО


К сожалению, на парковку у меня времени не хватило, но я успел сфотографировать пару “обычных” машин на фоне местного общежития. Обратите внимание на номер:


Как учатся в МГИМО


Вид с крыши общежития на новый корпус, прозванный Титаником:


Как учатся в МГИМО


Как учатся в МГИМО


На каждом этаже есть общая кухня, где студенты-мажоры могут приготовить себе еду. Здесь часто слышны жалобы на студентов из азиатских стран, которые иногда такооое готовят, что от запаха этой рыбы хочется выпрыгнуть в окно:


Как учатся в МГИМО


А в этой комнате живет второкурсница:


Как учатся в МГИМО


На двоих студентов полагается 12 квадратных метров жилплощади, в которые кроме двух кроватей умудрились впихнуть и ванну с туалетом:


Как учатся в МГИМО


Глядя на эту комнату и на общую кухню, мой стереотип о том, что “МГИМО – только для богачей и детей дипломатов” полностью разрушился:


Как учатся в МГИМО


В МГИМО существует несколько студенческих организаций: Совет Землячеств, Модель ООН, Ассоциация студентов, Ассоциация выпускников МГИМО и т.д. Одна из самых активных – это “Студенческий союз МГИМО”:


Как учатся в МГИМО


Ребята ютятся в небольшой комнатке, обклеенной афишами и дипломами:


Как учатся в МГИМО

Взято: здесь

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: