Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как тренировать свой ум, чтобы стать умнее
Познавательное

Как тренировать свой ум, чтобы стать умнее

Админчег Muz4in.Net Тэги




Ходит множество слухов о странных привычках и способностях изобретателя Николы Теслы.

Говорят, что ему хватало всего два часа поспать ночью, чтобы отдохнуть. Днём он иногда мог вздремнуть. Он так никогда и не женился, и, возможно, у него никогда не было интимных отношений, поскольку он считал, что они отвлекают его от работы. Однажды он потратил 2000 долларов, чтобы вылечить раненого голубя.

Он был культурным, говорил на нескольких языках и разумно управлял своим временем.

Однако самое любопытное заключается в том, что, как говорят, он мог визуализировать свои изобретения с такой невероятной точностью, что когда наступало время их разрабатывать, ему не нужны были чертежи – у него всё получалось с первой попытки (если это правда, то визуализацию можно считать главной причиной его гениальности).

Учитывая, что Тесла является изобретателем самых инновационных инженерных подвигов ХХ века, это впечатляет. На самом деле то, как он это делал, вполне можно объяснить.

Реальность, в которой мы живём, невероятно сложна. Кроме того, мы сталкиваемся с ограничениями, когда дело доходит до понимания и взаимодействия с ней. Мы никогда не видим и не испытываем её в полной мере.

Наш разум улавливает лишь небольшую её часть посредством наших органов чувств. Более того, мы ограничены языком, который мы используем, чтобы попытаться собрать всё воедино. Это строительная игра, которой нет конца.

Тем не менее, некоторые люди, такие как Тесла, к примеру, гораздо более эффективно справляются с этими ограничениями, нежели другие. Возможно, они не в состоянии охватить всю реальность, но они могут сократить разрыв между тем, что возникает в их голове, и тем, что происходит на самом деле.

К счастью, наблюдая за тем, как они сокращают этот разрыв, мы можем обнаружить в себе семена потенциала.



Визуальная логика реальности

Мы мало что можем сделать с тем фактом, что наши органы чувств просто не могут охватить всё окружение. Аналогичным образом, мы не способны обработать всё, что они воспринимают.

Тем не менее, у нас есть решение, касающееся ограничений языка. Мы можем сгладить тот факт, что слова и предложения, а также их символы и системы, искажают наше наблюдение за реальностью, если научимся переключаться со статичности на текучесть картинки.

В ходе своего исследования, посвящённого производительности, К. Андерс Эрикссон обнаружил, что все эксперты обладают ментальным представлением о своих движениях.

Например, профессиональный игрок в гольф способен визуализировать идеальный удар в своей голове благодаря годам практики, и он может использовать полученный образ, чтобы затем выполнить этот идеальный удар в реальной жизни.

Тот факт, что они используют визуальную логику образов, чтобы взаимодействовать с реальностью, позволяет им испытывать её в полной мере.

Зрение обладает самой большой пропускной способностью из всех органов чувств. НА него приходится большая часть информации, поступающей из окружающей среды. В то время как слова и предложения ограничены своей статической природой, текучесть зрения захватывает логические аспекты реальности, которые ускользают от нас, когда мы просто думаем на языке.

Конечно, не так просто выбирать, о чём думать. Будет лучше, если вы возьмёте ментальные модели, которые уже есть в вашем уме, и затем воссоздадите и усовершенствуете их на практике в качестве ментальных представлений.



Многие вещи, с которыми мы сталкивались в жизни, и переживания дают нам новую информацию; мы можем использовать её, чтобы лучше взаимодействовать с миром в будущем.

Мы все уже используем эвристику и ярлыки, глядя на мир, однако чтобы получить максимальную отдачу от них, мы должны кормить их такой информацией, которая заставляла бы их соответствовать реальности.

Так же, как спортсмен или изобретатель являются экспертами в своей области, мы можем стать экспертами в жизни.

Универсальное представление

Однако есть один существенный недостаток, когда дело доходит до нашего текущего понимания ментальных представлений. Как правило, они ограничиваются очень узким и специфическим контекстом.

Мы имеем различные ментальные модели, которые разбросаны в нашем сознании на основе конкретных требований к индивидуальному опыту. Например, когда дело доходит до проведения вечера в компании близких друзей, то, как правило, нет необходимости думать о правиле 80/20.

Говоря об идеях, которые изменили его жизнь, Морган Хаузел из фонда Collaborative Fund упомянул о том, что наш личный опыт составляет 0,00000001% от того, что происходит в мире, однако нам кажется, что 80%.

Аналогичным образом, любая индивидуальная ментальная модель или ментальное представление, которые у нас есть, составляют лишь крошечную часть того, как работает реальность, но когда мы их используем, мы пропускаем через них ситуацию целиком.

Это нормально, когда речь идёт об игре в гольф, к примеру, с конкретными ситуациями и твёрдыми правилами, но в реальной жизни любое индивидуальное ментальное представление всегда должно быть дополнено более широким взглядом на реальность для учёта возможных последствий любого события второго и третьего порядка.

Самый эффективный способ мышления – объединять все индивидуальные ментальные представления, которые вы используете, в одно большое, универсальное представление, которое охватывает все наши знания о том, как работает Вселенная – живой, переменчивый образ реальности, такой, какой вы её знаете.

Большая часть силы ментальных моделей и ментальных представлений исходит не от простого знания многих из них, а от того, насколько они связаны друг с другом.

Всегда есть детали, которые могут быть упущены одним знанием, ограниченным определённым контекстом. Единственный способ охватить непрерывность реальности – иметь непрерывный образ.

Заключение

Когда большинство из нас узнают что-то новое и важное, касающееся нашей жизни, мы создаём ярлыки в своей голове, чтобы применять их к будущим ситуациям.

Это то, что мы обычно называем ментальной моделью. Мы делаем это интуитивно, но это также можно делать сознательно, и когда это происходит, это ускоряет нашу способность улучшать принятие решений.

Ментальное представление – это преобразование ментальной модели из лингвистической эвристики в визуальное движение, соответствующее реальности.

Слова и предложения статичны. Даже когда они понятны и относятся к конкретным символам в мире, они действуют жёстко, ограничивая полезность. Ментальные представления помогают нам преодолеть это. Они охватывают текучесть мира, используя нашу визуальную логику.

Каждое представление в конкретном контексте – это одна из бусинок знаний, которые мы можем превратить в ожерелье – полный, переменчивый образ Вселенной, какой мы её знаем, тот, который позволяет нам уменьшать масштаб, чтобы избежать туннельного видения.

Всё в жизни взаимосвязано. И хотя можно применять только то, что необходимо в рамках данного контекста, также важно всегда ссылаться на нечто большее.

Реальность обладает текстурой и нюансами. Чтобы видеть её такой, какой она есть, нам нужны правильные ментальные инструменты.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Zat Rana

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: