Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как сварить варенье из инжира и закрыть консервной крышкой
Важно

Как сварить варенье из инжира и закрыть консервной крышкой

Админчег Muz4in.Net Тэги


Винная ягода, смоковница - вот как еще называют это растение. Инжир до сих пор используется в медицине. Также из него готовят великолепные варенья, повидло, вкусные коктейли. Если наши бабушки делали варенье только из того, что выросло в собственном саду да на огороде, то теперь лакомством стали и экзотические фрукты, обладающие полезными свойствами. Сейчас любая из нас может приготовить варенье из инжира. Оно не только незабываемо вкусно, но и бесконечно полезно.

Инжир - настоящий кладезь витаминов. При термообработке часть их, к сожалению, утрачивается. Тем не менее варенье приносит много пользы.

Рассмотрим поподробнее пользу и вред от употребления деликатеса.

Полезные свойства

  1. Его используют как легкое слабительное средство. При его употреблении налаживается работа кишечника, устраняются запоры;
  2. Инжир способствует укреплению нашей сердечно-сосудистой системы. Этому способствует наличие в нём калия. Употребляя продукт, вы работаете над урегулированием давления, улучшаете состав крови;
  3. Плод весьма богат железом, полезным для победы над анемией;
  4. Инжир помогает победить инфекцию, собьёт температуру, считается незаменимым средством профилактики против гриппа, ОРВИ;
  5. Инжирное варенье дает мочегонный эффект. Оно способствует выведению излишка жидкости, устраняя отёки. Также при этом выводятся токсины и соли;
  6. Лакомство необходимо тем, кто подвержен стрессам и всяческим перегрузкам. Его стоит регулярно принимать в пищу учащимся в период сессий и сдачи экзаменов.

Вред (ограничения)

Не стоит забывать о противопоказании людям:

  1. С диабетом;
  2. С панкреатитом;
  3. С подагрой;
  4. Не стоит принимать его при индивидуальной непереносимости или аллергии. Будьте осторожны при дегустации варенья в первый раз;
  5. Чрезмерное употребление этой вкусности может быть причиной возникновения кариеса и лишних килограммов. Ведь в варенье имеется большое количество сахара. Следовательно, оно может повредить зубы. Также он безусловно содержит много калорий. Держите себя в руках, если вам небезразлична ваша фигура. Рекомендуется принимать в пищу не более 50 г лакомства в сутки. Тогда десерт однозначно будет полезен без негативных последствий.

Как выбирать инжир

Предпочитайте плоды светлые, с тонкой кожицей. Сначала их нужно хорошо промыть, обрезать хвостики.

Потом у вас два варианта:

  1. Ягоды можно варить целыми, также можно порезать как вам нравится. Как следствие, вы увидите красивые дольки в сиропе;
  2. Можно снять кожицу и измельчить плоды. Тогда варенье предстанет в виде однородной массы.

Как приготовить варенье из инжира? Классический рецепт

Состав:

  • 1 кг инжира;
  • 1 кг сахара;
  • Стакан воды;
  • Сок 1 лимона по вкусу.

Выбирайте плоды светлые, ведь у темных надо будет срезать кожицу по причине того, что она жестковата. Вымойте инжир, обрежьте хвостики и проколите его зубочисткой или вилкой. Это необходимо, чтобы инжир хорошо приготовился и впоследствии имел возможность пропитаться сиропом. Наливаем воду в кастрюлю. После закипания добавляем подготовленные плоды и варим примерно 7 минут. Затем достаем его и промываем. Выкладываем на ткань, даем возможность стечь и подсохнуть.

Варим сироп. В варочную ёмкость наливаем стакан воды и сыпем сахар. Перемешивая, готовим сироп. Засыпаем туда инжир и держим на малом огне 40 минут, в зависимости от спелости плодов. Если они не слишком спелые, то готовим дольше, а если спелые, то вполне хватит и получаса. За несколько минут до завершения наливаем лимонный сок и содержимое осторожно перемешиваем. Именно сок лимона придаст блюду неуловимую приятную кислинку.

В простерилизованные банки накладываем варенье, закрываем крышками. Их подвергаем стерилизации обязательно! Крышки берем новые, без деформаций. Ни в коем случае не используйте крышки повторно! От этого зависит, как долго простоит наше варенье, если, конечно же, домочадцы дадут ему столько простоять и не уплетут его еще до зимы. Не стоит и говорить о том, что перед стерилизацией банки следует подвергнуть тщательному осмотру на наличие сколов и изъянов - узнать, где можно купить крышки консервные оптом http://istr.com.ua/products/dlja-konservirovanija/.

Как сварить варенье из инжира с фундуком

Состав:

  • Инжир - 1 кг;
  • Сахар – 1 кг;
  • Фундук – 150 г.

Подготавливаем инжир, после в каждый плод всовываем обжаренный фундук. Сверху обсыпаем сахаром и не трогаем 24 часа, даём время на выделение сока. Затем - на маленький огонь и готовим 40 минут. В конце расфасовываем лакомство по банкам, закатываем, переворачиваем и оставляем в покое до полного остывания! Нетерпеливым членам семьи оставьте немного на блюдечке, а то придется открывать заранее.

Как сделать варенье из инжира с грецким орехом, рецепт третий

Состав:

  • 3 кг плодов;
  • 1,5 кг сахара;
  • 2 лимона или др. цитрусовых;
  • 350 г орехов;
  • 2 стакана воды.

Готовим так:

Выбираем наиболее спелые плоды. Промываем, удаляем хвосты. Орехи очищаем, нарезаем маленькими кусочками. Кастрюлю или таз заполнить так: сперва – слой инжира, потом сахар, снова плоды, и так далее. В течение полутора часов должен пойти сок. Долить туда воду, и поместить на малый огонь. Готовить около получаса. Пену обязательно убирать с помощью шумовки. Следите за тем, чтобы плоды регулярно тонули в содержимом, помогайте им нырять в сироп. Затем добавьте грецкие орехи, доведите до кипения. Потом оставьте, пусть настоится как следует. Весь процесс повторить несколько раз, но в последний раз добавить сок лимона.

Стеклянные банки стерилизовать, как вы привыкли. Крышки обязательно простерилизуйте в кипятке. Теплое варенье разложите по емкостям, закройте крышками, закупорьте. Зимой вы насладитесь ароматным чаем с незабываемым вареньем, вызывающем лёгкую ностальгию о лете и жарких странах.

Важно!

  1. При термообработке плоды часто лопаются. Для устранения этой неприятности после промывания плоды обязательно подсушите на полотенце;
  2. Для лучшей пропитки сиропом плоды нужно проколоть;
  3. В варенье уместен не один лимон, но и апельсин, лайм и другие цитрусовые. Хороши в виде добавок гвоздика, корица и т. д. Все зависит от вашего вкуса.

Желаем вам сполна насладиться незабываемым лакомством!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: