Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как сделать асфальт своими руками - советы по асфальтированию в Воронеже
Важно

Как сделать асфальт своими руками - советы по асфальтированию в Воронеже

Админчег Muz4in.Net Тэги


Асфальтированная дорога выглядит элегантно, но ее поверхность может стать опасной, когда идет снег или дождь. Поэтому лучше использовать асфальтированную подъездную дорогу. Она менее эстетична, но обеспечивает сцепление дороги со снегом и ограждает от неблагоприятных погодных условий. Дорога может прослужить много лет и не требовать дополнительного ремонта. Сделать свою асфальтированную дорогу достаточно просто. Эта статья расскажет об этом.

Основная часть проезжей части состоит из асфальтобетона. Этот материал является нефтепродуктом и остается после завершения обработки нефти. Когда он охлаждается, то становится очень густым. Нагревают его до очень высокой температуры, а затем смешивают с заполнителем. Печь – лучшее место для нагрева материала, но она должна быть без трещин и выбоин. Поместите цемент в металлический барабан внутри печи и нагрейте его до температуры около 149 С. При этой температуре материал начинает разжижаться, его можно разливать и смешивать.

Агрегатный компонент состоит из разных кусков гравия и иногда песка. Все это можно найти в местном центре по благоустройству дома, как правило, в разделе ландшафтного дизайна. Для того чтобы укладывать асфальт дороги, добавьте 1 часть целого гравия в 2 части дробленого гравия либо в тачку, либо в бочкообразный миксер, чтобы тщательно объединить их (для смешивания в тачке используйте грабли). Смешивайте как можно тщательнее, поскольку весь гравий естественным образом опускается на дно.

Запаситесь дополнительным количеством гравия. Его можно будет использовать как основу под смешанный асфальт. Выкопайте область для дороги и поместите в нее слой всего гравия. Этот слой должен быть насыпан на несколько сантиметров, в зависимости от содержания почвы. Дорогу для дренажа нужно правильно наклонить. Затем вы будете только смешивать измельченный гравий, обязательно уплотняя слои.

Затем нужно будет смешать гравий и жидкий асфальтобетон. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы можете узнать подробнее про асфальтирование в Воронеже http://asphalt36.ru/. Перед этим необходимо надеть защитную одежду из толстой ткани, а также защитные очки, толстые рабочие перчатки и респиратор. Если асфальт попадет на вашу одежду или кожу, он сильно обожжет вас, поэтому будьте с ним очень осторожны.

Выньте из печи масло. Поднесите его к тачке или бочкообразному смесителю и медленно вылейте на гравий. Включите миксер или используйте грабли, чтобы правильно перемешать смесь в тачке. После завершения смешивания асфальт будет готов к использованию.

Как уложить асфальт своими руками

Для формирования асфальтовой дороги нужно использовать герметик. Если дорога не будет герметичной, она может начать растрескиваться.

Перед выкладыванием асфальтированной дороги купите все необходимые материалы. Вам понадобится вареное льняное масло. Его можно найти в хозяйственном магазине, в магазине товаров для дома, или заказать онлайн. Для покрытия асфальтовой дороги понадобится несколько литров такого масла.

Понадобится также керосин или разбавитель краски для смешивания с льняным маслом. Оба эти материала рабочие, поэтому можно выбирать между ними, какой из них будет дешевле или доступнее.

Работа с разбавителем краски или керосином создаст вероятность возникновения вредных паров, поэтому важно принять некоторые меры предосторожности при адекватной вентиляции и противопожарной защите, прежде всего. При работе с этими материалами надевайте защитное снаряжение, в том числе защитные перчатки, защитные очки и маску на нос и рот, если это возможно. Вы также должны разместить материалы в хорошо проветриваемом помещении, например, в гараже с открытой дверью. Вы должны быть очень осторожны с этими материалами, потому что они легко воспламеняются.

После покупки ингредиентов смешайте их вместе. Налейте 1 часть льняного масла в 5-литровое ведро, а также равную часть керосина или разбавителя для краски. Если вы используете 5-литровое ведро, производя асфальтирование, можете налить в него по 2 литра каждого материала. Затем смешайте в ведре все добавленные ингредиенты. Можно сделать это с помощью миксера-мешалки или использовать электрическую дрель с насадкой для перемешивания. Перед применением полученной смечи убедитесь, что она тщательно перемешана.

Перед тем, как укладывать асфальт, важно учесть, что одной из основных целей проектирования прочной асфальтовой дороги является обеспечение достаточного уклона для отвода воды от дороги и от нее. Вода никогда не должна собираться на поверхности или рядом с проезжей частью, где она может просочиться, ослабляя почву.

Основным компонентом дороги из асфальта является базовая гранулированная основа. Она должен иметь правильную толщину и состав. Основные материалы варьируются в зависимости от региона. Это может быть щебень или «конбит» (переработанный бетон и асфальт – он дробится и используется повторно). Измельченные грубые материалы имеют зубчатые поверхности, поэтому они уплотняются и фиксируются вместе в жесткой, устойчивой к осаждению матрице. Связующее вещество, подобное цементной пыли, может быть добавлено для удерживания их вместе. Грубые материалы также способствуют сливанию воды из-под проезжей части, чтобы не образовывалась наледь и не растрескивалась поверхность асфальта.

После демонтажа старой асфальтированной дороги необходимо изучить существующее основание (заливку под асфальтовой поверхностью) и, возможно, удалить или добавить материал. Прокопка открытой базы покажет ее тип и толщину. Рекомендуемая толщина составляет 20,32 см на глинистых почвах или 10,16 см на хорошо дренированных песчаных почвах. Иначе база должна быть обновлена.

Механическое уплотнение основания и асфальта имеет решающее значение для долговечности асфальтового покрытия. В идеале основание должно быть оставлено на промежуток времени не менее недели, чтобы естественное оседание усиливало механическое уплотнение. При уплотнении подоснов могут быть использованы тяжелые катки (или шины землеройного оборудования) для больших площадей, а также уплотнители плит для небольших площадей. Но при раскатке асфальта необходимо тяжелое уплотняющее оборудование. Для уплотнения асфальта можно выбрать от 1 до 3-х тонных катков. Края асфальтового покрытия должны быть сформированы под углом 45 градусов, затем упакованы ручным трамбовщиком.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: