Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как развивать мастерство, зарабатывать миллионы и быть счастливым
Познавательное

Как развивать мастерство, зарабатывать миллионы и быть счастливым

Админчег Muz4in.Net Тэги




В книге «Настолько хороши, что люди не могут Вас игнорировать» Кэл Ньюпорт развенчивает миф о том, что он называет «гипотезой страсти». Самый распространённый совет, связанный с поиском счастья в жизни и построением процветающий карьеры звучит так: следуй за своей страстью. Представители поколения Y ищут работу в соответствии со своей страстью, они стремятся к удовлетворённости, а в итоге остаются разочарованными.

Суть проблемы, по мнению Ньюпорта, заключается в том, что всё внимание они сосредотачивают на собственном «Я». Люди, которые хотят работу, соответствующую их страстным увлечениям, меньше обеспокоены тем, что они могут дать миру, и больше переживают о том, что мир может дать им.

«Подходящей» работы не существует

«Всё популярное неверно». – Оскар Уайльд

Большинство людей не достигают успеха по одной простой причине: они оперируют ошибочными предположениями относительно того, как функционирует мир.

Одно из этих предположений заключается в том, что мы, люди, обладаем «предсуществующей» страстью, которую мы должны «обнаружить», после чего начать следовать за ней. Известный психолог и автор книги «Мышление», Кэрол Двек, назвала бы это «фиксированным мышлением».

Вместо того чтобы эгоистично стремиться к жизни в соответствии со своей страстью, Ньюпорт рекомендует стать «мастером», то есть развить редкие и ценные навыки. Ньюпорт называет их «карьерным капиталом».

Вот как это работает:

• Вы определяете навыки и способности, которые пригодились бы миру.

• Вы ставите перед собой чёткую цель овладеть этими редкими и ценными навыками.

• Вы планомерно развиваете их, чтобы стать мастером.

• По мере совершенствования навыков вы становитесь более уверенным в себе (уверенность не создаёт высокую производительность; она является побочным продуктом высокой производительности).

• По мере развития уверенности вы начинаете получать истинное удовольствие от того, чем вы занимаетесь, то есть становитесь страстно увлечённым. Как поясняет Ньюпорт, «страсть приходит после того, как вы приложили огромное количество усилий для того, чтобы стать лучшим в чём-либо ценном, не раньше. Иными словами, то, что вы делаете, чтобы заработать себе на жизнь, гораздо менее важно того, как вы это делаете».

• По мере увеличения опыта и знаний, развития уверенности и страстной увлечённости вы начнёте рассматривать свою работу как «призвание» или «миссию» (как страсть и уверенность, ваша идентичность и личность являются побочными продуктами, а не тем, что присуще вам).

• Поскольку вы стали мастером, развив редкие и полезные навыки, теперь у вас есть перспектива и контекст, чтобы узреть суть развития своей сферы.

• Затем вы можете приступить к созданию различных связей и проекций, превращая их в то, что Стивен Джонсон назвал «смежным возможным» (англ. adjacent possible) и определил как «своего рода теневое будущее, парящее на краях текущего состояния вещей, карту всех способов, при помощи которых настоящее может переосмыслить себя». Иными словами, именно так вы становитесь новатором, формирующим социальные и глобальные изменения.

Далее следует краткий обзор ключевых идей, связанных с развитием мастерства:

• Вы не обладаете врождённой страстью, за которой вы должны «следовать». Вместо этого, ваша страсть следует за вами.

• Уверенность не приводит к успеху. Наоборот, успешное поведение приводит к уверенности.

• По мере развития «карьерного капитала» посредством овладения редкими и ценными навыками вы начнёте обретать уверенность, страсть и индивидуальность.

• Таким образом, не личность формирует поведение, а наоборот.

• Вы формируете собственную личность, счастье и влияние работы вашей жизни.

Если вы считаете иначе, значит, вы обладаете «фиксированным мышлением», которое будет мешать вам совершенствоваться.

Как развивать мастерство, зарабатывать миллионы и быть счастливым

«Если вы хотите полюбить то, чем вы занимаетесь, откажитесь от мышления, направленного на страсть (“Что мир может дать мне?”), и переключитесь на мышление мастера (“Что я могу дать миру?”)». – Кэл Ньюпорт

В этой части мы кратко рассмотрим, как развивать мастерство, зарабатывать миллионы и быть счастливым. Все эти три вещи являются побочными продуктами принятия согласованных и последовательных решений.

Развитие мастерства

Если вы хотите стать успешным, лучше следовать тому, что делали успешные люди до того, как стать такими, а не тому, что они делают после достижения «успеха».

То, что люди делают после достижения «успеха», как правило, сильно отличается от того, что они делали, чтобы стать успешными. И вот почему:

• «То, что привело вас сюда, не приведёт вас туда». Иными словами, то, что принесло людям успех – это вовсе не то, что позволяет им сохранять его. Существует разделение на уровни, и ваша стратегия должна меняться с достижением каждого из них. Если вы не будете развиваться и адаптироваться, вы упрётесь в плато.

• Большинство людей, достигая определённого уровня успеха, впадают в комфортное состояние и перестают расти. Как говорит Грек Маккеон: «Успех становится катализатором неудач».

• Чтобы преодолеть плато, вы должны принять мышление ученика и принимать участие в новых проектах, которые позволят вам развиваться и совершенствоваться.

Если вы посмотрите на любого человека, который стремится к более высокому уровню успеха, вы обнаружите, что он рано просыпается, много учится, ищет советы и обратную связь, создаёт, тестирует и терпит неудачи.

Это становится труднее делать с каждым новым уровнем знаний и успеха. Как только вы ощутили комфорт, вам не хочется выходить за пределы данного состояния. Одни из самых известных поваров в мире постоянно переделывают своё меню, несмотря на то, что они получили мировое признание и достигли небывалых высот; для них это процесс творчества и роста.

По словам Такера Макса, многие люди, ставшие хорошими в чём-то одном, считают, что они хороши во всём. Однако это не так. И это основная причина, по которой успешные люди сталкиваются с плато. Они становятся «толстыми и ленивыми» и перестают качественно выполнять работу и стремиться к мастерству. Они перестают думать о том, что они могут сделать для мира, и, вместо этого, фокусируются на том, что мир может сделать для них. По словам Кэла Ньюпорта, если вы перестанете развивать «карьерный капитал», он начнёт постепенно таять. Карьерный капитал – это ресурс, которым вы пользуетесь, чтобы получить больше. Но если вы не будете его использовать, вы его потеряете.

Зарабатывание миллионов

«Жизнь даёт тому, кто даёт, и забирает у того, кто берёт». – Джо Полиш

Вы не разовьёте влиятельное мастерство до тех пор, пока не начнёте:

• вкладывать в себя;
• вкладывать в ключевые отношения.

Если вы инвестируете в фондовый рынок, ваша прибыль может составлять от 10 до 15%. Тем не менее, когда вы инвестируете в себя и отношения, ваша прибыль может составлять 1000%.

По словам Дэна Салливана, десятикратный рост намного легче двукратного.



Когда вы вкладываете в себя, вы разрушаете нездоровые и ограничивающие модели. Вы позволяете себе иметь и делать больше, а также становиться лучше.

Когда вы вкладываете в ключевые отношения, вы получаете возможность получить наилучших и самых щедрых наставников. Вы получаете мгновенный доступ к людям и идеям, которые никогда не были бы возможны без таких отношений.

Инвестирование реальных денег в себя и других кардинально меняет психологию вещей. Когда вы инвестируете в себя, вы становитесь приверженным тому, что делаете. Инвестирование в себя – это действие, которое облегчает то, что Чарльз Дарвин назвал бы «избирательным давлением» (феномен, меняющий поведение и приспособляемость живых организмов в соответствии с конкретной средой). Это движущая сила эволюции и естественного отбора.

Инвестирование в себя создаёт внутренние ресурсы для того, чтобы соответствовать внешнему спросу на инвестиции. Чем больше вы инвестируете, тем больше становится психологический скачок – что впоследствии способствует радикальному улучшению поведения, уверенности, гармоничной страсти и результатов.

Инвестирование в отношения создаёт оптимальный уровень синергии, на котором обе стороны могут развиваться намного глубже, чем когда-либо прежде, потому что они инвестируют друг в друга. Невероятные вещи происходят, когда вы инвестируете деньги в причины и заботы других людей. Это кардинальным образом меняет динамику отношений. Те, в кого вы инвестируете, будут развиваться и помогать вам в том, что вы делаете. Это становится больше, чем просто отношениями – это превращается в миссию помощи вам и тому, чем вы занимаетесь.

Джо Полиш, основатель маркетингового агентства Genius Network, разработал «магическую формулу взаимоотношений», которая приводит к десятикратному росту и улучшению отношений и включает следующие аспекты:

• сосредоточьтесь на том, чтобы помочь им уменьшить страдания;
• инвестируйте в отношения деньги, энергию и время;
• станьте таким человеком, на чьи звонки они всегда будут отвечать;
• станьте полезным, благодарным и значимым;
• относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие относились к вам;
• избегайте формальностей, будьте весёлым, а не скучным;
• цените людей;
• постарайтесь узнать других как можно лучше.

Когда вы взаимодействуете с теми, кто придерживается данных принципов, возникают невероятно синергетические возможности. Я сталкивался с этим в своей жизни и могу подтвердить, что «десятикратный принцип» работает. Мой доход увеличился в десять раз за последние три года – почти с нуля до семизначных цифр.

Единственный способ, позволяющий сделать это возможным – постоянно оттачивать свой «карьерный капитал», инвестируя в правильные отношения и щедро используя свои редкие и ценные навыки, чтобы помочь другим достичь успеха.

Счастье

«Не стремитесь к успеху любой ценой — чем больше вы фиксированы на нём, тем труднее его достичь. Успеха, как и счастья, нельзя достичь, они приходят сами собой ... как побочный эффект направленности человека на что-то большее, чем он сам». – Виктор Франкл

Счастье – это побочный продукт. Вы не можете преследовать его напрямую. Оно появляется, когда вы привержены делу, в успех которого твёрдо верите.

Чтобы быть приверженным делу, в успех которого твёрдо верите, вы должны инвестировать в развитие редких навыков и способностей, что впоследствии приведёт к уверенности, страсти и цели. Та цель – это ваше «дело», которое вы сможете развивать, обладая нужными навыками и страстью.

Счастье приходит, когда вы также инвестируете в других людей. Оно не может возникнуть, когда вы эгоистичны и одержимы страстью, нацеленной на то, чтобы всегда чувствовать себя хорошо. Вы становитесь счастливым, когда развиваетесь и используете это для того, чтобы сделать мир лучше.

Всё зависит от того, на чём вы сосредотачиваетесь:

• на росте или жадности («Что я могу дать миру?» против «Что мир может дать мне?»);
• на том, чтобы отдавать, или на том, чтобы брать;
• природе или воспитании;
• возможностях или ограниченности.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевела Rosemarina по статье Benjamin P. Hardy

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: