Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как растаможить товар из Китая в Россию - способы растаможить груз правильно
Важно

Как растаможить товар из Китая в Россию - способы растаможить груз правильно

Админчег Muz4in.Net Тэги


Китайские товары занимают значительную нишу на отечественном рынке. Ежедневно из Поднебесной в Россию поставляется большое количество разнообразной продукции, привлекающей покупателей своей удивительно низкой ценой. Но чтобы товары попали на прилавки наших магазинов и рынков, предпринимателям требуется пройти множество процедур, в том числе грамотно растаможить из Китая, исключив риски неполучения груза.

растаможить товар из Китая в Россию

Как растаможить товар из Китая – схемы растаможки

Когда грузы пересекают границу, им нужно выполнить растаможку, предоставив таможенникам не только товары, но и сопроводительную документацию. На сегодня существует два типа такой операции:

  • По общей схеме – используется в том случае, когда юридическое или физическое лицо ввозит в страну большие партии товаров. Растаможка может проводиться как в приграничной зоне, так и в месте прибытия грузов.
  • По упрощенной схеме – действует, когда физическое лицо доставляет в Россию товары для самоличного пользования.
  • Подача таможенной декларации осуществляется самостоятельно или при помощи брокера, который занимается оформлением бумаг, транспортировкой и сопровождением грузов. Главный плюс использования брокера заключается в том, что вашим товаром занимается квалифицированный специалист, решающий любые проблемы и разрешающий споры в случае их возникновения. Если вы ищете надежного посредника, обратите внимание на компанию China Town, которая готова помочь с таможенной декларацией и взять на себя все заботы по перевозке товаров.

    как растаможить груз из Китая

    Документы для растаможки

    Если вы не знаете, как правильно растаможить товар из Китая в Россию, следует иметь в виду, что главным документом при проведении процедуры служит таможенная декларация, которая заполняется на фирменном бланке и содержит в себе краткое описание груза, название компании-импортера и сторон сделки.

    Кроме того, на таможне следует предъявить следующие документы:

  • договор, подтверждающий сделку купли-продажи;
  • разрешительную документацию – сертификаты, лицензии и т. д.;
  • документы, подтверждающие происхождение продукции;
  • документацию на транспортное средство;
  • платежки, свидетельствующие об оплате таможенных пошлин;
  • удостоверение личности декларанта.
  • Сколько стоит растаможить из Китая

    Стоимость таможенных услуг варьируется в зависимости от груза. Прежде всего, перевозчику следует оплатить таможенную пошлину. Ее размер для большей части товаров составляет 20 % от их общей цены. Исходя из налогового режима, с поставки взимается НДС (10–20 %), который начисляется не на стоимость груза, а на его цену плюс расходы на растаможку. В некоторых случаях необходимо оплатить таможенный или акцизный сбор (например, на автомобиль), который еще больше повысит затраты на оформление. Если партия товара небольшая, она подлежит беспошлинному ввозу.

    растаможить груз из Китая

    Как растаможить груз из Китая – этапы оформления

    Выясняя, как растаможить товар из Китая, стоит подробно остановиться на этапах оформления документов:

  • Оценка предоставляемой документации. При подаче пакета документов таможенные органы первым делом проверяют наличие всех необходимых бумаг (сертификатов, упаковочных листов и т. п.).
  • Проверка соответствия. На втором этапе таможенникам следует удостовериться в том, что товары отвечают предоставленной документации, и рассчитать стоимость грузов согласно указанным ценам.
  • Контроль валютных операций. Все операции, которые выполняются в иностранной валюте, подлежат обязательному регулированию, поэтому следующим этапом будет проверка на соблюдение правил валютного контроля и прав импортера на ведение внешнеэкономической деятельности.
  • Таможенные платежи. Органы таможни проверяют уплату необходимых пошлин и корректность оплаченных сумм.
  • Осмотр грузов. На последнем этапе таможенники осматривают товар и при отсутствии претензий пропускают его через границу, поставив подписи и печати на поданных документах.
  • Зная, как растаможить груз из Китая, можно успешно пройти таможенный контроль и свободно пользоваться китайским товаром на территории России.


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: