Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как работает холодильник?
Важно

Как работает холодильник?

Админчег Muz4in.Net Тэги


В каждом доме, на каждой кухне есть холодильник. Это предмет, знакомый любому из нас с детства, но мало кто знает, как он на самом деле работает, каким образом в нем появляется холод?

Главные компоненты устройства

Независимо от того, собираетесь ли вы купить холодильник Гагенау — элитную технику премиум-класса — или же приобретаете простой и дешевый прибор, в нем будут четыре главных компонента:

  • Хладагент — особое вещество, двигающееся внутри техники и переносящее тепло. Обычно это фреон.
  • Компрессор — специальный мотор, работающий, как насос, он отвечает за движение фреона. Именно эта часть прибора издает странные звуки, которые бывают слышны из холодильника.
  • Конденсатор — решетка, через которую выходит тепло, она располагается на задней стенке, именно из-за нее производители не рекомендуют ставить прибор вплотную к стене.
  • Испаритель — эту функцию выполняют внутренние стенки, они забирают тепло от продуктов и отдают его фреону.
  • Принцип работы

    В обычном состоянии фреон — это газ комнатной температуры. Но когда компрессор начинает его сжимать, чтобы закачать в конденсатор, повышается давление, а вместе с тем и температура хладагента, он становится горячее воздуха. За счет более холодного воздуха хладагент остывает, а давление остается высоким, потом прибор понижает его, в результате фреон остывает еще сильнее, от него начинает исходить холод, направленный внутрь прибора.

    Описанный цикл — самый простой, в современных дорогих приборах фреон переходит в жидкое состояние, выделяет тепло, а потом, попадая в испаритель, снова превращается в газ и забирает тепло. За счет этого увеличивается эффективность работы и снижается энергопотребление.

    Иными словами, пока мы живем, спим и не замечаем того, что происходит рядом с нами, газ постоянно работает на охлаждение наших продуктов, время от времени меняя свое агрегатное состояние.

    Чем дорогие холодильники отличаются от дешевых?

    По принципу работы — ничем. Но вот по результату отличаются существенно. Современные приборы делаются с максимально точными расчетами, относительно зон свежести продуктов. Неслучайно, если заглянуть внутрь прибора, на полках и ящиках можно найти обозначения того, для чего они предназначены. Сейчас температура очень четко регулируется не только на каждой полке, но даже и в отдельных ее частях, что позволяет обеспечить максимальную сохранность всех продуктов.

    Ну и, конечно, в дорогие приборы постоянно внедряют какие-то находки, которые делают их использование еще более удобным: возможность смены высоты полок, расширение внутреннего пространства за счет переноса «начинки» в дверцу, автоматическая разморозка и другие подобные функции.


    Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



    Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


    Почитать ещё:


    Имя *:
    Email:
    Код *: