Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как проводится поверка преобразователей расхода?
Важно

Как проводится поверка преобразователей расхода?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Расходомеры используются во всех сферах промышленности и коммунального хозяйства. Однако зачастую в работе этих приборов возникают неисправности, которые способствуют увеличению их погрешности. Чтобы не допустить возникновение данной проблемы, потребуется регулярная поверка преобразователей расхода. Данная процедура предусматривает выполнение следующих операций:

  • внешнего осмотра;
  • опробования;
  • определения метрологических характеристик.

Средства поверки

Для проведения поверки понадобится целый ряд средств и инструментов. Данная процедура предусматривает применение цифровых термометров с возможностью измерения в пределах от 0 до 100 градусов Цельсия. Также понадобятся цифровые измерители давления с возможностью проведения измерений в пределах от 0 до 0,7 МПА. В ходе поверки не обойтись и без трубопоршневой поверочной установки, измерителей временных интервалов и электронных импульсных счетчиков.

Стоит заметить, что все перечисленные средства должны отличаться минимальной погрешностью измерений. Дополнительно могут использоваться и другие средства поверки с аналогичными или даже лучшими характеристиками. Также нужно отметить тот факт, что все используемые средства поверки должны быть аттестованы Государственной метрологической службой.

Условия поверки

Поверка расходомеров должна осуществляться при соблюдении определенных условий. Минимальная температура, при которой возможно проведение поверки - -20 градусов Цельсия, максимальная - +50. Еще одно требование – поверка должна осуществляться исключительно на месте эксплуатации преобразователей расхода.

Этапы поверки

Эта процедура всегда начинается с проведения подготовительных работ. Они заключаются в проверке правильности установки измерительных средств и преобразователя расхода. Также стоит убедиться в том, что соблюдены все требования инструкций по монтажу и эксплуатации. Дополнительно необходимо проверить наличие действующих свидетельств о поверке.

После этого начинается непосредственный процесс поверки. На первом этапе специалисты проводят внешний осмотр преобразователя расхода. В ходе этого осмотра специалисты должны убедиться в:

  • комплектности преобразователя в соответствии с паспортными данными;
  • отсутствии механических повреждений и дефектов, которые ухудшают внешний вид преобразователя и препятствуют его использованию;
  • соответствии маркировки требованиям технической документации.

На втором этапе выполняется опробование в соответствии с эксплуатационной документацией. Для этого используется такое оборудование, как осциллограф. На последнем этапе определяются метрологические характеристики.

После завершения всех необходимых работ специалисты приступают к обработке и анализу полученных результатов. На этом этапе специалисты могут выявить грубые погрешности и определить значение коэффициента преобразования для каждого проведенного измерения.

Последним этапом является оформление результатов поверки. Для этого оформляют протокол, который в дальнейшем будет неотъемлемой составляющей полученного свидетельства. В том случае, если в ходе поверке не были выявлены нарушения, оформляется свидетельство о поверке преобразователя расхода. Это устройство может быть допущено к дальнейшей эксплуатации. Если же результаты поверки оказались отрицательными, эксплуатация преобразователя не допускается. Для предотвращения дальнейшего использования преобразователя выполняется гашение оттиска поверительного клейма.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: