Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как провести важные переговоры и остаться в живых?
Важно

Как провести важные переговоры и остаться в живых?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Практические рекомендации и приемы помогут провести успешные переговоры с бизнес-партнерами.

Будьте инициативны

При отсутствии инициативы есть риск потери трех важных моментов.

Первый из них — это деньги, которые были потрачены на рекламу и подготовку к переговорам.

Вторым моментом является контроль над существующей ситуацией и достигнутые ранее достижения. Третьей, и самой важной потерей, становится сама сделка.

Любой телефонный разговор с предполагаемым партнером должен заканчиваться фразой типа: « Я свяжусь с вами через три дня, чтобы обсудить условия нашего договора». Завладев инициативой, нельзя упускать ее.

Фиксировать важные моменты на бумаге

Закрепляя в письменном виде ключевые моменты, можно избежать неприятных недоразумений и спорных моментов. Основные позиции для фиксирования:

- отмечать все ранее достигнутые соглашения; оформлять контракты и договора;

- важные моменты переговоров, обсуждать их вместе с потенциальным клиентом;

- готовый письменный договор с предложениями покажет заинтересованность в будущем партнерстве;

- отметить основные реплики клиента, его заявления относительно желаемой прибыли и выгоды;

- сохранять все записи до оформления договора.

Привлекать к переговорам людей, имеющих полномочия

Старайтесь привлекать руководство компании или ссылаться на них при принятии решения. Лучше всего добиться встречи с руководителем потенциальной фирмы-партнера . Решать судьбу переговоров лучше с тем, кто имеет полномочия для заключения сделки.

Скрывать свои эмоции

Мимика, жесты и эмоции выдают полностью человека. Их раскрытие даст полную картину о владельце эмоций. Необходимо контролировать свое поведение и не показывать партнеру свое удовлетворение от переговоров или панику. Это всегда будет играть на руку конкурентам.

Прибегать к услугам специалистов

Начинающий предприниматель не всегда может провести качественно и результативно переговоры. Полезно проконсультироваться с профессионалами в данном направлении деятельности.

Специалист выстроит в нужном русле презентацию и может принести доход, превышающий предполагаемый. Он может дать ценные советы по выбору места для переговоров, в кабинете руководителя или в переговорной лучше общаться с тем или иным контрагентом. Так же может составить точный психологический портрет собеседника, и исходя из этого дать рекомендации по поведенческим факторам убеждения потенциального партнёра.

Не надеяться на победу и получение желаемого во всех случаях

Переговоры часто заканчиваются не результативно и вводят в уныние участников процесса. Сделка теряется при любой нелепой ошибке или лишней болтовне. Излишняя разговорчивость никогда не приносит пользы.

Страдать при отрицательном окончании переговоров не стоит, потому что сделка просто невыгодна партнеру или она требует энергетических затрат, финансов, времени.

Беспроигрышный вариант — это юмор при переговорах, легкость и непринужденность. Оптимизм должен присутствовать даже при не заключении сделки.

Не бойтесь прервать переговоры

Если есть уважительная причина, переговоры могут быть прерваны. Может, одна из сторон почувствовала, неправильное развитие беседы или презентации, лучше извиниться и сослаться на важный звонок, например.

Можно попросить перерыв или перенести встречу, а до этого задать все вопросы, позволяющие уточнить представление о будущих выгодах.

Никогда нельзя подписывать документ под давлением собеседника или проявлять спешку.

Бороться надо не с партнером, а с проблемой

Покажите собеседнику, что вы заинтересованы в продолжение сотрудничества, а критиковать надо проблему. В ходе ведения переговоров следуйте правилам:

- больше слушайте собеседника, дайте «выйти пару», реагирование эмоциями только ухудшит положение;

- сопереживайте, говорите, что понимаете партнера, уменьшайте возникшее напряжение;

- формулируйте свое решение вопроса;

- высказывайтесь о своем отношении к каждому пункту договора, покажите свою ответственность за все пункты;

- подтверждайте все детали будущего соглашения в устной и письменной форме.

Не оперируйте круглыми суммами

Все круглые суммы, как 500, 1000, 600000, выглядят для деловых людей неправдоподобно. Применение таких чисел в переговорах ослабит позиции, а партнер будет ждать скидок.

Не показывайте своего желания уступки в цене

Если не хотите уступать, нельзя показывать своей готовности. Необходимо избегать таких слов, как «около», «примерно», «приблизительно». Эти слова будут говорить о готовности уступить. Такая тактика не приносит успеха. Уступите один раз, поставите под угрозу бизнес.

Не упорствуйте дольше обычного

Всегда надо помнить не только о своих интересах, но и о партнерских. Не стоит выбирать упорную позицию. Обсуждайте общие цели, интересуйтесь вопросами, на которые вам надо еще ответить. Жадность не приведет к успеху.

Не бойтесь рисковать

Переговорный процесс — всегда риск. Но гораздо хуже отказаться от переговоров. Будьте уверенны и партнер это почувствует. Ваш авторитет повысится в его глазах.

Покажите собеседнику, насколько рискованным станет его сотрудничество с другой компанией. Подчеркните надежность вашего предложения.

После подписания соглашения о сотрудничестве обязательно скажите свое признание и удовлетворение от переговоров.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: