Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как проходит очистка питьевой воды
Важно

Как проходит очистка питьевой воды

Админчег Muz4in.Net Тэги


Важно понимать, как очистить питьевую воду, чтобы сохранить своё здоровье. Однако, перед рассмотрением методов очищения, рассмотрим, что же относится к категории "питьевая". Это вода, которую можно использовать каждый день без вреда для жизни.

Обычно питьевую воду берут из скважины, колодца, родников, а также забор жидкости для большинства людей происходит из рек, озёр и водохранилищ. В последнее десятилетие в регионах с нехваткой ресурсов всё чаще используется так называемая технология опреснения. В этом случае берётся солёная (морская вода) и путём опреснения превращается в пресную. Главными показателями чистоты является: отсутствие механического загрязнения, отсутствие вирусов и паразитов, химический состав должен соответствовать ГОСТу, а также фон радиации должен находиться в норме. Для того, чтобы питьевая вода соответствовала всем этим показателям независимо от источника, необходимо применять водоочистительные процедуры в результате чего все нежелательные загрязнители и микробы выводятся из состава жидкости.

Очистка воды при помощи фильтров

Фильтрация воды может осуществляться с помощью различных приспособлений. Перед установкой фильтра в квартире или доме, необходимо знать хотя бы приблизительный состав воды в вашей местности. Итак, как очищают воду для питья при помощи фильтров и какие они бывают.

Капиллярная система очистки или как её ещё называют (ультрафильтрационная)

Здесь очень хорошо происходит очистка от механического загрязнения, но бактериальное заражение практически не устраняется. Поэтому после такой очистки воду необходимо кипятить.

Обратный осмос

Фильтрация воды с помощью обратного осмоса происходит за счет специальной мембраны. Вода свободно проходит через мембрану, а различные примеси - нет. Размер ячеек мембраны равен размеру молекулы воды. Со временем мембрана будет засоряться, снижая качество воды, поэтому необходимо устанавливать префильтры. Сам метод обратного осмоса существует в живой природе, где стенки клеток выполняют роль мембраны. К минусам фильтров обратного осмоса относится стоимость их обслуживания, так как необходима круглосуточная работа довольно мощных насосов и всё это при малой производительности воды. Кроме того, такие фильтры практически не задерживают растворённые в воде гербициды и пестициды.

Фильтры с активированным углём

Такой фильтр можно использовать как в квартире, так и на даче, он хорошо очищает воду от запаха и привкуса хлора, а также от органики, всё это возможно благодаря принципу адсорбции. Эти фильтры бывают картриджные и загрузочные.

Фильтр-кувшин

Самым простым будет фильтр-кувшин. Занимает мало места, имеет бюджетную цену и его можно брать в дорогу. Также фильтры бывают проточными, где очистка жидкости осуществляется многоступенчато. Внутри фильтра расположены специальные картриджи, первая ступень картриджа выполняет механическое очищение, вторая химическое, третья это очистка от тяжёлых металлов и солей. Для поддержания качества воды необходимо менять картриджи по мере их загрязнения.

Фильтры с песком

Это один из самых дешёвых и надёжных фильтров. Многих интересует, как очищают питьевую воду этим методом, потому что устройство такого фильтра несложно. Это ёмкость заполненная стерильным песком, обычно кварцевым. Есть виды фильтров с многослойной очисткой через песок с разным размером частиц. К минусам такого фильтра относится длительность очистки и неспособность к задержанию бактерий.

Аквадистилляционный метод

Основан на всем известном круговороте воды в природе. Дистилляция происходит благодаря таким процессам как перегонка, испарение, конденсация. Жидкость, полученная таким способом, отвечает всем гигиеническим нормам, поэтому её часто используют в медицине. Также и самодельный дистиллятор помогает очистить воду в экстремальных условиях. Бытовой дистиллятор не очень дорогой, но недостатком является, то что вместе с вредными веществами и солью удаляются и полезные вещества из воды.

Флокуляционная очистка воды

Происходит за счёт полимерных флокулянтов, флокулянт обладающий зарядом и молекулярным весом создаёт микрохлопья, что позволяет захватить как можно больше вредных веществ и выпасть в осадок. Этот процесс не требует большого количества реагентов. Можно найти флокулянты различных производителей, выпускаются они в гранулах или эмульсиях. Всё это позволяет выбрать подходящий реагент именно для имеющейся воды.

Метод хлорирования

Применяется в основном для централизованного водоснабжения. Для этого используются хлорсодержащие реагенты (хлорноватистую кислоту и гипохлорид-ионы).

Очистка ультрафиолетовыми излучениями

Ещё одним, пока не очень распространённым способом, является обработка ультрафиолетовыми излучениями. Если кратко, то ультрафиолетовые лучи - это часть электромагнитных волн, невидимых для глаза человека. Сила колебаний ультрафиолета от 100 до 200 нанометров, что гораздо сильнее, чем у обычного фиолетового цвета. Это позволяет эффективно обеззараживать воду от микроорганизмов.

Качество обеззараживания воды зависит от мощности излучения и времени воздействия. Процесс очистки не зависит от кислотности и температуры очищаемой воды, а также такая обработка не влияет на химический состав воды и её вкусовые качества. Таким способом не рекомендуется очищать сильно загрязнённую воду, потому что ультрафиолетовое излучение не может равномерно просветить весь объём воды. Необходимо добавить что обработка ультрафиолетом бесполезна при загрязнении химикатами и тяжёлыми металлами.

Разбираясь в многообразии подобных методов, нужно иметь чёткое представление о том, как очищают воду, чтобы пить её безопасно для здоровья. Для того, чтобы определить какой именно тип фильтрации вам необходим, лучше всего сделать лабораторный анализ воды, если же по каким-либо причинам этого сделать нельзя, то для получения как можно более чистой воды лучше использовать фильтры, которые позволяют очистить воду, как можно от большего числа загрязнений, чтобы исключить и физическое, и бактериологическое загрязнение - детально изучить все варианты, как выполняется очистка воды http://hydro.systems.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: