Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как производится резиновая крошка в Воронеже
Важно

Как производится резиновая крошка в Воронеже

Админчег Muz4in.Net Тэги


Резина – это универсальный материал, обладающий широкой сферой использования. Современные технологии позволяют даже бывшую в употреблении резину применять по назначению. Для этого ее сначала перерабатывают в крошку. Основным сырьем такого материала является автомобильные покрышки. Резиновая крошка не только используется как сырье для различных материалов, но и способствует переработке покрышек. В этой статье мы подробно расскажем, как происходит изготовление резиновой крошки, о ее разновидностях и сферах применения.

Технология изготовления резиновой крошки

Резина ценный материал, который разлагается очень долго. Поэтому попадание его на свалку несет в себе сразу два негативных фактора: загрязнение природы и потери ценного материала. Поэтому разработка технологии создания резиновой крошки – важнейшее достижение человечества. Позволившее сразу «убить двух зайцев»

Производство резиновой крошки – перспективная индустрия. Спрос на этот продукт растет с каждым днем. Резиновая крошка в Воронеже завоевывает те ниши, где еще несколько лет тому назад ее представить было невозможно. Например, совсем недавно она стала входить в состав асфальта. Наличие ее в таком дорожном покрытии увеличило стойкость асфальта к температурным перепадам и сильному механическому воздействию.

Основным сырьем для производства крошки являются отжившие свой срок покрышки и камеры. Сбор сырья происходит практически за бесценок. Чтобы самостоятельно не утилизировать такие отходы владельцы старых покрышек готовы даже заплатить транспортные расходы.

Переработка такого сырья в крошку происходит двумя способами:

  • Механическое измельчение.
  • Ударно-волновое воздействие.

Если механическая технология используется относительно давно, то ударно-волновая технология была разработана совсем недавно. И именно она создала качественный переход в технологии переработки резины и вывела отрасль на прибыльный уровень.

Производство резиновой крошки с помощью ударно-волнового воздействия использует дорогостоящее оборудование. Но его закупка быстро себя оправдывает. Самым дорогостоящим оборудованием на таком производстве является холодильная камера. В ней резина подвергается воздействию минусовых температур. Ее структура становится твердой и хрупкой. После воздействия ударной волны она крошится.

Также производство резиновой крошки должно иметь оборудование для вырезания и удаления корда из покрышек.

Устаревший механический способ производства резиновой крошки состоит из следующих этапов:

  1. Сортировка шин по размеру и вырубка ботовых колец.
  2. Измельчение шин с помощью гидравлического ножничного оборудования.
  3. Дробление резины на шредерной установке.
  4. Измельчение сырья до состояния крошки.
  5. Сортировка материала с помощью вибросита по различным фракциям.

Сфера использования резиновой крошки

Резиновый гранулят обладает широкой сферой применения. Если вас заинтересовала эта тема и вы хотите узнать подробнее про резиновую крошку в Воронеже http://vpksargas.ru/. Из него делают различные травмобезопасные покрытия. Резиновая плитка хорошо себя зарекомендовала на детских площадках и спортивных сооружениях. Такой плиткой можно выложить дорожки между грядками на даче, и сделать уход за своими огородными растениями более комфортным. Ведь вы сможете воспользоваться своими грядками даже после самого сильного ливня. Покрытия из такой крошки могут применяться в гаражах, зонах парковок и других местах.

Некоторые фракции резиновой крошки используются для засыпки в боксерские груши. Футбольные поля, даже натуральные, пересыпаются таким материалам для более плотной структуры газона.

Широко применяется резиновая крошка в строительстве. Особой пользы она добилась в составе кровельных материалов. С помощью крошки можно уплотнять различные швы с последующей заделкой. Такая крошка входит в состав фибробетона и декоративных фактурных смесей.

Этот материал используется для создания новых резиновых элементов: автомобильных брызговиков и ковриков, сальников и уплотнителей.

Разновидность материала

Резиновая крошка может иметь различную форму:

  • Елочная игла. Обладает вытянутой формой, длиной до 10 мм и толщиной до 3 мм. Благодаря высокой прочности нашла применение в дорожных покрытиях и других материалов, где важна ее высокая упругость.
  • Кубовидная. Такая крошка изготавливается в шредерных машинах. Ее размеры зависят от выставленного шага режущих кромок оборудования. Кубовидная крошка обладает высокими амортизационными свойствами. При создании из нее дорожного покрытия используется минимум клея.
  • Произвольная. Получается при использовании дробления в вальцевых установках. Характеризуется рваными краями. Используется в составе основы дорожного покрытия в местах с повышенной нагрузкой.

Где используется резиновая крошка? Все зависит от фракции такого материала. Гранулят малых размеров, до 1 мм практического применения не имеет. Является побочным продуктом при изготовлении более крупной крошки. Иногда может добавляться в битум или в сырье при формировании новых покрышек.

Наиболее востребованной является фракция 4 – 40 мм. Именно она применяется для создания покрытий беговых дорожек, плиток на детских площадках и спортивных сооружениях. Хорошо окрашивается различными пигментами.

Не меньшей популярностью обладает крошка в размерном диапазоне 2 – 4 мм. Может иметь кубическую или игольчатую форму. Покрытия из такого материала обладают высокой гладкостью. Хорошо подвергаются прессовке и другим формам обработки.

Резиновая крошка способна создать надежные покрытия и другие материалы. Они не будут бояться влаги и хорошо выдерживают солнечный ультрафиолет. С помощью такого материала можно создать множество различных видов покрытий, отличающихся формой, фактурой и цветом. Их долговечность составляет не менее 10 лет. Резина не боится микробов, бактерий, растущих сорняков и воздействия насекомых. Уход за созданными из резиновой крошки покрытиями практически не требуется.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: