Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как привить растение
Важно

Как привить растение

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как привить растение?


Прививка растения – процедура, которая позволяет с легкостью завести желаемый или необходимый сорт культуры, не покупая саженец, а имея на руках только черенок. Будет выполнена прививка, то есть приживление одного растения на другое. Интересно, что совершенно не обязательно соблюдать сочетание растений или сортов.

Кстати, прививка способна решить немало проблем приусадебного участка. В частности, она помогает разнообразить сорта на небольшой территории, способствует удобной замене непонравившихся сортов на новые, позволяет выращивать на различных подвоях требуемый посадочный материал, позволяет сохранить сорт после повреждения штамба.

Как же привить растение? Давайте разберем этот вопрос на примере розы, яблони и винограда.

Как привить яблоню?

Процедура привития яблони предполагает соединение подвоя одного дерева с ростками, черенками или побегами другого для формирования нового плодового дерева. По мнению садовод, яблони – лучшие растения для прививки. Алгоритм проведения процедуры должен быть обязательно соблюден. Он предполагает следующие этапы:

  1. Выбор предпочтительного подвоя. Для растения климат региона должен быть комфортным. Только так можно рассчитывать на то, что привитая часть растения на подвой приживется. Лучший выбор – тот сорт яблони, который отличается стойкостью к насекомым и климатическим условиям.
  2. Обрезание побегов для формирования черенков, используемых для последующей прививки. Срезать побеги нужно или осенью, или зимой. В этом случае к весне они уже будут готовы к активному росту и цветению. Обрезке подлежат ветки возрастом более года с тремя и более почками, иначе ветка попросту не приживется.
  3. Прививание побега на ветку яблони, толщина которой примерно такая же (это залог успеха).
  4. Далее посадите привитую яблоню, если прививка выполнялась на саженец.
  5. Обеспечьте растению надлежащий уход, своевременно поливая и оберегая от вредителей. И тогда спустя несколько лет привитое дерево порадует урожаем и на подвое, и на привое.

Совет! Пользоваться для обрезки побегов нужно только острым продезинфицированным инструментом. В этом случае можно гарантировать отсутствие вероятности инфицирования, а значит, растение приживется и в вашем саду будет новое дерево сразу двух сортов.

Вы хотите узнать немного больше информации о такой процедуре, как привитие яблони своими силами? Тогда переходите на https://ydoo.info/qa/kak-privit-yablonyu.html. Вы найдете информацию о выборе подвоя, особенностях подготовки растений к процедуре, алгоритм прививки и посадки привитой яблони.

Как привить виноград?

Прививка винограда – процедура, позволяющая получить гибридный сорт, растение на котором растут сразу несколько сортов растения, а также это метод размножения винограда. Известно немало способов привития растения, но есть отдельные, считающиеся наиболее успешными: в расщеп, под кору и копулировка язычками. Давайте узнаем основные особенности этих способов:

  1. В расщеп. Метод востребован для повышения иммунитета растения или для его обновления. Проводится такая прививка в конце марта. Метод предельно прост в выполнении и достаточно удачен. Использовать для его выполнения можно любые саженцы вне зависимости от их диаметра. Для выполнения прививки в расщеп нужно обязательно следовать пошаговому алгоритму, чтобы добиться успеха.
  2. Под кору. Этот метод еще более популярен, хотя он не настолько успешен, как технология в расщеп. Использовать нужно кору, у которой уже начала отходить кора и прямые отростки длиной около 4 сантиметров. Важным достоинством метода под кору выступает простота выполнения, а также возможность задействовать для всех сортов растения.
  3. Копулировка язычком. Такая прививка выполняется обязательно до начала периода «плача» винограда. Для проведения можно использовать вызревшие и зеленые черенки. Главная задача такого метода – изменение сорта винограда. Интересная особенность – возможность привития сразу нескольких сортов растения. Этот способ достаточно прост в выполнении, поэтому им пользуются даже начинающие садоводы.

Чтобы более детально разобрать в процедуре привития винограда своими силами, советуем перейти на https://ydoo.info/qa/kak-privit-vinograd.html. Вы найдете информацию относительно сбора и хранения побегов, разных методах привития винограда (под кору и в расщеп), узнаете, что такое копулировка растения.

Что делать с розой?

Прививание розы представляет собой один из методов размножения посредством скрещивания, то есть срастания, двух растений между собой. Эта процедура позволяет создать множество гибридов, повысить устойчивость цветка к различным погодным условиям, например, к морозам. Интересно, что можно даже привить розу из букета к кустовому цветку. Учитывайте, что прививание розы – не самая простая процедура, которая требует ответственного и внимательного подхода. Но если следовать алгоритму, то она удастся даже у начинающего садовода.

Стоит знать! Если скрестить между собой два одинаковых сорта, получится шиповник. Методж очень популярен.

Учитывайте, что для прививания растения нужно, чтобы оно соответствовало некоторым требованиям:

  • прививают исключительно спящие и уже отцветшие почки;
  • использовать нужно побеги длиной более 6-7 сантиметров;
  • использовать нужно достаточно крепкие ветки, мягкие и гнущиеся – плохой выбор;
  • срезанные черенки хранятся укутанными во всегда влажную тряпочку, если прививание откладывается. Это предотвратит растение от гибели.

Совет! Лучше всего прививать растение летом, оптимальное время – июль и август. Объясняется это тем, что роза считается теплолюбивым растением. Но опытные садоводы могут выполнять процедуру и зимой. Новичкам пытаться не стоит, так как холод замедляет рост растения, что повышает шансы того, что розы не приживутся.

А для получения более подробно информации о том, как правильно прививать розу и зачем это нужно, можно перейти на https://ydoo.info/qa/kak-privit-rozy.html. Там же вы найдете пошаговые инструкции привития растения на штамб и на шиповник, разберетесь со сроками проведения процедуры и узнаете, как правильно ухаживать за привитой розой. Точно следуйте алгоритму, чтобы исключить вероятность допущения ошибки.

Теперь вы знаете немного больше об особенностях привития яблони, винограда и розы. Конечно же, это далеко не все растения, которые можно прививать. Во многом принцип проведения процедуры стандартен, но имеются некоторые тонкости, которые очень желательно соблюдать.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: