Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как правильно вырастить свеклу?
Важно

Как правильно вырастить свеклу?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Свеклу вряд ли можно считать очень прихотливым овощем, однако ее рост, развитие, урожайность зависят от соблюдения ряда правил. Как вырастить крупные сорта свеклы очень важно знать еще до начала посадки.

Правильный полив

Свекла весьма устойчива к засухе, но при этом нуждается в регулярном поливе для того, чтобы был хороший урожай. У нее большая листовая поверхность, поэтому влага испаряется очень быстро. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, ему необходим регулярный полив.

Когда растение недополучает влагу, плоды становятся деформированными. При этом избыток влаги также нежелателен, так как от этого страдают вкусовые качества овоща.

Температурный режим

Свеклу выращивают на хорошо освещенных участках, куда попадает достаточно солнечного света. Этот овощ теплолюбивый. Для того чтобы проросли первые росточки, температура воздуха должна быть от 5 до 18 градусов. Плоды формируются при температуре выше 20 градусов.

Удобрение почвы

Правила выращивания свеклы всегда советуют начинать с почвы. Свекла, как и большинство овощных культур, намного лучше растет в рыхлой почве. Из удобрений для нее лучше всего использовать компост или перегной. Вносить подкормку желательно осенью в период перекопки грядок. На 1 кв. метр почвы необходимо расходовать не более 10 кг удобрений. Не рекомендуется удобрять свеклу свежим навозом, так как в этом случае корнеплоды могут вырасти деформированными, а собранный урожай будет меньше храниться.

Посадка

Данный овощ можно сажать на грядках, где ранее росли баклажаны или томаты. Лучше всего высаживать семена в почву весной, спустя 2-3 недели после того, как сошел весь снег. Если планируется выращивание свеклы для длительного хранения, то лучше приобрести семена поздних сортов и высадить их в почву в начале мая.

При посадке овоща лучше комбинировать сразу несколько сортов. Расстояние между рядами — примерно 0,5 метра. Семена сеют на расстоянии 8-10 см. Можно посеять семена чаще, а потом просто выполнить прореживание взошедших ростков. Сухую землю после посадки семян сразу же поливают.

Свекла — это овощ, чувствительный к аэрации почвы, поэтому грядки нужно регулярно рыхлить и очищать от сорняков, вытягивающих питательные вещества из грунта. Самое первое рыхление почвы проводят сразу же после того, как появились начальные всходы растения. Когда стоит сухая погода, грядки поливают. Чтобы растение лучше развивалось, в воду для полива добавляют удобрение «Идеал».

Что делать, если листья свеклы покраснели ?Из вредителей особую опасность для свеклы представляет долгоносик. Он может уничтожить посевы даже на самых начальных этапах роста. Для того чтобы защитить всходы от вредителя, необходимо обработать их препаратом «Актофит». Ежегодно рекомендуется проводить севооборот и использовать для посадки только качественные и проверенные семена.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: