Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как правильно выбрать сварочный стол
Важно

Как правильно выбрать сварочный стол

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сварочный стол представляет из себя верстак, на который помещают и фиксируют для различных манипуляций сварочные детали.

Сегодня существует достаточно много видов столов сварщика, ниже Вы можете ознакомиться с основными из них.

Виды сварочных столов

  • Классические сварочные столы - "традиционные" металлические верстаки, на которых в качестве оснащения есть только кронштейны, с помощью которых можно сгибать прокаленные пруты.
  • Поворотные - данный вид имеет специальный вращательный механизм. Они применяются в металлургической, химической и тяжелой промышленности. Заготовка крепится в центральном желобе, имеющем регулируемый диаметр и надежно фиксирующем заготовку с помощью диаметральных тисков.
  • Механизированные - это универсальные столы, которые могут быть оснащены слотами для монтажа шлифовальных или сверлильных станков.

Какие требования предъявляются к сварочным столам

  • Изделие должно быть жестко закреплено на бетонный пол. Исполнение данного требования является гарантией безопасности сварщика. При любом (даже минимальном) движении стола, на сварщика могут упасть горячие металлические элементы.
  • Над столом должно быть освещение из обычных ламп накаливания, так как они не могут бликовать сварочные щитки.
  • Рабочую зону поверхности необходимо ограничить толстым слоем какого-то негорючего материала (например асбеста). А возле нее должна стоять большая емкость с водой.
  • Учитывая специфику огневых и сварочных работ, возле сварочного стола в цеху должна быть организована качественная вентиляция.
  • Изделие должно весить больше, чем 200 кг и быть изготовлен из такого материала, который невозможно будет прожечь дуговой сваркой.

Конструкция

Сварочный стол должен состоять из увесистой железной столешницы, имеющей асбестовую окантовку или окантовку из несгораемой пленки.

Ножки должны предавать ему максимальную прочность и устойчивость.

Прямоугольные или квадратные изделия применяются для обычных сварочных работ.

В высоту сварочный стол должен иметь не меньше, чем 1,25 м, ширина же может быть разной, в зависимости от того, какие конкретно за ним будут проводиться работы.

Поворотные модели имеют круглую столешницу, потому что это значительно облегчает вращение стола относительно металлической заготовки. Заготовка фиксируется по центру стола, а суппорт вращается по командам с пульта.

Монтажный стол помимо сварочных работ может применяться для сборки разных агрегатов тяжелого машиностроения. Именно поэтому он и имеет такое название.

Сборочные модели чаще всего применяют для изготовления арматуры, а также для сварки прутка. Такие столы выглядят как обычные, однако, на их рабочей зоне есть каналы и вальцы для проката арматуры.

Если Вам необходимо заказать любой из вышеописанных сварочных столов, Вы можете сделать это в компании VT-METALL, перейдя по адресу vt-metall.ru.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: