Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как правильно выбрать наполнитель для кошек?
Важно

Как правильно выбрать наполнитель для кошек?

Админчег Muz4in.Net Тэги


наполнители для кошек

Как только в доме появляется маленькое пушистое создание, важно продумать все аспекты его жизни – питание, уход, воспитание. Немаловажную роль играет выбор наполнителя для кошачьего туалета. Именно от него будет зависеть, насколько быстро котенок приучится ходить в лоток и насколько комфортно вам будет сохранять гигиену туалета.

Сегодня производители предлагают несколько типов наполнителей, которые отличаются друг от друга размерами гранул, материалами и дополнительными особенностями. Ниже мы расскажем, как подобрать наполнитель именно для вашего четвероногого друга.

Типы наполнителей

Еще несколько десятилетий назад наполнителем лотка кошек могли служить старые газеты. К счастью, сегодня выбор данной продукции просто огромен. Производители предлагают самые разные виды – от простых до устраняющих посторонние запахи или микробы. Смотрите рейтинг лучших наполнители для кошек на сайте catmolly.com. По большому счету подобная продукция делится на 2 основные категории:

  1. Комкующиеся наполнители. Не способны равномерно впитывать влагу. Скорее наоборот – при попадании жидкости наполнитель собирается в комочки, которые необходимо своевременно удирать из лотка. Это довольно экономный вариант, который, впрочем, является не совсем удобным – убирать кошачий туалет вам придется по несколько раз в день.
  2. Впитывающие. У таких наполнителей совершенно противоположный принцип впитывания жидкости. Они равномерно распределяют влагу между гранулами. Жидкость скапливается внизу лотка и кот может продолжить ходить в туалет еще несколько раз. Менять следует весь наполнитель целиком – высыпая его и засыпая новый.

Материалы для наполнителя

Сегодня в качестве наполнителей для лотка производители используют, как натуральные, так и искусственные материалы. Каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы. По своей формуле гранулы для кошачьего туалета принято делить на такие виды:

  1. Древесные. Изготавливаются преимущественно из хвойных пород древесины. Благодаря легкому древесному аромату ассоциируется у питомцев с природой и помогает быстрее приучить кота к лотку. Такой наполнитель легко убирать и даже можно смывать в унитаз.
  2. Силикагелевые. Современный тип наполнителя, который представляет собой гранулы на основе геля. Он хорошо устраняет запахи и впитывает влагу, главное – следить, чтобы кошка не съела гранулы.
  3. Минеральные. Еще одни экологичный вид гранул, который изготавливается из глины. Благодаря большому выбору размера гранул вы легко сможете найти подходящий вариант правда, учтите, что такой наполнитель нельзя смывать в унитаз.

Также отдельно можно выделить бумажные наполнители – они экологичны и хорошо поглощают влагу. Правда, найти такой тип продукции весьма сложно.

Как выбрать наполнитель для лотка?

Многие коты – настоящие привереды, в том числе и что касается наполнителей для туалета. Поэтому не удивляйтесь, что прежде, чем вы найдете подходящий вариант, вам придется перепробовать несколько различных типов продукции. Перед покупкой рекомендуем обратить внимание на несколько важных факторов:

  1. Ароматизаторы. Некоторые (например, лаванда или мята) могут привлечь внимание пушистика и приучить его к лотку гораздо быстрее. Однако далеко не все кошки с легкостью переносят искусственные ароматизаторы – некоторым мурлыкам такие запах доставляют дискомфорт и только отпугивают.
  2. Если выбираете наполнитель для лотка для маленького котенка, обратите внимание на продукцию с мелкими гранулами. Слишком крупные кусочки малышу будет тяжело закапывать. Кстати, если котенок любит пробовать все на вкус (а этим грешат все домашние любимцы в определённый период жизни), лучше временно отказаться от силикагелевого наполнителя – его гранулы токсичны.
  3. Если котенок жил у заводчика, поинтересуйтесь, приучали ли его к определенному типу наполнителя. Обычно заводчики могут даже порекомендовать конкретную марку. Это позволит пушистому комочку избежать лишнего стресса на новом месте и быстрее привыкнуть к лотку.
  4. Длина шерсти животного так имеет значение. Для короткошерстных мурлык подойдут любые типы наполнителей. А вот что касается длинношерстных, рекомендуем присмотреться к продукции с крупными гранулами – мелкие крупинки кот будет разносить по квартире на лапках и шерсти.

Обязательно следите за реакцией питомца – коты умеют демонстрировать недовольство и в случае с лотком сделают это незамедлительно. Лучше не брать огромные упаковки – купите несколько небольших пачек и по очереди используйте их, пока не подберете оптимальный вариант.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: