Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как правильно сохранить мочу для анализа в холодильнике
Важно

Как правильно сохранить мочу для анализа в холодильнике

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для постановки правильного анализа при практически любом недомогании врачи предлагают пациентам сделать анализы жидких внутренних сред организма - крови и мочи. Анализ крови довольно подробно показывает состояние организма пациента на момент забора крови, но немало информации дает и анализ мочи.

В лабораториях, проводящих анализ, существуют довольно жесткие правила относительно процедуры забора мочи и ее хранения до передачи на исследование. В частности, в этих правилах описано, как долго можно - и можно ли - хранить мочу в холодильнике. Расскажем, как это связано со свойствами этого биологического материала и с точностью микробиологического исследования.

Сколько хранится моча в холодильнике читайте здесь: https://holodilnik1.ru/zamorozka-i-hranenie/zamorozka-i-hranenie-ovoshhej-i-fruktov/skolko-hranitsja-mocha-dlja-analiza/

Моча и ее свойства

Моча, или урина - это продукт выделения человеческих почек. Проходя через этот парный орган, жидкость концентрирует в себе массу белков, солей и минералов, которые уже выполнили свою функцию и больше не нужны организму. Иными словами, с мочой мы выводим из себя мусор и шлаки, а также лишнюю жидкость. Именно поэтому анализ мочи может показать многие проблемные места нашего здоровья.

Характерная особенность мочи - то, что она быстро теряет свои свойства, соприкасаясь с воздухом, даже будучи в контейнере. Настолько быстро, что в лабораторных рекомендациях указано: сдавать этот анализ необходимо утром, не ранее чем за час до начала исследования. Главное, что происходит в моче сразу после ее выделения из организма - это осаждение всех растворенных в ней веществ. Чем больше времени прошло после опорожнения мочевого пузыря, тем больше в собранной моче концентрация сухого вещества. И тем меньше точность анализа.

Это стоит запомнить всем, кто сдает мочу на анализ - чем она свежее, тем информативнее и точнее микролабораторное исследование. Оптимальным считается время не дольше двух часов после сбора свежей мочи. После этого времени анализ не покажет точных и информативных данных о состоянии организма, потому что соли и минералы, содержащиеся в моче, уже поучаствовали в определенных химических реакциях. Поэтому мочу несвежую лаборанты могут даже не взять и потребовать принести новую.

Хранение мочи в зависимости от вида анализа

Но все вышеописанное имеет первоочередное значение только для общего, или клинического анализа мочи. То есть такого, который оценивает общее состояние организма пациента, а не какие-то отдельные его особенности.

В случае, когда анализ назначил узкий специалист, чтобы исследовать функционирование какой-то отдельной системы организма, правила хранения мочи после забора меняются. В этом случае мочу можно доставить на исследование и через 10, и через 12 часов, но при условии, что она хранилась в холодильнике. В частности, если необходимо провести анализ по Аддису-Каковскому, когда изучается моча, выделенная за сутки (24 часа). Она, таким образом, хранится в холодильнике как минимум десять часов, не теряя своей ценности для исследования.

Существует также анализ урины по Зимницкому, который собирается в восемь разных контейнеров в течение суток. Первую порцию мочи собирают в 9 утра, а последующие — каждые 3 часа. Последняя порция собирается до 9 утра следующего дня. Таким образом, моча хранится перед исследованием как минимум сутки, и это необходимо для анализа. Конечно же, все емкости с мочой ставят в холодильник.

Кроме того, бывают случаи, когда собрать мочу утром не представляется возможным. В частности, при болезнях почек (больной мочится редко). Получается, что мочу собирают вечером или ночью, и сразу ставят в холодильник. Причем ставить мочу необходимо на боковую дверцу, потому что именно там достигаются оптимальные условия хранения.

При температуре не выше +4 градусов собранная моча может храниться в холодильной камере примерно 8 часов. При передаче ее на лабораторное исследование надо обязательно сообщить лаборанту, когда именно моча собиралась и как хранилась после этого. На основании полученных данных лаборант сделает свои расчеты и выводы о содержании различных веществ в урине.

Хранение в замороженном виде

Кроме холодильной камеры есть еще и морозильная. А что, если попробовать мочу заморозить, сохранит ли она после разморозки информативность для проведения анализа? Ведь замораживаем же мы овощи и фрукты, и такой способ хранения продуктов считается куда более эффективным для сохранности полезных веществ, чем, например, маринование или соление.

Но, к сожалению, замораживать мочу нельзя, потому что при этом она полностью потеряет свою ценность как вещества для лабораторных исследований. Поэтому если рядом нет холодильника, поместите сбор урины в контейнере в прохладное место: на балконе, на подоконнике и т. д. Обратите внимание, что для сохранения качеств мочи ее нельзя ставить на прямые солнечные лучи, желательно вообще перед передачей на исследование поместить урину в темное место.

Когда мочу можно не хранить

Интересно, что некоторые современные способы диагностики позволяют вообще не заботиться о сохранности мочи. В частности, это касается экспресс-тестов на беременность. Они представляют собой бумажные полоски, пропитанные особым составом, который мгновенно реагирует на присутствие в моче гормона гонадотропина. Если гормон есть, цветовой индикатор выдает две параллельных темных полосы, что свидетельствует о наличии беременности. Вся диагностика занимает не более пары минут, для нее потребуется только свежая моча, а провести диагностику можно в туалете или ванной.

Подобным же образом работают тест-полоски на наличие в моче ацетона. Они реагируют на кетоновые тела в жидкости, и как тестеры для определения беременности, продаются в аптеке без рецепта. Чаще всего такими полосками пользуются люди, страдающие сахарным диабетом. Если в моче есть кетоновые тела, тест-полоска окрашивается в фиолетовый цвет. Происходит это мгновенно, результат оценивается за одну-две минуты. Для проведения анализа также потребуется только свежая моча. Таким образом, можно не заботиться о соблюдении правила двух часов.

Правила сбора мочи

В какой бы срок вы не принесли мочу на анализ, есть определенные требования, которые надо соблюдать, чтобы исследование было эффективным.

  • Для исследования больше всего подходит утренняя моча (первое опорожнение мочевого пузыря);
  • Для сбора мочи используются специальные стерильные одноразовые контейнеры, которые распаковываются непосредственно перед употреблением;
  • Техника сбора жидкости для общего анализа мочи: первую порцию в контейнер, заполнить его примерно до половины. Техника сбора жидкости для анализа мочи по Нечипоренко: первая порция в унитаз, затем в контейнер, остальное снова в унитаз. Таким образом, собирается средняя порция мочи;
  • Перед сбором анализа не следует есть острое и соленое, а также принимать лекарства. В ином случае состав пищи и сильнодействующие химические вещества могут повлиять на точность анализа;
  • Сразу после сбора контейнер плотно закрывают герметичной крышкой и ставят в темное прохладное место.

При соблюдении всех этих условий вы будете уверены, что передали на исследование правильно подготовленный материал, и получите точный анализ.

Кстати если планируете сдавать кал, так же советую прочитать сколько можно хранить кал в холодильнике до сдачи.

Автор проекта HOLODILNIK1.RU: Борисова Елена Игоревна специально для muz4in.net.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: