Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как правильно сделать самостоятельно или купить гаражные ворота
Важно

Как правильно сделать самостоятельно или купить гаражные ворота

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как самостоятельно сделать ворота для гаража

Гараж построен, осталось только установить ворота и тут возникает вопрос: будет лучше и более выгодно, купить уже готовые или попытаться их сделать самому? Как сделать ворота в гараж своими руками и возможно ли это? Возможно, и это даже позволит сэкономить денежные средства. Во-первых, необходимо выбрать тип ворот, более подходящих к гаражу. Самые распространенные это:

  • распашные;
  • подъемно-поворотные;
  • секционные;
  • откатные;
  • роллетные.

Распашные ворота, это самые простые и бюджетные, они состоят из двух створок. Изготовить их можно самому, имея минимум навыков и инструментов.

Подъемно-поворотные, это ворота, которые поднимаются во время открытия, вертикально к потолку, за счёт шарнирно-рычажного механизма. Их преимуществом будет то, что они оставляют много пространства не только в помещении, но и перед ним.

Секционные ворота выполняют из отдельных секций. Секции открываются и благодаря пружинному механизму преломляются, поднимаясь к потолку. Подобные ворота также экономят место вокруг помещения и позволяют сохранять прохладу летом и тепло зимой, из-за лучшей герметичности.

Откатные ворота, открываются подобно шкафу-купе. Их нужно просто сдвинуть в сторону.

Роллетные ворота складываются так же как и рольставни, скручиваясь в специальном коробе под потолок.

Задача гаражных ворот — создать условия для безопасного въезда-выезда из гаража. Размер самих дверей выбирается из расчетов габаритов авто. От боковой стороны машины до стойки ворот, остаётся расстояние как минимум 30 см с каждой стороны. Самые ходовые ворота с размерами в 2 метра высотой, а проёмы от 2,4×2,1 до 5,4×2,4 метра.

Материал для ворот необходимо подбирать с учётом уровня безопасности, который хотите обеспечить. Самой подходящей, по соотношению цены и качества, является оцинкованная сталь более 2-5 мм, такие ворота необходимо укрепить накладными запорами. Запоры вертикальные помогут избежать перекоса. Для герметичности, по периметру, необходимо использовать уплотнитель. Для облегчения все предстоящие работы лучше спланировать и начертить на бумаге. Необходимо знать не только как сделать ворота для гаража своими руками, но и какие материалы и инструменты могут при этом понадобятся.

Какие материалы могут использоваться:

  • обшивка (металлический лист, дерево, профнастил);
  • стальные уголки для несущей рамы;
  • задвижка;
  • профиль (60×30 или 60×20);
  • петли.

Необходимые инструменты:

  • уровень;
  • угольник;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • дрель или сверлильный станок;
  • монтажная пена;
  • рулетка;
  • листовой металл.

Если же нет возможности сделать подобные работы самостоятельно, можно обратиться к профессионалам. Это проще всего сделать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить гаражные ворота

Как сделать ворота для гаража самому

Перво-наперво, необходимо сварить из стального уголка несущую раму. Для начала измеряется проём гаража, при этом необходима предельная точность замеров. Далее из уголка, болгаркой нарезаем необходимого размера заготовки.

Отрезанный уголок раскладывается только на ровном месте (всё проверяется по уровню). Теперь выравниваем углы и приступаем к сварочным работам, при сварке постоянно проверяя горизонтальность с помощью уровня. После привариваем опорные площадки для крепления рамы и стоек гаража.

Рама может крепиться несколькими способами. Это может быть приваривание к металлическим закладным, соединить также можно и анкерными болтами. Для этого высверливаются специальные отверстия в стене. После приступаем к изготовлению створов, которые должны находится с рамой в одной плоскости. По внутреннему периметру рамы раскладываем части створок.

Для лучшего закрывания, при эксплуатации необходимо сделать небольшой зазор, около 0,7 см. Если рама правильно выполнена, створы можно будет приварить очень легко, потому что они повторяют контуры самой рамы. Для укрепления соединения углов и самих ворот следует приварить диагональные и продольно-вертикальные рёбра жёсткости.

Все кто интересуется, как сделать ворота на гараж своими руками должны знать, что после выполнения всех работ, сварочные швы обязательно шлифуются. Это позволяет плавно закрываться и открываться воротам, потому что не будет зазоров между листом ворот и рамой. При разметке листов на ворота, лучше брать в расчёт 0,7 см зазора рамы с воротами, так чтобы листы закрыли его. В месте крепежа петель, лист приделываем встык с воротным каркасом, который накладывается на створы и приваривается. Такие работы необходимо выполнять в горизонтальной плоскости.

На последнем этапе монтажа ворот следует установить петли. От правильности их установки будет зависеть насколько плавно будут “ходить” ворота. Навесные петли лучше приобрести в строительном магазине. Для начала, отмечается расположение петель, при сварочных работах понадобится помощник, чтобы удерживать петли. Дополнительно петли можно усилить приварив к внутренней стороне арматурный вкладыш.

После установки петель, можно собирать всю конструкцию, а далее приступать к установке замков и подбирать краску. Если нет необходимости ставить какой-то сложный замок, то можно обойтись навесным или врезным и поставить засовы и стопоры, которые также можно сделать самостоятельно. Для этого забивается в грунт или можно просто забетонировать в пол-обрезок трубы, а внутри разместить прут из металла.

Прут продевается сквозь петлю, заранее сделанную в створке. Также необходимо смотреть за чистотой трубы, чтобы она всегда была без снега и мусора. Ворота обязательно необходимо утеплить, иначе 50% тепла уйдёт именно через них, а это важно при пользовании гаражом в холодное время года. Одним из лучших утеплителей является минеральная вата. В большинстве случаев слоя ваты в 5 см будет достаточно.

Как может показаться, всё довольно просто, но требуются определённые навыки. Следует внимательно изучить все нюансы, чтобы точно знать как правильно сделать ворота на гараж. Главное это точность замеров, потому что переделывать будет очень долго и затратно, поэтому лучше всё делать не спеша, но точно.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить гаражные http://123vorota.ru/catalog/doors-system либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: