Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как правильно провести укладку тротуарной плитки
Важно

Как правильно провести укладку тротуарной плитки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Чаще всего после постройки нового дома люди занимаются облагораживанием придомовой территории. К этой работе также относится укладка тротуарной дорожки, она гармонично дополняет интерьер всего участка. Выполняет хорошо свои функции, и при этом ее довольно просто укладывать. Но встает вопрос в выборе материала, поскольку на современном рынке строительства таких вариантов просто не счесть.

В этой статье мы разберем какие варианты укладки тротуарной плитки бывают, а также детально опишем как происходит укладка.

Подготовка инструментов и материалов

Если вы собрались все-таки самостоятельно производить укладку тротуарной дорожки, то предварительно вам нужно закупиться необходимым. Обязательно у консультанта нужно узнать под какие нагрузки рассчитан тот или иной материал. А также можно ли ее использовать для создания тротуарных дорожек, а также как долго смогут они служить.

Для проведения работ нам понадобится следующее:

  • Грабли;
  • Много цемента;
  • Мешки;
  • Лейки;
  • Песок;
  • Шнуры;
  • Инструменты для ручной трамбовки;
  • Мастерка;
  • Колышки.

Чтобы правильно рассчитать количество цемента надо предварительно измерить площадку, учесть нужно все выступы, каждый поворот и тому подобное. Но при планировке нужно придерживаться правила, оно заключается в том, что надо делать плитку под уклоном, это делается для отвода влаги. Уклон примерно такой, чтобы на каждый метр плитка проседала на 5 миллиметров. Таким образом вода будет уходить на подпитку газона влагой, но также можно обустроить систему водоотвода.

Работаем с основанием

Любая методика укладки тротуарной плитки всегда под собой подразумевает укладку основания. От того, насколько грамотно вы сделаете основание будет зависеть успешный результат всей задуманной работы. По месту расположения дорожки необходимо вбить колышки на высоте 10 сантиметров, а между ними нужно натянуть веревку или заранее подготовленный шнур. Дальше с участка под тротуар необходимо снять верхний слой почвы, если имеется впадина или старый котлован, то этим материалов участок нужно выровнять.

Далее равняем при помощи грабель все поверхность подготовленной земли, теперь осталось хорошо утрамбовать почву. Если почва имеет мягкую основу, то желательно опрыскать предварительно весь участок и утрамбовать.

Чтобы в дальнейшем сделать песчаный слой, нам придется углубиться на 25-30 сантиметров. Перед непосредственной укладкой плитки нужно сделать задуманный уклон, в противном случае уже корректировать вы ничего не сможете. Обязательно на самое дно перед песком укладывается геотекстильный материал. Он не даст песку уйти в почву, и не позволит прорасти растениям, которые своим стремлением к жизни могут разрушить ваш тротуар.

Если вы решили что будет сделан водоотвод, то заранее, еще в песочное основание установите все коммуникации. Через тротуар могут также проходить линии газо- и водоснабжения.

Если вы рассчитываете эксплуатировать тротуар в качестве стоянки для машин, то лучше залить на песочное основание фундамент. Для его создания смесь песка и цемента замешивается в соотношении 3:1. Разровнять нужно будет несколько раз, так как нам необходимо выдерживать уклон.

Монтаж плитки

Способы укладки тротуарной плитки бывают различными довольно часто начинающие выбирают песочное основание, поэтому мы расскажем сначала об этом способе. По фаске нужно ровно и сильно натягивать шнур, он будет играть роль выравнивания рядов. Первый слой всегда кладется от бордюра, так вам удастся избежать уклона в сторону. Если выкладывать постепенно строго от себя, то расширения по швам у вас не произойдет.

При укладывании на песок обязательно надо использовать киянку, так как может произойти перекос когда плиток мало. Уложив 3-4 слоя просыпьте все швы сухим компонентами (смешиваются песок и цемент 3:1), а после пролейте плитки при помощи лейки.

Если вы решили делать такую работу своими силами, то вы можете столкнуться с проблемой не состыковки брусчатки. Для выравнивания вам потребуется отпиливать лишний материал. Этот процесс будет очень пыльным, поэтому надо обзавестись перчатками, очками и респиратором, и это только минимальный инвентарь по защите.

Укладывание плитки на цементный раствор

Вы уже знаете как нужно укладывать тротуарную плитку на песок. Однако эту технологию вы можете совместить с другой, которая предусматривает использование раствора. Для начала поверхность подготавливается. Для этого с территории, где будет находиться дорожка, удаляется слой земли, а почва хорошо утрамбовывается.

На дно укладывается щебенка, для пешеходной дорожки будет достаточно 20 сантиметров. Затем поверх необходимо укладывать песок, сыпать его нужно до тех пор, пока все пространство между гравием не заполнится. А свержу нужно будет еще создать слой в 10 сантиметров. В результате таких действий вы получите ровную площадку, на нее и нужно в дальнейшем укладывать плитки.

Окантовка

Монтироваться бордюры должны заранее, перед этим выкапывается грунт, затем кладут щебенку и песок. Поверх этого заливается цементный раствор, и в него уже ставятся бордюры. Если вы не желаете их покупать, то можно сделать опалубку и залить поверх, так у вас появятся бордюры. Желательно предусмотреть, чтобы у стыка с бордюром появился желоб, таким образом скопившаяся вода будет уходить с дорожки.

Рекомендации от специалиста

Схемы укладки тротуарной плитки бывают разными, но мы бы рекомендовали укладывать на подушку из песка, таким образом можно корректировать и контролировать процесс укладки. Если подразумевается передвижение автомобиля по тротуару, то толщина плитки должна быть не менее 7 сантиметров, а бетон от 10 см.

Удобство также стоит продумать, если тротуар для пешеходов, то важно чтобы он был шире 1 метра. В противном случае разойтись будет крайне проблематично, а тем более если еще на велосипеде. Для эстетичного вида надо заранее произвести все разметки, так удастся избежать резки плиток.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как происходит укладка тротуарной плитки http://alfaplitvrn.ru/либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Теперь вы знаете технологии укладки тротуарной плитки, мы уверены что наша статья дала вам достаточно знаний. Желаем вам успехов в этой интересной работе!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: