Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как правильно обустроить кухню?
Важно

Как правильно обустроить кухню?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Кухня в квартире – это не просто помещение, где готовиться, и, зачастую, потребляется пища. В кухне, особенно это актуально для хозяек, проходит часть времени, которая ассоциируется с определенными вехами жизни.

Поэтому, желательно, при планировании ремонта помнить, что кухня достаточно сложное, с функциональной точки зрения, помещение в квартире. И ремонт кухни это целый комплекс задач, которые нужно решить таким образом, чтобы пребывание в этом помещения всегда благотворно влияло на эмоциональное состояние хозяина и гостей.

В данной заметке речь будет идти о спорных или неудачных решениях по дизайну в ремонте кухни. Речь будет идти о «среднестатистической городской квартире», в которой кухня является местом приготовления и, зачастую, потребления пищи. Это, ни в коем случае, не относится к кухням, которые предназначены для подчеркивания статуса квартиры и ее хозяина, дизайн таких помещений подчинен цели – «удивить». Понятно, что такие помещения по своему прямому назначению практически не используются.

Неоднозначные решения при выборе материала и мебели для кухни

При планировании ремонта, эксперты "Стильный город", кухни в Химках, рекомендуют пытаться избегать неконструктивных решений, которые в дальнейшем могут создавать значительные неудобства при нахождении на кухне.

К таким решениям можно отнести:

Пол из натурального дерева. Пол кухни очень интенсивно используется, к тому же на него постоянно попадают продукты, вода, разны предметы кухонного обихода, двигаются стулья. Деревянный пол в этом случае может оставаться в хорошем состоянии, только если изготовлен из очень твердых сортов дерева с износостойким внешним покрытием.

Воздуховоды вытяжки очень большого сечения или очень длинные, с множеством изломов. Создают иллюзию производственного помещения или химической лаборатории.

Применение только центрального освещения. Даже если кухня небольших размеров желательно иметь местное освещение рабочей зоны или варочной поверхности (плиты).

Поверхности из мрамора на столах или мраморный пол. Пористый мрамор впитывает очень глубоко. И все пятна от продуктов или грязь очень трудно с такой поверхности счищаются.

Расположение «в линейку» всей кухонной мебели. Это приемлемо только для маленьких помещений. При большой длине стены такое расположение создает ряд неудобств, связанных с необходимостью постоянно перемещаться из одного края кухни в другой. Лучший выход в данном случае это Г-образное или П-образное расположение. Так создается «рабочая зона», в которой все находится «в шаговой доступности».

Сильно зауженное пространство при П-образном расположении мебели. Необходимо помнить, что оптимальная ширина между элементами в этом случае 120 см. Тогда даже при выдвижении ящиков или открытии дверей тумбочек будет достаточно пространства для маневра.

Глянцевые фасады кухонной мебели. Смотрится красиво только в мебельном магазине. Если кухню использовать по назначению, то около четверти времени, проведенного на кухне, надо будет тратить на чистку этих фасадов. В противном случае – вся красота быстро пройдет.

Открытые полки вместо закрытых шкафчиков. В кухне, как бы ни работала вытяжка, всегда со временем скапливается жирная грязь. Оно будет всегда собираться на открытых полках, и на тех вещах, которые там хранятся. Поэтому количество открытых полочек должно быть минимальным. Они должны использоваться в качестве декора, или для хранения красивых или декоративных вещей.

Широкие и глубокие выдвижные ящики. Да, они красивы. Но постоянно ими пользоваться – неудобно. Особенно если они заполнены до краев.

Отсутствие места, для хранения мелкой бытовой техники. Обычно, в течение дня пользуются только определенным набором техники, а большая часть находиться в ящиках и не занимает рабочую зону.

Стеклянные столешницы обеденных столов. Со временем они покрываются царапинами. Если применять декоративные салфетки или подставки, то теряется эффект прозрачной поверхности. К тому же поставить чашку, тарелку или положить столовые приборы на них без характерного стука не получится. Они хороши, если в квартире проживает один человек.

Слишком низко или слишком высоко расположены навесные ящики. В первом случае – визуально уменьшается рабочее пространство. Во втором – требуется стремянка для верхних и даже средних полок.

Отсутствует рабочее пространство между плитой и раковиной или межу плитой и холодильником. Во-первых, это противоречит правилам эксплуатации холодильника. Во-вторых, создает массу неудобств при пользовании, когда горячий пар или брызги воды попадают в (на) холодильник. В третьих, с точки зрения безопасности, нежелательно, чтобы брызги воды попадали на раскаленную варочную поверхность или на газовые конфорки.

Конечно, представление об идеальной кухне у каждого свое. Оно связано с жизненным опытом, условиями жизни, требованиям к этому помещению квартиры. Но, в любом случае, главная задача ремонта – это преобразование жизненного пространства в лучшую сторону, с тем чтобы конечный результат приносил как можно дольше удовлетворение от проделанной работы и потраченных финансовых средств.

Благодарю экспертов mebelstg.ru за предоставленную оценку.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: