Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как правильно купить квартиру?
Важно

Как правильно купить квартиру?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Собираясь приобрести жильё нужно обязательно знать как правильно купить квартиру. Это можно сделать и самостоятельно, не прибегая к помощи риелторов. Однако эта сделка будет достаточно рискованной, без соблюдения некоторых правил. Так как же стать не жертвой аферистов, а полноправным хозяином нового жилья?

Покупка квартиры проходит в 3 этапа:

  • выбор жилья;
  • проверка документов;
  • совершение сделки “купли-продажи”.

Каждый из данных пунктов имеет свои нюансы.

Выбор квартиры

Необходимо знать как правильно покупать квартиру и с чего начинать. А начинается всё, как правило, с решения о приобретении недвижимости. После этого стоит вопрос о её выборе. Для начала необходимо определиться с рыночной ценой. Узнать стоимость квартир можно из интернета, газет или же проконсультироваться в агентстве недвижимости.

Обычно первая консультация риэлтера бесплатная. Таким образом, можно получить всю требуемую информацию о цене квадратного метра, которая будет зависеть от района города. На цену слабо влияет техническое состояние помещения, но все же она будет отличаться, в зависимости от наличия капитального или косметического ремонта.

После того как приблизительная цена установлена, можно начинать искать жильё самостоятельно. Лучше всего обзвонить собственников квартир по объявлениям. По телефону спрашиваете всю интересующую информацию о состоянии, цене и собственниках жилья. Если все устраивает, то можно назначать встречу.

Осматривать помещение лучше со знающим человеком, которому доверяете. Если это семейная покупка, то нужно прийти на просмотр всем вместе. До прихода определитесь с вопросами, которые хотелось бы уточнить у продавца.

Можно даже записывать моменты, привлекающие внимание, чтобы после сложить общее впечатление о состоянии квартиры, её сантехники, отоплении, счетчиков и прочего. Помните, что если данное жильё это часть долевого имущества, как например, коммунальная квартира, то обязательно нужны отказы соседей от жилой площади, заверенные у нотариуса.

Какие документы нужно изучить

Первое, на что следует обратить внимание, это то какие именно документы должны быть у собственника. Осматривая квартиру, запросите у продавца документы на собственность и технический паспорт. Там должно быть указано:

  • кто владелец жилья;
  • число собственников и их доля;
  • приватизационные документы;
  • обременение правами третьих лиц;
  • произведенные изменения при перепланировке;
  • наличие или отсутствие коммунальных, ипотечных долгов.

Ознакомившись с документами можно обезопасить себя от лишних трат. Если квартиру продаёт посредник, то попросите предъявить доверенность, заверенную нотариально, где указано, что именно данный человек может делать с доверенной ему жилой площадью.

А также проверьте документы самого посредника и убедитесь, что это именно он. Представителями собственника квартиры могут быть: друзья, родственники или же агентство недвижимости. Кстати, приобрести недвижимость можно именно с помощью последнего.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить квартиру http://kvartira48.ru/realty/apartments/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Чем опасно приобретение жилья на вторичном рынке

Что надо знать при покупке квартиры на вторичном рынке? С этим могут быть связаны следующие риски:

  • недействительная доверенность. Она может быть просрочена, аннулирована, оформлена на пожилого, умершего или же на недееспособного человека;
  • проблемы с приватизацией;
  • один из собственников не достиг совершеннолетия или имеет ограниченные возможности, тогда должны предъявить документы из попечительства и органов опеки, разрешающие продажу;
  • продаваемой помещение имеет обременение правами третьих лиц;
  • ранее зарегистрированные лица по данному адресу, пребывают на воинской службе, отбывают срок наказания или пропали без вести, тогда они считаются временно выбывшими. У таких людей имеется право на восстановление проживания в этой квартире, даже при её продаже;
  • несогласие супругов. Если жилье приобретено в браке, то необходимо заверенное согласие супруга на продажу;
  • поддельные документы. Для этого паспорт может быть оформлен как утерянный, но продолжает использоваться при совершении сделки;
  • дом может стоять в очереди на расселение. Тогда продажа станет недействительной.

Покупка квартиры, что нужно знать покупателю

Если вы уже готовы приобрести квартиру, то продавец имеет право попросить внести аванс, который гарантирует совершение покупки. В этом случае нужно составить договор, где указано состояние помещения и его фотографии. Это послужит страховкой, ведь продавец может заменить мебель на более дешевую (если это не прописано в договоре).

Лучше взять расписку о получении аванса. Это также обезопасит от риска потери денег. Ведь без этого доказать передачу денежных средств не получится. И также необходимо проверить наличие каких-либо долгов до совершения сделки. Если таковые имеются, то они должны быть закрыты сразу после подписания договора. А за три дня до этого, все кто был зарегистрирован по данному адресу, должны выписаться.

Непростое дело — покупка квартиры, пошаговая инструкция здесь очень важна. Определите для себя все шаги, которые предстоит выполнить, а сразу после приобретения нужно оформить право собственности и регистрацию. Если квартира куплена по ипотеке нужно сдать документы в банк.

И также проверьте выполнены ли прежними владельцами все условия, прописанные в договоре и закрыты ли долги, если таковые были. Учитывайте и то, что квартира может быть сдана в аренду, тогда арендаторы даже после продажи имеют право находиться в ней до указанного в договоре аренды срока. В случае нахождения жилья под арестом, наложенным судом, «купля-продажа» будет признана недействительной и сделку нужно проводить только после снятия ареста.

А также квартиру нельзя продавать, когда она становится предметом судебного разбирательства. Проверьте и узаконенность выполненной перепланировки. Ведь тогда уже новому хозяину придётся заниматься этим долгим процессом. Покупка жилья — это целая наука. Поэтому важно владеть информацией, чтобы не допустить ошибок.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: