Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как правильно купить дом в коттеджном поселке в Рамони
Важно

Как правильно купить дом в коттеджном поселке в Рамони

Админчег Muz4in.Net Тэги


Приобретая собственное жилье, потенциальный владелец должен тщательно обдумать все за и против, взвесить и рассмотреть любые подходящие предложения. Покупка дома сопряжена с определенными трудностями и на этом этапе будущий собственник может стать жертвой обмана мошенников. Как обезопасить себя от любых рисков и на что обратить внимание при покупке дома – вопрос важный, требующий обсуждения.

Выбор района для проживания

При выборе района разные люди руководствуются разными критериями. Кому-то важна транспортная доступность и развитая инфраструктура. Другому, наоборот, требуется уединение и тишина. Третьи приобретают загородную недвижимость для начала фермерского бизнеса. То есть место для покупки дома – это сугубо индивидуальный фактор.

После выбора района покупатель должен ознакомиться с местными ценами на недвижимость. Для этого необходимо изучить рынок по объявлениям в печатных изданиях и на интернет-ресурсах. Быстро и надежно приобрести дом поможет компания, которая возьмет на себя заботы поиска варианта и оформления документов.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице вы сможете ознакомиться с информацией о том, что из себя представляет дом в коттеджном поселке в Рамони http://pisarevka.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Что надо знать при покупке дома – состояние объекта на момент продажи

Как правильно купить дом с технической точки зрения? Этот вопрос волнует многих покупателей. Первое правило – подыскивать недвижимость лучше весной, когда оценивать ее общее состояние значительно легче. Осмотр дома в зимнее время имеет только одно преимущество – потенциальному покупателю несложно определить степень прогрева помещений и сохранения тепла.

В то же время наличие снежного покрова во дворе не позволит оценить состояние фундамента и ландшафта. Наличие снега на крыше тоже помешает объективной оценке. Весной же талые воды сразу продемонстрируют места подтопления и недостатки гидроизоляции подвала (если таковые имеются).

Далее осмотрите двери и окна. Уровнем проверьте отсутствие перекосов проемов. Удостоверьтесь в том, что окна и двери функционируют – открываются и закрываются свободно. Наличие отклонений является свидетельством неравномерной усадки дома. Тем же строительным уровнем проверьте геометрическую правильность пола и стен. Подобные мероприятия следует производить при хорошем освещении.

Следующим этапом является осмотр чердачных помещений. Здесь чаще всего возникают проблемы, так как руки хозяина сюда не всегда доходят. Изношенная крыша днем просвечивается словно решето. В дождливый день этот недостаток проявится потеками по стенкам и капелью.

Обратите внимание на состояние кровельного пирога, на наличие пароизоляционной мембраны, вентиляции и системы водостока. Если вокруг дома наблюдаются дождевые канавки, значит, водоотведение с крыши отсутствует или выполнено неграмотно. Этот недостаток впоследствии отразится на целостности здания в целом.

Попросите владельца включить отопление, воду, газ, электричество. Любые отговорки должны вызвать у потенциального покупателя подозрение. Ознакомьтесь со схемой подачи воды. Водопровод должен проходить под землей или быть надежно защищен утеплителем, предотвращающим размораживание системы зимой.

Проверьте, как работает система отопления. Пусть хозяин включит котел, подождите не менее 30 минут. За это время во всех комнатах должны потеплеть радиаторы. Если на батареях есть ржавые потеки, значит, они (батареи) протекают. Покрутите все краны, проверьте наличие горячей воды. Попросите владельца продемонстрировать, как работает запорная арматура.

Состояние электропроводки можно оценить по розеткам, выключателям и патронам для лампочек. Если продавец утверждает, что проводка менялась недавно, но при этом в комнатах присутствуют выключатели старого образца, значит, хозяин вводит вас в заблуждение.

Оцените звуконепроницаемость перекрытий. Недостаточная толщина изоляции или ее неплотное прилегание может стать причиной хорошей слышимости между этажами. Если этот недостаток есть, он поможет выторговать у продавца некоторую скидку.

Напоследок проверьте состояние канализации. Для этого достаточно набрать ванну водой, после чего открыть пробку и проследить, как вода будет уходить. Визуально оценить состояние канализации поможет осмотр труб. Они не должны быть ржавыми и влажными. Резервуар выгребной ямы (если дом не подключен к централизованной канализации) должен быть бетонным либо кирпичным. Ее размер не должен быть меньше стандартного. Если яма сильно заполнена, присутствует проблема с дренажом.

Какие документы должны быть при покупке дома

Если результаты проверки дома оказались удовлетворительными и цена покупателя устаивает, нужно приступить к изучению документов. Продавец должен предоставить следующие бумаги:

  • свидетельство на объект недвижимости и на участок;
  • справку, подтверждающую количество прописанных в доме человек;
  • разрешение от совладельца на продажу доли (если объект недвижимости находится в долевом владении);
  • акт, разрешающий эксплуатацию дома;
  • договоры с коммунальными предприятиями, обслуживающими район.

Но даже при наличии всех этих документов остаются лазейки для махинаций. Поэтому, дабы оградить себя от проблем и не потерять кровно заработанные деньги, для оформления сделки следует привлечь профессионального юриста.

Возможные подводные камни:

  • Прежний хозяин мог сделать незаконную перепланировку, которая не зафиксирована на бумаге. Если такое нарушение будет выявлено контролирующим органом после покупки, нового владельца заставят вернуть все, как было раньше или оформить разрешение, которое стоит немалых денег.
  • Убедитесь, что заявленная в бумагах площадь придомовой территории соответствует фактической. То же самое касается размера комнат и всего дома.
  • Поговорите с соседями, дабы удостовериться, что между ними и продавцом нет конфликта по поводу земли.

Если хоть один пункт вызывает у покупателя сомнение, от сделки лучше отказаться совсем или подвергнуть объект недвижимости более тщательной проверке.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: