Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как правильно и очень вкусно приготовить клейкий рис
Важно

Как правильно и очень вкусно приготовить клейкий рис

Админчег Muz4in.Net Тэги


Клейки и липкий рис, который используется для гарниров и в качестве ингредиента для многих других блюд, порой выступает как основной продукт, пришел к нам из Азии. Этот вид крупы заметно отличается от привычного нам продукта – рис обладает выраженной сладостью, более плотной структурой и отлично склеивается для того, чтобы можно было придать продукту практически любую форму.

Готовое блюдо из клейкого риса

Такой рис используется, к примеру, в Таиланде или Вьетнаме в качестве гарнира, из него готовят национальные десерты, да и именно этот вид крупы принято использовать для приготовления аутентичных роллов и суши. Однажды попробовав его даже в чистом виде, человек, как правило, старается найти этот продукт и в России. В интернете есть куча советов по приготовлению клейкого риса, но все это полная ерунда, так как сорт риса совершенно отличается от обычного, и даже самого дорогого. Но, к сожалению, купить специальный клейкий рис можно только лишь в интернет-магазине или специализированном крупном магазине восточной кухни.

Приготовить такой рис можно на пару или при помощи мультиварки (рисоварки), да и просто отварить в специальной пропорции воды, чтобы получить нужную консистенцию. Подойдет и водяная баня, в крайнем случае, но при приготовлении крупы не стоит оставлять ее без внимания, и наблюдать, чтобы было достаточно жидкости, а продукт при этом не разварился и имел нужную структуру.

Для приготовления на водяной бане потребуется:

  • Чашка клейкого риса (лучше Таиландского);
  • Соль или соевый соус – согласно вкусовым предпочтениям.

Приготовление:

Первым делом, стоит отметить, что клейкий рис готовится любым способом без добавления соли, поэтому приправляют его уже потом, в зависимости от того рецепта, к которому крупа готовилась. К примеру, для острых блюд, где рис используется в качестве гарнира, не требуется даже добавление соли, сахара или специй.

Соль добавляется в небольшом количестве лишь при замачивании риса в произвольной пропорции, причем желательно это делать минимум на 6 часов, а лучше всего залить крупу водой и оставить ее на ночь для набухания.

  • Утром рис необходимо промывать до тех пор, пока вода при перемешивании крупинок не будет оставаться чистой и прозрачной.
  • Промытый рис перекладывается в чистую ткань или марлю, которая потом помешается в дуршлаг, ткань при этом не стоит сворачивать и накрывать ею крупу.
  • Дуршлаг или сито устанавливается на кастрюлю с кипящей водой, и накрывается крышкой. Варится клейкий рис приблизительно 15-18 минут, и в процессе приготовления его рекомендуется пару раз перемешать.
  • Теперь рис можно немного остудить и выложить на тарелку, подавать можно в виде любой формы. К примеру, детям можно слепить забавного снеговика, а взрослым расположить горкой, или наложить крупу в чашку, немного примять, а затем перевернуть на тарелку – так он будет держать ровную и симметричную форму.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: