Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как понять, стоит ли тебе рисковать
Познавательное

Как понять, стоит ли тебе рисковать

Админчег Muz4in.Net Тэги




В жизни нам приходится рисковать гораздо чаще, чем мы могли подумать. Даже банальная прогулка после работы или выход из своей квартиры уже в какой-то степени риск, ведь с нами может произойти все что угодно. Жить вообще рискованно. Но больше мы все-таки применяем это понятие в тех случаях, когда нашим окончательным решениям предшествуют сомнения. И это не так плохо, как может показаться. Наши мысли помогают нам более объективно оценить последствия принятия рискованных решений.

В основном риски делятся на два вида. Первые основаны на том, сколько удовольствия в дальнейшем ты получишь от своего поступка. Ты можешь приблизительно представить, что принесет тебе следующий рискованный шаг, сопоставить его с предполагаемыми эмоциями, а уже отталкиваясь от этого, решать, надо ли тебе рисковать. Но никто не гарантирует, что это сделает тебя счастливым.

Второй вид — уменьшение существующего вокруг тебя дискомфорта. Но не стоит бездумно пускаться во все тяжкие, чтобы устранить его. Вместо этого необходимо понять, чего ты хочешь и продвинет ли твой риск тебя вперед. Поэтому держи несколько рекомендаций, которые помогут понять, стоит ли тебе рисковать.

Посоветуйся с другими

Одна из главных задач нашего мозга и организма — обеспечение безопасности. Именно это не дает идти на риск, удерживая тебя в зоне личного комфорта. Чтобы укрепиться или усомниться в своем решении, тебе необходимо с кем-нибудь посоветоваться. Не стоит выбирать тех людей, которые любят учить других жизни. Также не нужно просить совета у человека, на которого твое решение может хоть как-то повлиять. Тебе нужен тот, кто остается посторонним в той или иной ситуации. Когда ты начнешь рассказывать о плюсах и минусах риска, обрати внимание на свои эмоции, насколько сильно твое желание рискнуть. Можно кинуть монетку и, смотря на то, что выпало, внимательно отследить свои эмоции: испытал ты облегчение или наоборот? Это тоже поможет тебе определиться.

Укроти чувство долга

Тебе бывает трудно принять действительно важное для себя решение, поскольку ты привязан к мнению других людей. Постоянные мысли о том, что же они скажут, если ты сделаешь так или иначе, не дают тебе покоя. Поэтому выпиши все, что, по твоему мнению, может полететь в твой адрес от них. Таким образом ты определишь свои страхи перед чужими суждениями, откуда берется твое чувство вины перед ними. Конечно, глупо делать что-то, что ты «должен» по мнению чужих людей, но и в этом есть свои плюсы. Если твое чувство долга все-таки давит на тебя, то ты сумеешь найти наименее рискованные варианты для исполнения своего желания, чтобы и тебе было хорошо, и людей не расстроить.

Пойми, почему ты хочешь рискнуть



Конечно, главное — знать истинную причину поведения, которое подталкивает тебя на риск. В этом случае необходимо задать себе ряд вопросов, чтобы точно понять, стоит тебе рисковать или нет. Во-первых, нужно спросить себя, удовлетворение в какой степени ты можешь получить, пойдя на риск. Затем надо попробовать понять, будешь ли ты гордиться достигнутым результатом спустя долгое время. Как бы ты поступил, если бы вокруг тебя не было людей, о которых ты вынужден заботиться. И последний вопрос: готов ли ты будешь рассказывать всем о своем риске лет через двадцать? Если на все эти вопросы ты ответил утвердительно, сомнений быть не может.

Прислушайся к интуиции

Хоть наука об этом предмете достаточно спорна, можно прибегнуть и к такому варианту. Перечислив все «за» и «против», воссоздай в памяти моменты настоящего, которые вызывают у тебя положительные эмоции, сопоставив их с дальнейшим риском. Подумай, правильное ли решение ты принимаешь, как оно повлияет на то, что тебя окружает. Вспомни прошлые опыты, когда интуиция вела тебя вперед, и что из этого вышло. Прислушайся к волнению, которое поднимается из глубин твоего желудка, как в детстве перед походом к стоматологу. Если все говорит о необходимости действия, а сам ты чувствуешь, что должен предпринять что-то и рискнуть, не сомневайся и делай. Но помни еще кое о чём.

Знай, что все может пойти не по плану

Как бы сильно ты ни был уверен в успехе дальнейшего предприятия, никогда не стоит забывать о разного рода случайностях, которые могут повернуть все в другое русло. Не стоит игнорировать даже самую маленькую вероятность опасности. Поэтому заранее стоит обдумать, как тебе лучше всего будет обойти её и справиться с возникшими препятствиями. Ведь часто при риске страх и адреналин могут ослепить, из-за чего задуманное может обернуться крахом. И, конечно, не стоит ждать, что все пройдет так, как ты наметил. В случае неудачи нужно просто заняться корректировкой своих действий, выбрать более обдуманный подход к делу; возможно, найти более рискованный или безопасный вариант. А самобичевание оставь другим.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: