Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как получить загранпаспорт
Важно

Как получить загранпаспорт

Админчег Muz4in.Net Тэги




Менее 30 лет назад таким документом, как заграничный паспорт, владели лишь избранные. Чтобы его получить, надо было преодолевать многочисленные проверки и бюрократические препоны. Если такой документ понадобится сегодня, то надо будет тоже пройти через кое-какие процедуры, но они намного проще тех, что были несколько десятков лет назад.

В настоящее время, чтобы обладать загранпаспортом нужно следующее. Первым делом финансово «смазать» колеса государственной машины, то есть, выражаясь канцелярским языком, уплатить пошлину:

1. За старый документ, который дает право выезда за границу – берут 2 000 рублей.

2. За новый же возьмут уже 3 500.

3. Для детей суммы меньше: за старый паспорт для ребенка до 14 лет – 1 000 рублей.

4. За новый – 3 500.

Новый загранпаспорт еще называют биометрическим. В документ встроен специальный чип, на который записана та же самая информация, что и на бумаге. Срок действия такого документа – 10 лет. Паспорт старого образца прослужит в два раза меньше.

После того как определен тип паспорта и уплачена госпошлина (квитанцию сохранить), нужно собрать определенный пакет документов. Список всегда можно узнать в местном ФМС.

Что собрать

Прежде всего нужно заполнить бланк специального заявления. Он заполняется в двух экземплярах. В заявлении на получение загранпаспорта указывается Ф.И.О., цель поездки, места работы за 10 лет. Запись о последнем месте работы должна быть заверена работодателем. Также будут нужны три фотографии. На новый паспорт фото дополнительно сделают прямо в ФМС.

Мужчинам от 18 до 27 лет нужно предъявлять документ об отношении к воинской службе. Кроме этого, понадобится копия всех страниц паспорта гражданина РФ и чек об оплате пошлины. Также в этот список попадает и загранпаспорт, срок действия которого истек.

После того как необходимые документы собраны, их надо подать в офис УФМС по месту жительства. Сделать это можно двумя способами: лично, посетив службу в приемные часы или подать заявление по интернету через сайт «Госуслуги», но сначала там нужно зарегистрироваться. И не забывайте, что для выезда часто требуется справка 082.

После того как документы поданы, можно начинать мечтать о курортах Таиланда, Елисейских полях, небоскребах Нью-Йорка и норвежских фьордах. Через месяц заграничный паспорт будет готов. Но следует учесть, что если имелся доступ к государственной тайне, то срок проверки займет до 90 дней. А если документ нужен для выезда на лечение, то при предоставлении медицинских справок загранпаспорт можно будет получить и быстрее.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: