Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как появилось новогоднее торжество
Важно

Как появилось новогоднее торжество

Админчег Muz4in.Net Тэги




Первые истоки зародились в Месопотамии четыре тысячи лет назад. После к этому празднику присоединился Древний Рим. Определял начало торжества верховный жрец, так как календаря у древних римлян не было. И именно они в 153 году до н.э. обозначили 1 января важным торжественным событием. Также они первыми начали придумывать различные идеи для поздравления близких им людей, а именно дарили подарки.

1 января римляне отмечали не только начало года, но и выбирали консула. Новый консул в этот день давал присягу, с чем и было связанно празднование. Отсюда и появилась первая мысль того «как встретишь новый год, так его и проведешь». В это время веселились абсолютно все жители Древнего Рима. В большинстве случаев на праздник дарили подарки в виде различных драгоценностей. Сейчас мы отмечаем Новый Год еще до наступления, бронируем места в ресторанах, например в https://zaporizkasich.com/ и уже не сидим в домашней атмосфере, а тусим с дрзьми

Первые каникулы

На Руси отмечали в марте праздник это и ознаменовывало начало нового года с наступлением весны. И продолжали его отмечать до 1492 года, после чего перенесли на начало осени отмечающимся итогом сбора урожаев.

Однако последний царь всея Руси Великий Петр I перевел страну на общеевропейское летоисчисление и стали праздник отмечать, как, и положено 1 января. И при нем были введены недельные каникулы, на которых следовало веселиться и развлекаться, а также готовить различные лакомства и ходить в гости. Историки говорят, что современные корпоративы - это прообразы петровских вечеринок.

Как появились новогодние елки

Этот обряд Великий Петр I заимствовал у Европы. Елочка стала украшением в новогоднюю ночь и для русского народа. С истоков древней мифологии отмечается, что украшения дерева лентами отпугивает злых духов. И Великий царь повелел украшать все деревья на улице. Со временем люди стали перекочёвывать елки внутрь дома, а украшения резко поменялись из ленточек в различные цветные гирлянды.

Однако европейцы в то время украшали деревья совсем иначе. Елку подвешивали верх тормашки и украшали различными сладостями. Смысл был лишь в том, чтобы дети веселились, прыгали выше и доставали сладости, подвешенные на елке.

Как появились игрушки для елочки

Как уже было сказано, украшали елку различными сладостями, в том числе и яблоками. Но не каждый житель мог позволить тогда себе столь дорогие украшения. Вешал даже кусочка сахара, хлеба, завернутые в цветные лоскуточки, и даже овощи появлялись на дереве. Разноцветные игрушечные шары стали появляться в год плохого урожая, когда закончились овощи и фрукты.

Впервые стеклянные шары предложили деятельные немцы. Эти игрушки заменили овощи, яблоки и различные украшавшие на елке. В 1870 году были сконструированные светящие гирлянды на замену горящим свечам. Эти гирлянды придумал американец, посчитавший, что огонь на дереве может привести к пожару.

С чем связан запрет новогодних елок

В определенные времена отменили буржуазный праздник, и елки к этому времени поставили под запрет. И в 1918 году люди с опаской устанавливали елки, все же боясь жестокого наказания за нарушение. Но в 1936 году праздник возвращается к народу благодаря Сталину, со всеми его традициями. Первую Кремлевскую елку страны устанавливают в 1954 году, украшая ее различными стеклянными игрушками и светящими гирляндами.

Главные герои торжества

Как оказалось Снегурочка является Дуду Морозу вовсе не внучкой, а бабашкой или даже прабабушкой. А получилось это по тому, что звание Снегурочки появилось задолго до Деда Мороза. По сюжету многих народных сказок Снегурочку сжигают на костре, провожая зиму. Дедушка Мороз в свою очередь был хранителем зимы, природы, несмотря на суровые морозные дни, приносил людям радость, тепло и уют. Именно таким персонажем описывают его в народных сказках.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: