Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как подготовить организм к COVID-19. Лайфхак для укрепления иммунитета
Важно

Как подготовить организм к COVID-19. Лайфхак для укрепления иммунитета

Админчег Muz4in.Net Тэги


Люди разделились на три группы: те, которые еще не заболели коронавирусом, те, кто болеет, и кто уже переболел. Американские ученые уже официально подтвердили, что сначала ковид появляется в сточных водах. Поэтому сейчас необходимо мониторить их состав. Самым важным в этом является недопущение распространения вируса на живые организмы и грунтовые воды. Для этого уже разработаны специальные сооружения, которые производят обеззараживание стоков с помощью различных дезинфиктантов. Конечно же ассортимент их велик, более подробно они описаны на сайте.

Количество заболевших стремительно растет. Поэтому медики советуют укреплять иммунитет в пандемию COVID-19.

Yes

Физическая нагрузка


В конце прошлого века исследователи заметили, что занятия спортом стимулируют иммунную систему, повышая сопротивляемость организма к бактериям и вирусам. Однако объемы и интенсивность нагрузок должны быть умеренными.
При малоподвижном образе жизни сопротивляемость иммунной системы низкая, умеренные физические нагрузки ее значительно увеличивают, а интенсивные — постепенно уменьшают.
Причины, почему так происходит, до сих пор до конца не ясны, однако установлено, что тяжелые тренировки, соревнования, истощают запасы гликогена, что временно подавляет иммунитет.
Кроме того, тяжелые тренировки — это микроповреждения мышц и развитие воспалительных реакций в тканях, оксидативный стресс и нагрузка на нервную систему (стресс психологический). Это означает, что в течение нескольких часов, 1-2 дней после изнурительных пробежек и до 1-2 недель после преодоления марафона, сопротивляемость организма к сезонным инфекций (вирус гриппа) и коронавируса будет снижена.
Такое временное падение иммунитета достаточно быстро восстанавливается у тех, кто тренируется регулярно. Поэтому регулярные, дозированные физические нагрузки помогут поддержать в тонусе не только мышцы, но и иммунную систему.


Питание


Не существует диеты или отдельных продуктов, которые могли бы нас обезопасить от заражения вирусом SARS-CoV-2. Однако, как отмечают эксперты, сбалансированное питание, позволяет получать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов — помогает поддержать иммунитет на высоком уровне.
Белок и аминокислоты необходимы не только для построения и восстановления тканей организма, но и для борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями. Ведь выработка антител и образование новых иммунных клеток полностью зависят от достаточного количества белка.
Поэтому стоит включать в ежедневный рацион богатые белком продукты: яйца, рыбу, птицу, кисло-молочные, бобовые (фасоль, нут, чечевицу).
Жиры — это не только компоненты мембраны каждой клетки организма, но и хороший источник энергии. Кроме того, омега-3 кислоты обладают противовоспалительными свойствами.
Некоторые исследования показывают, что дополнительный прием омега-3 жирных кислот помогал уменьшить воспалительные реакции в пациентов с COVID-19. Однако, для окончательных выводов нужны дальнейшие исследования.
Источниками омега-3 жирных кислот является морская рыба (сельдь, лосось, скумбрия), морские водоросли, семена льна и масло из него.
Физиологи уже давно заметили, что уровень глюкозы в крови и запасы гликогена — это залог крепкого иммунитета. Но не спешите налегать на пирожные и другие вкусности.
Лучшим источником углеводов являются фрукты и овощи, изделия из цельнозерновой муки, крупы, содержащие различные типы углеводов, а также клетчатку.
Потребление этих продуктов не вызывает резких перепадов уровня глюкозы в крови и поддерживает нормальную микрофлору в кишечнике.

Некоторые витамины и микроэлементы, которые должны входить в полноценное сбалансированное питание, играют важную роль в развитии и поддержке эффективной работы иммунной системы в течение всей жизни. Витамины С, D, Е, цинк и селен, обладают хорошо установленным иммуномодулирующим эффектом, что помогает или избегать инфекционных заболеваний или значительно смягчает их протекания, уменьшая хроническое воспаление.
В некоторых лечебных протоколах даже предлагают применять повышенные дозы витаминов С, D и цинка. Но исследования по эффективности такого подхода в лечебной практике больных COVID-19 пока еще продолжаются.

Стресс


Небольшой уровень стресса необходим всем живым организмам, чтобы хранить их способность адаптироваться к внешней среде и выживать. Однако излишне сильные или продолжительные (хронические) стрессы представляют опасность в том числе для работы иммунной системы.
Ранние исследования показывали, что психологический стресс в несколько раз подавляет иммунитет и повышает риски респираторного заболевания. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для уменьшения уровня стресса во время пандемии советует:

1. Позаботиться о своем эмоциональном здоровье, чтобы четко мыслить и реагировать на насущные потребности защитить себя и свою семью.

2. Заботиться о своем теле:
· Делать дыхательные упражнения, медитировать;
· Питаться здоровой, сбалансированной пищей;
· Регулярно выполнять физические упражнения;
· Высыпаться;
· Избегать чрезмерного употребления алкоголя.

3. Находить время, чтобы расслабиться и время от времени переключаться на те виды деятельности, которые нравятся.

4. Контактировать с людьми, которым доверяете и делиться с ними своими заботами и эмоциями.
Хороший антистрессовый эффект дает музыка, прослушивание любимых композиций, звуков природы или классической музыки. Уменьшив уровень стресса, можно значительно облегчить работу иммунной системе.

Сон

uni.png


Хотя до сих пор идут дискуссии, зачем эволюция "придумала" сон, без сомнения, он имеет критическое значение для нашего здоровья и долголетия.
Ведь во время сна происходят процессы восстановления, образование новых клеток, гормонов и тому подобное.
Оптимальная продолжительность сна для взрослых (18-64 лет) - 7-9 часов. Продолжительность сна еще будет существенно зависеть от общего состояния организма: если человек слишком уставший, болеет или восстанавливается после болезни потребность в сне — растет.
Недосыпание в течение даже одного дня приводит к значительному уменьшению запасов гликогена в мышцах, ухудшение когнитивных функций мозга. А недосыпание в течение нескольких суток уже негативно сказывается на таких показателях как выносливость, точность, скорость реакции, а также на общем эмоциональном состоянии.
Длительное недосыпание существенно подавляет иммунную систему!
Довольно хорошо исследована корреляция между сном и уровнем стресса. Чем больше стресс — тем хуже сон. И, наоборот — что хуже сон — это больший стресс.
В условиях пандемии следует спать достаточно и отладить режим сна: ложиться до полуночи, хорошо проветривать помещение перед сном и не использовать перед сном гаджеты, которые нарушают синтез мелатонина и перевозбуждают нервную систему (поэтому потом трудно заснуть).

Обязанность государства во время пандемии защитить людей. Для этого все больницы, в которых лежат больные ковид должны быть оборудованы специальными системами обеззараживания стоков. Полный ассортимент тут.

Будьте всегда здоровы! Берегите себя и своих близких!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: