Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как пьют кошки
Познавательное

Как пьют кошки

Админчег Muz4in.Net Тэги


Кошки в действительности не хлебают, а сосут молоко. Сложная техника, которой мастерски владеют все кошачьи - от скромной кошки до тигра, базируется на шатком балансе между гравитацией и инерцией, убедились исследователи из трех университетов США.

Кошки достигли вершины в искусстве пить максимально изящно и с минимальными усилиями. В отличие от собак, которые неряшливо хлебают воду, применяя свои языки в качестве черпака, кошки разработали сложный и суперэффективный метод всасывания жидкости, сообщает The Daily Mail

Когда она это делает, между языком и поверхностью жидкости образуется столбик молока. Тогда кошка закрывает пасть, "откусывая" верхнюю часть столбца, причем подбородок ее остается сухим.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Science, было обнаружено, что этот столбик образуется из-за несовершенства баланса между гравитацией, что тянет жидкость вниз, и инерции, по которой питье действует по кошачьем языком.

В ходе исследования учеными были использованы видео-наблюдения за кошками, в том числе и по собственным домашними любимцами, тигром, львом и ягуаром из американских зоопарков, а также эпизоды из жизни великих котов, взятые с сайта YouTube. Кошка же на имя Кутта, изображенная в ролике, принадлежит одному из исследователей.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, ученые даже создали роботизированную версию кошачьего языка, движущегося вниз и вверх над тарелкой с водой.

"Объем жидкости, которую кот в состоянии захватить каждый раз, когда закрывает рот, зависит от размера и скорости языка. Наше исследование указывает на то, что кот выбирает скорость, чтобы максимизировать попадание количества жидкости", - объясняет представитель Принстон Джеффри Аристофф.

"Это свидетельствует о том, что кошки умнее считают многие, и не менее когда речь идет о гидродинамике", - отмечает ученый.

Домашние кошки, ягуары, львы и тигры инстинктивно знают, как им нужно действовать, чтобы уравновесить эти две силы, и когда закрывать рот.

Коты в среднем делают четыре движения языком в секунду, с каждым движением всасывая 0,1 миллилитров воды или молока, подсчитали ученые из Массачусетского Института технологий, Технического Университета Вирджинии и Принстонского университета.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: