Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как пересадить орхидею Фаленопсис - советы от доставки цветов
Важно

Как пересадить орхидею Фаленопсис - советы от доставки цветов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Орхидея Фаленопсис — симпатичное комнатное растение, часто встречающееся в домах цветоводов. Как и большинство домашних растений, это требует пересадки время от времени. Как пересаживать орхидею Фаленопсис, не навредив ему?

Зачем нужна пересадка

Каждое растение имеет жизненный цикл, в который входит период цветения и период покоя, а также промежуточные этапы наращивания корней и листьев. После завершения цикла начинается следующий круг, и так несколько раз на протяжении жизни растения. Если оставлять цветок в одном и том же горшке постоянно, то с каждым разом оно будет более вялым, может не давать цвет вовсе. После пересадки оно словно обновляется, что способствует поддержанию его здоровья. Из этого следует, что пересадка Фаленопсиса проводится по завершении его жизненного цикла в преддверии нового.

Также пересадку необходимо провести если орхидея слишком разрослась, ей тесно в горшке. Нельзя оставлять ее в таком положении, это приведет к увяданию и гибели. Хорошо, если пересадку в более просторный горшок можно провести на смене циклов (некоторое время можно подождать), но если это невозможно, то допустимо сделать это и среди цикла.

Что понадобится?

Перед тем как пересаживать орхидею Фаленопсис, нужно приготовить все необходимое:

1. Новый горшок (обязательно прозрачный, т. к. не только листьям, но и корням требуется много света). Должен быть на пару сантиметров больше предыдущего, потому что корневая система разрастается вширь и требует больше пространства. Следует учесть, что стеклянные горшки не проветриваются, поэтому если для этого нет специальных отверстий, то Фаленопсису такой не подойдет.

2. Почва и субстрат. Пересадка подразумевает обновление земли, но проводить его полностью нежелательно. Часть почвы стоит взять из старого горшка, чтобы упростить процесс адаптации. Но если она поражена какой-либо болезнью, то без этого можно обойтись, тогда орхидея просто зацветет позже, чем должна (ей потребуется время на привыкание). Субстрат не должен содержать торф, потому что он способствует гниению. Мох тоже допустим только на поверхности, но не в почве.

3. Ножницы или домашний секатор. Стоит предварительно обработать антисептиком или спиртом.

4. Палочка для распределения почвы и субстрата между корней.

5. Антисептик для обработки срезов и повреждений (например, спирт).

6. Специальные удобрения или средства от грибка и вредителей, если они есть.

7. Профилактический раствор.

Пересадка орхидеи Фаленопсис в домашних условиях пошагово

1. За пару часов до пересадки сделать профилактический раствор для замачивания орхидеи.

2. Осторожно вытащить растение из старого горшка и подрезать слишком разросшиеся корни, сразу обработав срезы антисептиком.

3. Снять с корней субстрат, сделав это как можно более чисто (можно ополоснуть в тазу с теплой водой).

4. Срезать все гнилые, сухие, больные корни, не оставив от них ни кусочка, чтобы процесс заражения не пошел дальше и чтобы мертвые остатки не гнили.

5. От больных листьев тоже лучше избавиться во время пересадки. Желательно не просто отломить их, но и вычистить их остатки, чтобы остановить процесс гниения. Можно даже соскоблить немного здоровой поверхности стебля, если это необходимо.

6. Поместить Фаленопсис в профилактический раствор на 40 минут. В это время можно заняться подготовкой нового горшка.

7. Горшок помыть с содой, тщательно смыть ее. На дно положить дренаж, слегка присыпав его землей.

8. Поставить растение в середину горшка, присыпать субстратом (сначала старым, затем новым), палочкой размещая его между корней так, чтобы не оставалось пустых мест. Добавить удобрения и при необходимости средства от вредителей (затем их можно добавлять в полив). Засыпать землей. Ничего страшного, если небольшая часть корней будет торчать наружу. Со временем они уйдут вглубь сами, в крайнем случае их можно будет присыпать позже, когда они будут торчать не так сильно.

9. Сверху разместить мох (препятствует испарению влаги, фильтрует воздух, смотрится красиво). При каждой пересадке мох должен быть новый, при необходимости его можно заменять и чаще.

10. Если предварительно субстрат не был замочен, то осторожно полить растение (желательно через поддон, а не заливая водой сверху). Но если субстрат тоже замачивался в антисептике, то он уже влажный, больше поливать не надо.

11. Поставить пересаженную орхидею на свет, где нет проблем со слишком сухим или слишком влажным воздухом. Температура должна быть комнатной, Фаленопсис не переносит жары. Значит, подоконник над батареей — неудачное место, потому что там слишком сухо, жарко и может дуть из окна при проветривании. Идеальное место — кашпо на стене напротив окна либо стол рядом с окном, но не вплотную.

Орхидея Фаленопсис живет от 5 до 15 лет в зависимости от качества ухода. Пересадки требует раз в 1-2 года, но может и реже, если ввиду неидеальных условий ее жизненный цикл замедлился. Можно пропустить пересадку при смене циклов, но только однократно, иначе орхидея может заболеть и поникнуть, полностью перестав цвести.

Иногда Фаленопсис дает побеги, которые могут заменить старое растение, если не отсадить их. Таким образом жизненный цикл сбивается, т. к. у каждого побега он индивидуальный, зависимый от времени его появления, и подобрать момент пересадки становится сложнее. Зато при таком самообновлении орхидея живет дольше, так как на смену старому приходит новое, молодое. Отсаживать побеги или нет — дело каждого цветовода, но следует учесть, что слишком большое количество побегов в одном горшке препятствует выживанию каждого из них, так как питательных веществ не хватает.

Оптимальное — одно взрослое растение и максимум 2 побега. Если растения завяли, то придется их рассадить или добавить питательных веществ в полив. Рассаживать лучше всего в процессе пересадки взрослого Фаленопсиса, т. к. молодым побегам проще приспособиться к обновленным условиям в любой период жизненного цикла. Наличие двух взрослых растений в одном горшке недопустимо.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как это делает служба доставки цветов https://xn--80adjqbvgso1bp3c.xn--p1ai/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: