Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как озеленить свой участок и какова стоимость озеленения
Важно

Как озеленить свой участок и какова стоимость озеленения

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ничто не звучит так просто, как словосочетание «озеленение территории». На первый взгляд, кажется, что эта задача не представляет особого труда и выполнить очень просто. Кидай себе семена газонной травы, да сажай в землю кустарники. Однако так ли это в действительности? Давайте познакомимся с мнением профессиональных агрономов о творческом процессе озеленения.

Как озеленить территорию и что для этого нужно

Любое новое дело начинается с плана, и озеленение не исключение. Первым делом необходимо осмотреть участок и составить эскиз его ландшафта. Эскиз представляет собой чертеж всего участка, включая дом, забор, дорожку, водоем, если есть. Схема наносится на бумагу видом сверху. Все объекты необходимо замерить рулеткой в натуральную величину и перенести метраж на эскиз.

Теперь, когда есть наглядный план участка, важно создать идею или выбрать что-то из множества уже существующих вариантов. Любой стиль объединяет общая концепция в проектировании, разделяющая участок на три зоны:

  • Внешнюю часть, в роли которой может выступать живая изгородь. Живую изгородь вполне можно использовать вместо забора, убив сразу двух зайцев.
  • Внутреннюю часть, являющуюся основной зоной. Она включает в себя клумбы, вьющиеся растения, газон и прочую зелень, расположенную рядом с домом;
  • Промежуточную. Эта зона находится в самых просматриваемых частях участка, например, при виде из окна или при входе на участок.

Как озеленить участок с минимальными затратами

Затраты на озеленение участка в первую очередь будут зависеть от площади территории, ее ландшафта и состава почвы.

Рациональным решением будет являться выбор таких растений, которые уже адаптированы к климатическим условиям и химическому составу почвы. К примеру, если вы захотите экзотики и решите облагородить участок в азиатском стиле, используя такие растения, как гинкго билоба, мэйхуа или эноки, придется создать им дополнительные условия, что обойдется в копеечку. В условиях сурового климата, будет лучше заменить такие растения на аналогичные, сохранив при этом общий восточный стиль.

Немаловажным условием будет наличие водопровода на участке, так как озеленением будет проблематично заниматься, если рядом нет доступа к воде для полива. В противном случае затраты на ее доставку будут обходиться дорого.

От конфигурации ландшафта стоимость озеленения будет зависеть не меньше. Чем он сложнее, чем больше на нем различных возвышенностей и лощин, тем дороже будет работа.

Свести затраты к минимуму можно благодаря собственным знаниям и умениям. Создать дизайн-проект можно и самому, используя личную фантазию, не прибегая к помощи специалистов. А при наличии необходимых инструментов, подготовить почву и создать ландшафт можно также самостоятельно. В таком случае расходы значительно уменьшаются - подробнее о том, какова стоимость озеленения http://www.chgarden.ru/services/ozelenenie-v-voronezhe.html.

Что необходимо учитывать при составлении сметы озеленения

Озеленение территории включает в себя проведение множества работ, учесть которые поможет этот список:

Предварительные работы:

  • Уборка территории от мусора.
  • Прополка сорняков и выкорчевывание пней.
  • Обустройство дренажной системы.
  • Удобрение почвы или вовсе ее замена.
  • Проведение коммуникаций (систем автоматического полива, подсветки).

Обустройство и выбор газона:

  • Расчет площади газонной территории.
  • Выбор его вида в зависимости от рельефа (рулонный, пластовой, партерный и другие).

Расчет количества деревьев, цветов и кустарников. Цена на высадку во многом будет зависеть от их вида.

Проведения дополнительных работ по обустройству:

  • Дорожек.
  • Мостиков.
  • Прудов.
  • Лестниц.
  • Площадок.

Создание ливневых стоков:

  • Устройство дождевого водоотвода.
  • Обустройство колодца для сбора воды.

Как озеленить участок дома газоном

Чтобы озеленить участок, необязательно использовать весь спектр предлагаемых услуг по обустройству территории. В процессе вполне можно использовать один лишь газон. Такой вариант хорошо подойдет для ценителей минимализма, которым не нужно загромождать свой участок различными кустарниками и клумбами. Такой вариант озеленения будет наименее затратным, а также позволит использовать участок не только для декоративных целей, но и для спортивных игр.

Но и в этом, казалось бы, простом деле, есть свои особенности. Выбор газонной травы будет зависеть от назначения участка: для отдыха, для занятий спортом, для проведения детских праздников, для игр в гольф или теннис. В зависимости от этого выбирают газон:

  • Обыкновенный (садово-парковый). Содержит в себе широколиственные злаковые растения овсянки, полевицы, пшеницы. Достаточно неприхотливый вид, на котором могут играть дети и даже кататься на велосипеде.
  • Спортивный. Название говорит само за себя. Этот тип газона имеет самый прочный дерновый слой, и при правильном уходе не боится вытаптывания.
  • Мавританский. В этот вид входят различные травы: мака, портулака, василька, фацелии. Цветы в нем подобраны с разным периодом цветения, благодаря чему газон будет выглядеть всегда ярким.
  • Специальный. Износостойкий газон, который часто применяют для укрепления угловых рельефов и откосов.
  • Партерный. Требует регулярного ухода, не терпит внешнего давления. Этот газон не предназначен для игр.

Как озеленить территорию у дома правильно. Основные правила.

Несмотря на то, что озеленение – это процесс творческий, который не обязан соблюдать четкую стилизованность, общую картину все же можно испортить. Чтобы этого не допустить, следует придерживаться несколькими основными правилами:

  • Подбирайте растения, гармонирующие между собой. К примеру, кактус будет лучше смотреться с пальмой или декоративной елью, чем с березой.

  • Высадите на участке 2-3 вечнозеленых растения, которые будут радовать глаз в любое время года.
  • Голые просветы между кустарниками можно заполнить самым неприхотливым газоном или садовой травой, не требующей ухода.
  • Цветовая гамма. Для достижения наибольшей гармонии, старайтесь подбирать цвета растений сочетающихся друг с другом.
  • Выдерживайте единую стилистику и высоту цветочных клумб.

Цветущий оазис на своем участке позволит хорошо отдохнуть и набраться сил как физически, так и морально. Процесс озеленения приусадебного участка довольно хлопотный и требует определенных знаний и навыков. Некоторые работы можно выполнить самостоятельно, но для основных работ будет лучше пригласить специалистов.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: