Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как овладеть искусством самообладания
Познавательное

Как овладеть искусством самообладания

Админчег Muz4in.Net Тэги


Жизнь преподносит сюрпризы и быть может и Вам потребуются ходунки для инвалидов. Конечно не дай бог, но имейте в вижу...



Оригинальная статья Brett and Kate McKay - перевод и адаптация специально для Muz4in.Net

Примечание автора: следующие советы взяты из книги Дональда А. Лэйрда «Методика построения личного лидерства» (1944 год).

Способны ли Вы спокойно принять выговор? Способны ли Вы смириться с отказом, не показав свою разочарованность? Способны ли Вы посмеяться вместе с остальными, если шутка касается Вас? Способны ли Вы не падать духом, когда дела идут плохо? Способны ли Вы выступить перед большой аудиторией, не чувствуя себя при этом неловко? Способны ли Вы сохранять хладнокровие в экстремальных ситуациях?

Человек, который является лидером по природе, на все эти вопросы уверенно ответит «Да».

Именно самообладание и уравновешенность позволяют нам контролировать себя в подобных ситуациях. Эти качества, как ни странно, при желании можно развить в себе.

Отсутствие самообладания является результатом пренебрежения простыми привычками. В этой статье речь пойдёт о человеке, который изначально пошёл не по тому пути. Он всегда так сильно нервничал во время разговора, что людям было некомфортно в его присутствии. Ему было неловко от того, что он справедливо заботился о себе и собственном будущем.

Он был гениальным молодым адвокатом, которому очень сильно мешало в жизни отсутствие самообладания. Когда всё усложнилось настолько, что каждое его решение могло обернуться против него, он окончательно слетел с катушек.
Его оппоненты решили воспользоваться этим в своих корыстных целях. Они специально заставляли его нервничать до тех пор, пока он полностью не утрачивал над собой контроль.

Тем не менее, молодой адвокат был достаточно мудрым, чтобы понять, что он должен овладеть искусством самообладания. О том, какие действия он предпринял, читайте далее.

1. Думайте о другом человеке

Наш молодой адвокат слишком много думал о том, что принесёт ему победа в том или ином деле. Он абсолютно не обращал внимания на интриги, которые плели его оппоненты. Мы обретаем самообладание, когда меньше зацикливаемся на себе и больше интересуемся окружающими.

Наш юный адвокат, к примеру, только делал вид, что ему интересны другие люди, присутствующие на суде. На самом деле во время скучных слушаний он занимался тем, что считал морщины на лице другого адвоката. Раньше он нервно постукивал пальцами по столу, однако, лишь сосредотачиваясь на окружающих, он становился более спокойным.

Адвокат смотрел на галстуки присяжных, и каждый из них был польщён его пристальным взглядом. Раньше он имел привычку постоянно дёргать свой галстук, пока с ним что-нибудь не случалось.

Сосредоточенность на других, даже при помощи таких примитивных способов, помогла ему забыть о себе, стать более уравновешенным и заставить свой гениальный мозг работать без суетливости и волнения.

Человек, которому присуще самообладание, имеет власть над другими, поскольку он способен прочувствовать то, что думает о них.

Когда кто-то хочет заплатить за Вас в ресторане, чувствуете ли Вы себя неловко? Вам нужно отпустить все свои ощущения и принять желание другого человека. Выразите свою признательность за его доброту и закройте этот вопрос. Скорее всего, вы оба утратите самообладание, если будете настаивать на своём. Используйте тот же самый метод, когда предлагаете кому-то помочь что-то поднести. Если Вы услышали ответ «Нет», примите его и поговорите с человеком о том, что ему интересно.

2. Прикасайтесь к талисману

Недавно главу известного издательства вызвали в суд для дачи свидетельских показаний. Он знал, что адвокаты хотят досадить ему, поэтому сделают всё возможное, чтобы вывести его из себя во время допроса.

Чтобы не допустить этого, он решил прибегнуть к помощи талисмана. Он не был суеверным человеком и не верил в магические амулеты, однако знал, что талисман поможет ему не сорваться.

Талисман представлял собой небольшой кусочек бумаги. На нём было написано: «Сохраняй спокойствие. Не умничай. Улыбайся».

Он положил талисман в боковой карман пиджака. Стоя на свидетельской трибуне, он постоянно сжимал маленький листочек в руке, чтобы не терять самообладание.

Когда ему хотелось огрызнуться в ответ, талисман напоминал ему, что не стоит этого делать. Тогда он улыбался, раздражая тех, кто устроил ему перекрёстный допрос, пытаясь сбить его с толку.

Вещицы такого рода помогают почувствовать в себе уверенность. Они выступают в роли надёжного советчика.

Наш юный герой в качестве талисмана выбрал фотокопию записки с комплиментами, которую передал ему один известный адвокат. Он всегда носил её в кармане, но редко доставал. Ему было достаточно просто помнить о ней.

Молодой Сэм Хьюстон был подвижным, жизнерадостным парнишкой, который доставлял своей овдовевшей матери больше хлопот, чем другие её семеро детей. Сэму исполнилось всего двадцать лет, когда началась Англо-американская война 1812-1815 годов. Перед тем как он отправился на фронт, его мать надела ему на палец обычное золотое кольцо, на внутренней стороне которого было выгравировано одно-единственное слово. Это кольцо оставалась талисманом для Сэма в течение пятидесяти лет. Слово, которое всю жизнь соприкасалось с его плотью, неоднократно спасало ему жизнь и помогало решительно действовать в самых сложных ситуациях. Благодаря нему, президент Эндрю Джексон очень ценил Сэма. Оно заставило Хьюстона покинуть пост губернатора штата Теннесси, чтобы не опорочить репутацию женщины. Оно дало Сэму силы победить хорошо обученную армию и освободить Техас.

Лишь после смерти Сэма Хьюстона люди узнали, что за слово вело его всю жизнь через испытания к великим победам. Это была «Честь».

3. Подумайте дважды, прежде чем что-либо сказать

Человек, которому присуще самообладание, всегда думает, прежде чем что-либо произнести. Он знает, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Если таковые случаются, он не теряет самообладания, поскольку был готов к ним.

Когда люди злятся, волнуются или теряют самообладание, они говорят, что вздумается – как правило, такие вещи, о которых они впоследствии пожалеют, или вообще бессвязные предложения.

Что делать? Говорить осознанно. Подумайте дважды, прежде чем что-либо сказать, когда Вы находитесь в напряжённой ситуации. Ваш язык не должен бежать впереди мысли. Соберитесь с мыслями, правильными мыслями, прежде чем что-то произнести. Делайте паузы во время разговора, если нужно. Вдумчивый собеседник редко теряет самообладание.

4. Дышите медленно и глубоко

Когда люди теряют самообладание, ритм их дыхания сбивается. Они дышат быстро и неглубоко.

Если Вы оказались в сложной ситуации, переключение внимания на дыхание поможет Вам сохранить самообладание. Практически невозможно волноваться, когда Вы сознательно медленно и глубоко дышите. Наш юный адвокат называет это в шутку «охлаждающей системой дыхания», поскольку она помогает ему быть спокойным, как удав.

Когда тон Вашего голоса повышается, Вы начинаете терять самообладание. Как только Вы почувствуете это, сделайте два глубоких вдоха и смягчите голос.

Часто в ходе дискуссии мы подражаем другому человеку, и если тон его голоса начинает повышаться, мы делаем то же самое. В таких ситуациях нужно не поддаваться подобному искушению и сохранять самообладание. Многие спокойные дискуссии часто перерастают в жаркие споры, когда кто-либо из участников начинает повышать тон голоса. Когда другой человек говорит всё громче и громче, это значит, что он проигрывает.

5. Делиться тем, что Вас беспокоит

За отсутствием самообладания часто скрывается чувство неуверенности. Как правило, потеря самообладания связана со скрываемыми проблемами и тревогами.

Первые четыре совета о том, как овладеть искусством самообладания, помогают облегчить симптомы, но не устранить причину.

Люди, состоящие в браке, обычно более уравновешенны, нежели те, у кого нет мужа или жены или второй половинки. А всё потому, что люди, состоящие в браке, могут поделиться со своими проблемами друг с другом, если, конечно, эти проблемы не связаны с их отношениями.

Это одна из причин, почему в брак нужно вступать, если Вы чувствуете нечто большее, нежели страстную влюблённость. Разумный психологический совет – не заключать брак с человеком, независимо от степени влюблённости, если Вы не чувствуете облегчение, после того как обсудите с ним реальные проблемы.

Скрываемые разочарования, подавленные обиды и переживания заставляют Вас терять самообладание. Когда Вы делитесь тем, что Вас тревожит, со своими друзьями или близким человеком, бремя становится легче, потому что проблемы и чувства перестают быть скрываемыми или подавляемыми. Их подавление приводит к обратному эффекту.

Самый лучший способ избавиться от того, что Вас гложет – это поделиться своими чувствами и мыслями с человеком, которому Вы доверяете.

Скрываемые проблемы являются естественным врагом самообладания.

Один молодой офисный работник был разочарован тем, что его работу никто не ценил. Он хотел сказать об этом своему работодателю. Чтобы подготовить себя к данному испытанию, он начал писать заметки, в которых анализировал свои проблемы, плохую политику компании и собственный вклад в её развитие.

У него получился огромный список. Он был поражён, когда осознал, что почувствовал себя намного лучше после данного эксперимента. Он решил вернуться к своей работе с большим рвением и запасом самообладания.

И когда этот офисный работник стал президентом Американской банкнотной компании, он продолжил делиться своими проблемами с листком бумаги, назвав этот метод своей «отдушиной».

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: