Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как остановить грозного моржа
Познавательное

Как остановить грозного моржа

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если вы не привыкли плавать в маленьких лодках, этот процесс может быть обескураживающим. Сойти с твёрдой земли на что-то плавающее может быть трудным; ваши неловкие движения заставляют волноваться поверхность под вашими ногами, создавая нестабильность. Если вы не будете проявлять осторожность, есть большая вероятность, что вы потеряете равновесие и упадёте в воду. И если только вы не собирались поплавать, это, вероятно, не очень хорошо. Вы промокнете и лишитесь телефона. Но мы знаем, что в такой ситуации могут произойти вещи и похуже. Например, если вы попытаетесь ухватиться не за ту часть лодки, когда упадёте в воду, вы можете перевернуть судно. Но такое случается редко, поскольку далеко не все способны сделать нечто подобное при падении в воду.

Ведь мы не моржи.

Но не переживайте. Решение есть.



Моржи обычно обитают в Северном Ледовитом океане и прилегающих морях, как видно на карте выше. Чего вы не увидите на этой карте, однако, так это Ирландии, поскольку она находится далеко к югу от типичного места обитания моржей, так что, если вы и увидите их там, то только в океанариуме. Но, как сообщила Би-би-си в марте 2021 года, было одно исключение: молодой морж добрался до побережья Ирландии – впервые за последние десятилетия. Скорее всего, он искал пищу или пару для размножения и заблудился. Как бы там ни было, он привлёк внимание местных жителей, поскольку не каждый день увидишь моржа у побережья Ирландии.

Тем не менее, вскоре они пожалели о появлении незваного гостя. Моржи – отличные пловцы, однако они не могут дышать под водой. (Они могут погружаться примерно на десять минут за раз, что довольно впечатляет, но, увы, им нужно время от времени подниматься на поверхность.) Если вы морж, который приплыл в Ирландию, вы без труда сможете найти место для отдыха: например, заберётесь в лодку. Вот видео, на котором ленивый морж по прозвищу Уолли делает именно это.



Это было трудно, но всё закончилось благополучно – для судна. Это далеко не первый раз, когда Уолли пытается забраться в лодку, и в предыдущих ситуациях судну не так везло. Вот пара фотографий, демонстрирующих последствия таких попыток. (Би-би-си сняла репортаж под названием «Острова Силли: моржу Уолли больше не рады»; нетрудно понять, почему это морское существо стало «персоной нон грата».)



Слева: Уолли неправильно садится в лодку. Справа: в итоге судно не смогло удержаться на плаву.

Это был не единственный случай, когда Уолли непреднамеренно (по крайней мере, мы так думаем) перевернул лодку; согласно Би-би-си, он потопил или повредил несколько таких суден. Власти попросили лодочников «не позволять ему подниматься на борт» и «принимать меры для предотвращения физического доступа» к таким судам. Но это, по всей видимости, была не очень хорошая идея: Уолли весит больше тонны, и поскольку он морж, с ним не так легко договориться. Приближение к нему может быть опасным. Какое же решение приняли лодочники?

Диван!

Вот фотография, сделанная Irish Examiner:



Ладно, на самом деле это всего лишь куча понтонов, но Уолли использовал их как диван при условии, что ответственные лица вовремя доставляли его к ним. Согласно Irish Examiner, идея была проста: если человек в море или на берегу замечал Уолли, он сообщал об этом специальной службе, которая прибывала на место с диваном и спускала его на воду. Мужчина, ставший жертвой попыток Уолли взобраться в его лодку, любезно предоставил несколько полотенец, которые он нашёл после крушения. Морские биологи полагали, что морж узнает свой запах, оставленный на полотенцах, и поймёт, что понтоны – безопасное место, где можно вздремнуть или что-то в этом роде. И, судя по фотографиям выше, это в какой-то степени сработало. Уолли по-прежнему пытался пробраться на все судна, которые находил, но довольно часто поблизости оказывался плавучий диван, сделанный специально для него.

Однако вполне вероятно, что диван больше не понадобится, поскольку в середине августа Уолли перестал появляться в ирландских водах, к огорчению одних (и, безусловно, к облегчению других). Впрочем, с ним всё в порядке, беспокоиться не стоит: день назад он снова появился, но на этот раз у берегов Исландии. Эта история стара как мир: проведя слишком много ночей на чужом диване, Уолли возвращается домой.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: