Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Как организовать склад для хранения вещей с нуля
Важно

Как организовать склад для хранения вещей с нуля

Админчег Muz4in.Net Тэги


Желая организовать складское помещение сначала придётся найти участок земли для его строительства. Особенно ценятся строения, где уже есть некоторые сооружения, которые можно переоборудовать под склад. Это более рациональное использование подобной собственности. Складские услуги пользуются большой популярностью у бизнесменов. Поэтому следует произвести оценку своей задумки и обзавестись современным оборудованием, чтобы расширить перечень предоставляемых услуг для более совершенной организации работы. Конечно придётся инвестировать немалую сумму денег в самом начале, но после она окупится с лихвой. С чего же начать организацию склада?

Этапы организации склада

Сначала идёт проработка документации планируемых сооружений и начинаются ремонтно-строительные работы. Важно контролировать все шаги ремонта или возведения новых зданий. После закупается нужное оборудование и получаются разрешительные документы, без которых нельзя начинать эксплуатацию помещений. В завершение потребуется нанять работников, обслуживающих склад. Рассмотрим более детально эти этапы, чтобы понять организацию склада с нуля.

Для возведения склада необходим проект помещений, созданный в соответствии с архитектурными требованиями, для проведения газа, света, воды, интернета и канализацию. При наличии всех разрешительных документаций и лицензий по этим чертежам строительная фирма начинает сооружать здания. В это время следует закупить оборудование: тележки, поддоны, стеллажи, ящики, стулья, столы и прочее. Понадобится также и компьютерное оборудование, терминалы, сканера штрих-кодов, чтобы обеспечить качественное хранение грузов. Для расширения помещения и предоставляемых услуг требуется более серьёзная погрузочная техника: автопогрузчики, тележки, подъёмные краны. Обязательно наличия видеонаблюдения и приборов санитарной и пожарной охраны. Такие склады смогут обеспечить качественное хранение вещей.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как организовать хранение вещей https://vashstorag.ru либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Перед началом эксплуатации органы госнадзора выдают разрешение в виде Акта обследования склада временного хранения (СВХ) на соответствие техническим требованиям. Здесь же тщательно проверяются условия работы персонала, соблюдение норм безопасности.

Выбор склада

Можно приобрести и уже готовое помещение. Чтобы выбрать наиболее подходящее нужно определиться со всеми требованиями и необходимыми характеристиками. Важно рассчитать площадь не допуская лишнего пространства, которое негативно отразится на работе. Для этого лучше воспользоваться услугами специалистов, имеющих опыт в этой сфере. Они произведут необходимые расчеты и обоснованно подберут склад, соответствующий всем требований. Конечно же стоимость их услуг потребует немалых финансовых затрат, но это убережёт от ошибок в выборе, планировке и оснащении помещения.

Как организовать рабочий процесс

Когда помещения и оборудование готовы можно приступать к организации труда, к которой относится:

  • составление инструкций;
  • наём и обучение работников;
  • подбор системы управления складом;
  • составление режима работы и отчетности;
  • организация документооборотов.

Квалифицированный рабочий коллектив может обеспечить бесперебойную работу складов. Успешная организация способна в самые короткие сроки вывести результаты на высший уровень. Важно чётко разграничить обязанности каждому сотруднику. Если нужно, они проходят соответствующее обучение или повышают квалификацию. Несмотря на то, что для этого потребуются финансовые затраты без этого нельзя. Тем более, что это позволяет избежать многих ошибок и оптимизировать рабочий процесс. При этом количество работников должно быть четко рассчитано, чтобы не допустить аврала или безответственности. Подобные ошибки могут отразиться на работе и приводят к текучке кадров, а следовательно и дополнительным затратам на новое обучение. На зарплате персонала тоже лучше не экономить. Это всегда мотивирует и повышает отдачу.

Методики управления складом

Когда помещение выбрано и персонал готов приступить к работе важно соблюдать и другие нюансы того, как организовать склад. Сейчас пользуется популярностью адресный метод с расширенным ассортиментом. На подобных адресных складах все товары находятся в специальных ячейках с персональным номером. Их передвижение осуществляется автоматическими манипуляторами, что повышает эффективность труда даже без участия людей. Не реже, чем раз в месяц, производится инвентаризация мест хранения вещей, что является обязательным. Таким образом выявляются недоработки, ошибки и кражи.

Адресный склад разделяется на три зоны. В первой выполняется разгрузка и сортировка грузов по местам хранения. Во второй всё разделено на паллеты и ряды. Все места пронумерованы и разделены на отсеки. Здесь определяется ячейка для хранения. Третья зона нужна для комплектации и сортировки продукции перед отправкой. Плюс адресного способа в том, что сотрудникам не нужно много времени и информации для выполнения операций с товаром. Всё необходимое есть в документах и человек прилагает минимум усилий. Например, принимая товар, в бумагах уже есть точный адрес его отправки. Кроме того, вся документация осуществляется в специальных компьютерных программах, таких как «1С Складской учет». В них прописываются договоры на хранение грузов, приходно-расходные данные, прайс-листы.

Работу складских помещений можно разделить на следующие процессы:

  • поступление товара. Сюда входит поступления товара от производства и поставщика, а также оприходования излишков;
  • учёт и хранение грузов. Проводится инвентаризация, перевозка между помещениями и складами;
  • выдача товара. Здесь происходит списание порчи груза и на внутренние нужды, отгрузку покупателю.

Чтобы знать как организовать работу склада понадобится много времени и усилий. Самостоятельно это сделать практически невозможно и лучше сотрудничать с организациями, представляющими складской аутсорсинг. Они помогут со всеми этапами работы и уберегут от совершения ошибок и потери финансов.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: